Барановичская птицефабрика увеличивает производство яиц

На производство 1 млн яиц в сутки планирует в перспективе выйти ОАО «Барановичская птицефабрика».

Достичь такого результата предприятию позволит модернизация производства, сообщает БелТА со ссылкой на заместителя генерального директора предприятия Александра Зайца.

На птицефабрике недавно введен в эксплуатацию после реконструкции цех сортировки и хранения яиц. Работы по обновлению цеха длились полтора года и обошлись предприятию почти в 4 млн белорусских рублей. Увеличена площадь производственного помещения, установлена новая сортировальная машина производительностью 120 тыс. яиц в час. Построено новое складское помещение. Готовится проектно-сметная документация по второму этапу реконструкции. Ориентировочная стоимость проекта составляет 6,9 млн белорусских рублей. Предполагается установка второго комплекта оборудования в сортировочном цеху, а также обновление помещения для родительского стада кур. Помещение планируется вынести за пределы основной производственной площадки, на которой находятся куры-несушки. Это позволит «закольцевать» все 27 птичников, в которых на 1 января 2017 года содержалось 1,1 млн голов, и увеличить сбор куриных яиц.

В перспективе на Барановичской птицефабрике планируют получать в сутки 1 млн яиц. Сейчас суточный сбор составляет до 700 тыс. штук.

Амбициозные планы обусловлены устойчивым финансово-экономическим положением. Рентабельность продаж за 11 месяцев 2016 года составила 11,2 %. Получена чистая прибыль в 3,2 млн рублей. Треть произведенных на Барановичской птицефабрике яиц поставляется на российский рынок.