Знакомый продукт в «НОВОМ СВЕТЕ»

Нестандартная запоминающаяся упаковка, которая сделает любой бренд более узнаваемым и поможет выделиться среди конкурентов, — именно на этом делает ставку в работе со своими клиентами ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз». Ведущий игрок на рынке упаковки старается идти в ногу со временем и всегда готов предложить производителям уникальные инструменты в продвижении их продукции. Именно на реализацию этих задач направлена нынешняя стратегия развития и модернизации предприятия.

На сегодняшний день «Полимиз» в состоянии предоставить весь комплекс упаковочных материалов, который бы полностью покрывал потребности клиента, начиная от стаканчика, молочной пленки и заканчивая комбинированным материалом. И в этом борисовскому заводу нет равных. Подобным ассортиментным перечнем не может пока похвастаться ни одна организация в стране. БЗП обеспечивает рынок такими продуктами, как пленка молочная по финской технологии, пленка молочная типа «Экстра», полистирольные пищевые стаканчики для молочной промышленности (свыше 25 наименований, разного диаметра и объемов) как с печатью, так и без нее, кашированная фольга с печатью для масложировой продукции, этикетки на п/э пленке, пленка с минеральными добавками «Линкавер», крышки полистирольные, крышки из фольги, пленка термоусадочная, в том числе и с печатью (логотип), пленка полиэтиленовая многослойная, лотки и одноразовая посуда.

При этом ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз» является единственным производителем в Республике Беларусь двухкамерных стаканов для йогуртов или творожков с наполнителем.

— Мы должны постоянно держать руку на пульсе и оперативно откликаться на требования заказчиков, — отмечает коммерческий директор предприятия Николай ШВАЙБОВИЧ. — Надо признать, что в последнее время они существенно поменялись. Упаковочный материал для пищевой продукции сегодня должен быть более качественным, привлекательным и удобным. Если раньше под его совершенствованием подразумевалось изменение дизайна, то сегодня инновации — это возможность представить свой продукт в уникальном виде, изменяя его форму, объем, цветопередачу. В рамках развития предприятия на 2014 год наша компания провела не одно маркетинговое исследование. Причем не только по современным видам упаковки, инновациям и тенденциям рынка, но и по изучению потребительских предпочтений при выборе продукта. Чтобы определиться с дальнейшей стратегией, соответствующей стандартам как внутреннего, так и мирового рынка, в 2013 году наши специалисты побывали в США, Италии, Голландии, Греции, Казахстане, Китае, на Кубе.

Результатом такой целенаправленной и масштабной работы стала реализация четырех крупных инвестиционных проектов по модернизации производства и закупке высокотехнологического оборудования ведущих производителей мира общим бюджетом 4 млн евро. В первую очередь расширять ассортиментный ряд своей продукции «Полимиз» планирует за счет закупки термоформовочного автомата, благодаря которому в Беларуси появится совершенно новый продукт — IML-этикетка с высококачественной фотопечатью, которая без шва наносится на емкость.

В I квартале 2014 года также запускаются в эксплуатацию две высокотехнологичные машины производительностью более 250 тысяч единиц продукции за рабочую смену для изготовления полипропиленовых стаканов.

Еще одна новинка, которой ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз» собирается порадовать своих клиентов в 2014 году, — это выпуск пищевых емкостей со sleeve- и самоклеящейся этикетками. Кроме того, в планах предприятия — приобретение оборудования по производству топперов и складных ложечек. Использование, в частности, топперов позволит производителям комбинировать в одной емкости разные виды продукта, поместив, к примеру, под крышечку йогурта кукурузные хлопья, шоколад, мюсли, сухофрукты, а также бонус в виде игрушки или магнита.

Именно благодаря постоянно появляющимся новинкам «Полимизу» удается увеличивать свою долю не только на белорусском рынке, но и в странах ближнего зарубежья. Так, за январь – ноябрь 2013-го, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, общий объем реализации продукции предприятия увеличился на 14,0 %, в том числе в Беларуси — на 6,8 %, на экспорт — на 20,8 %, отметила маркетолог предприятия Кристина Марисовна. При этом общая доля экспорта на сегодняшний день составляет около 30,0 %.

Расширение ассортиментного ряда выпускаемой продукции, которая соответствует всем стандартам качества, является принципиальной позицией «Полимиза». Чтобы и дальше удерживать эту высокую планку, ведущий игрок на белорусском рынке упаковки собирается подтвердить соответствие качества и безопасности своей продукции требованиям международного пищевого стандарта IFS (International Featured Standard Food). — Сертификат IFS откроет для нас совершенно новые возможности, — подчеркнула заместитель директора предприятия по качеству Тамара КОВАЛЬ. —

Для того, чтобы экспортировать продукцию в страны СНГ, достаточно иметь сертификат ISO 22000. Однако сегодня для успешного развития предприятия этого уже не достаточно. Мы не собираемся ограничиваться странами бывшего Советского Союза и планируем выходить со своей продукцией на европейский рынок. Именно поэтому нам необходим сертификат международного уровня, который, кстати, признается даже в США.

По планам Международной финансовой корпорации, система международного пищевого стандарта IFS будет внедрена на предприятии в июле – августе 2014 года. На первом этапе предполагается сертифицировать только одно производство, для которого строится новый цех. В соответствии с требованиями международного стандарта IFS здесь будут выпускаться стаканчики, первую партию которых по предварительной договоренности поставят главному игроку молочной промышленности. Потом постепенно в процесс сертификации планируется включить все предприятие и в рамках надзорных аудитов расширить область аккредитации. С этой целью современное оборудование, которое активно закупается «Полимизом», устанавливается не только на новой производственной площадке, но и в старых цехах.

ОАО «Борисовский завод полимерной тары «ПОЛИМИЗ»ул. Ибаррури, 42, 222514, г. Борисов, Минская обл., РБ Тел.: +375 (177) 72 38 74, +375 (177) 74 72 00 E-mail: marketing@polymiz.by mapolimiz@mail.ru www.polimiz.by