Жизнь идет, и мы готовы к ее изменениям

Новая лаборатория на Ошмянском мясокомбинате — еще один шаг к эффективной работе предприятия

Новая лаборатория Ошмянского мясокомбината работает в соответствии с правилами Евросоюза

Александр ВЛАДЫКО

В текущем году на территории Ошмянского мясокомбината, украшенной цветочными композициями и другими элементами ландшафтного дизайна, появились два новых здания: холодильный цех глубокой заморозки и производственная лаборатория. Следуя традиции комбината, объекты внешне не менее привлекательны, чем их богатое внутреннее оснащение. «Холодильник» накрыт яркой зеленой крышей, а оформление здания лаборатории так и вовсе является художественным творением одного из работников предприятия. На стенах — пейзаж с дорожкой, которая, с какой стороны ни смотри, уходит вдаль.

Нельзя сказать, что старая лаборатория работала неэффективно. На Ошмянском мясокомбинате всегда существовал высокого уровня контроль собственного производства. Другой вопрос, что при растущих объемах специалисты лаборатории физически не могли за ними успеть. Сегодня мясокомбинат производит порядка 250 наименований продукции. Каждое надо проверять хотя бы один раз в 10 дней.

«Проект готовили сами»

Пример лаборатории в Ошмянах показывает, как при желании можно сэкономить средства. Директор мясокомбината Тамара Филиппович и начальник лаборатории Сергей Зенкевич подготовили проект самостоятельно, потратив немало собственного времени (говорят, ежедневно работали по вечерам в течение нескольких недель), зато сэкономив десятки миллионов рублей.

«Как только возникали вопросы, мы обращались к телефону, Интернету, справочной литературе, опыту коллег, — вспоминает начальник лаборатории Сергей Зенкевич. — Было бы желание искать, и все найдется».

Что касается Тамары Владимировны, то этот человек, уже давно известный как руководитель, по словам ее подчиненных, может быть и электриком, и механиком, и технологом, и строителем… «Советского высшего образования даже сегодня оказывается достаточно, — отшучивается директор. — Главное грамотно положить свои знания на современные требования».

В результате совместной работы был подготовлен такой план, что у проектной организации почти и не нашлось замечаний — оставалось только положить все на бумагу. Новая лаборатория открылась 23 марта текущего года.

В планах у Тамары Филиппович была не просто экономия ради экономии. Конечно, часть оборудования переехала из старой лаборатории в новую. Но и количественно, и качественно этого было уже недостаточно. На технологическое обновление лаборатории сегодня использовано более 200 млн рублей.

Ни шагу назад

Сейчас в лаборатории работают 11 человек. Все проверки проходят в режиме замкнутого цикла. Здесь даже уборщица своя. «С высшим образованием», — подчеркивает Сергей Зенкевич. Действительно, глядя на отдельное помещение, где хранятся чистящие средства и 7 швабр, ведер для каждого отдела, думается, что без вдумчивого отношения к делу здесь не обойтись.

Сергей Зенкевич провел нас по комнатам новой лаборатории. Даже очень поверхностный рассказ о новинках оснащения и устройства отделов занял у начальника не менее получаса. Вот здесь стоит второй новый гомогенизатор, дальше — скоро появится новый термостат, который выполнит в три раза больший объем работы, чем сейчас. На этой полке будет стоять современный ротационный испаритель, незаменимый помощник в определении наличия антибиотиков. На той стене установлен один из двух УФ-облучателей, который можно ставить даже в операционной. Отдельное помещение — для радиологических исследований. Закрытый пост для определения антибиотиков методом иммуноферментного анализа (ИФА). Шкаф для розлива кислот, в котором они и хранятся. «Это один из примеров того, как собранная по крупицам информация помогает нам в работе, — комментирует Сергей Зенкевич. — Нигде не написано, а нам подсказали, что кислоты удобно хранить в лотках с песком. Даже в случае повреждения стеклянной посуды песок впитает в себя всю жидкость, ничего не растечется». Отделы микробиологии готовой продукции и микробиологии сырья разведены. В соответствии с евростандартами, в каждом отделе есть приборы, контролирующие температуру и влажность. При этом вся продукция при прохождении контроля «двигается» только вперед, ни одного шага назад. Единственное место, где все пересекается, — помещение с автоклавом убивки.

Мотивация для работников

Новая лаборатория площадью 400 квадратных метров (примерно в 10 (!) раз больше, чем прежняя) соответствует всем требованиям белорусского законодательства, российского и, уверена Тамара Филиппович, европейского: «Мы проектировали свою лабораторию с перспективой на требования ЕС. На мой взгляд, она им уже соответствует. Остался пробел на полях: паспорта земель, индивидуальный учет животных. Но это все-таки больше работа сельхозорганизаций. Наша задача — до них это донести».

С такими лабораторными «мощностями» Ошмянский комбинат может увеличить производство в два раза, и все нормативные требования к производственному контролю при этом будут выполнены.

«Такая лаборатория оперативного производственного контроля должна быть на каждом современном предприятии, — считает Тамара Филиппович. — Это очень дорого, но стоит того, чтобы не допустить ситуаций, которые негативно скажутся на работе предприятия. Очень здорово, что мы успели все сделать вовремя, аккурат перед стоящей сегодня проблемой по антибиотикам».

Новая лаборатория, несмотря на увеличившееся количество специалистов и объем контролирующей работы, не выявила новых проблем на мясокомбинате. Между тем, уверена директор, люди на производстве стали относиться к своим обязанностям более ответственно. Все понимают, что любые промахи или «грешки» будут обнаружены. То же самое касается и поставщиков сырья.

«Жаль только, что у нас до сих пор нет законодательной среды по поводу экспресс-методов, — сетует Сергей Зенкевич. — Например, недавно мы проверяли чистоту рук у работников предприятия. Сегодня на получение результатов необходимо до пяти дней! В итоге получается констатация факта. Нам же необходимо действовать на упреждение нарушений в работе. То же самое касается и микробиологических тестов. Что может произойти с сырьем или продукцией за 5 дней? Но это мое пожелание»…

«Холодильника хватит лет на 15»

Новая лаборатория Ошмянского мясокомбината рассчитана на мощность производства 50 т мяса, у предприятия есть теперь двукратный запас сил. Прежде был недостаток холодильных камер — они вмещали всего 200 т. В августе был торжественно открыт новый холодильный цех на 500 т. Этим проектом мясокомбинат достиг сразу двух целей. Во-первых, построен холодильник был по программе развития малых городов, так что ни копейки из оборотных средств предприятия потрачено на него не было.

«Эта программа нам очень помогла, потому что старый цех, построенный в 1969 году, не справлялся с нашими объемами, — говорит Тамара Филиппович. — Теперь у нас появятся дополнительные рабочие места, мы можем организовать еще одну смену для работы в мясо-жировом цехе. Да, пока все идет к тому, что объемы поставляемого сырья будут расти: переоснащается сельское хозяйство, строятся агрогородки, появляются молодые специалисты. Теперь все это логично заканчивается в нашем современном холодильном цехе».

Во-вторых, прежде на аренду холодильных помещений мясокомбинат тратил десятки млн рублей ежемесячно. Учитывая, что полным ходом идет строительство нового колбасного цеха, эти деньги очень даже будут нелишними.

По словам директора мясокомбината, новый холодильный цех стоимостью 2,9 млрд рублей окупится за 2-3 года. Учитывая сложность проекта (необходимо было осушить грунт на площадке для строительства) и полученный результат (здание построено с нуля, электроподогрев полов, оцинкованные подъездные пути), деньги потрачены очень эффективно. По оценкам Тамары Филиппович, при нынешней динамике роста мясокомбинат может не волноваться по поводу холодильных площадей как минимум в течение ближайших 15 лет.

А потом проходит время…

Несмотря на такое количество приятных событий в текущем году, Тамара Филиппович далека от состояния успокоенности:

«Каждое событие значимо. Кажется: «Вот как!». А потом проходит время и оказывается, что надо идти дальше. За период моего руководства комбинатом таких событий было множество.

В 1993 году мы реконструировали мясо-жировой цех с увеличением производственных площадей и устройством двух новых конвейеров для КРС и свинины.

Три года назад завершилась реконструкция котельной с установкой немецкого оборудования.

Уже несколько лет мы с удовольствием развозим продукцию на своих собственных автомобилях, готовых ехать на любые расстояния и в любое время суток. Сегодня у нас уже 17 машин, оборудованных холодильниками и системами навигации. Так что мы всегда знаем и контролируем процесс доставки.

Одним из ярких примеров является открытый в 2000 году новый колбасный цех, в котором сейчас делаем 20 т продукции. Это было тоже очень важное событие, поскольку без глубокой переработки мяса предприятие не может быть экономически эффективным. Кажется, что это было совсем недавно, а сегодня уже пристраиваем новый колбасный цех с такой же площадью по производству сырокопченых колбас.

А ведь стены построить — это даже не так важно, как постоянно обновлять технику. Жаль, что в Беларуси не так много таких производителей, как «Компо», готовых предоставить современное оборудование мирового уровня. Хотелось бы, конечно, чтобы предприятия больше использовали наши машины и технологии. Так что перевооружение — это вообще бесконечный процесс.

Надо всегда смотреть в будущее. Например, недавно нас аттестовала украинская комиссия. Каждый из трех инспекторов строго проверил все по своему направлению и каждый дал разрешение. Зачем? Да, сегодня мы с Украиной не торгуем. Но в случае изменения ценовой ситуации сможем быстро сориентироваться. Кто знает, что будет дальше? Жизнь идет, и мы уже готовы к ее изменениям».

ОАО «Ошмянский мясокомбинат»

231100, г. Ошмяны, ул. Пионерская, 52

Тел.: (01593) 44 0 44

Факс: (01593) 44 2 44