Жесткая посадка

Финансовые результаты работы пищевиков достаточно красноречиво говорят: кризис не обошел стороной и белорусский продовольственный сегмент.

Мирослав ГАЙ

О том, как в мире бушует экономический кризис, сказано немало. Много говорится и том, как тяжело сегодня работается белорусскому машиностроению, приборостроению, нефтехимии. Отечественная пищевая и перерабатывающая промышленность на их фоне воспринимается как некая «тихая гавань» — люди будут есть всегда, отсюда и относительно стабильные валовые показатели по отрасли в первые месяцы этого года. Однако финансовые результаты работы пищевиков достаточно красноречиво говорят: кризис не обошел стороной и белорусский продовольственный сегмент.

По информации Министерства финансов РБ, в 1-м квартале 2009 г. в сфере производства продуктов питания республики работало около 200 открытых акционерных обществ. В числе лидеров по показателю выручки от реализации продукции прочно закрепились мясомолочные предприятия, среди которых — ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Гродненский мясокомбинат» и др.

Цифры по росту выручки в сопоставлении с итогами 1-го квартала 2008 г. вполне радуют: молокопереработчики, например, прибавили 33%. Однако картину испортила неблагоприятная ценовая конъюнктура, в итоге убытки по отрасли составили 52,9 млрд рублей против прибыли 31,4 млрд рублей годом ранее. Угрожающая ситуация сложилась на Лидском молочно-консервном комбинате, где отношение убытков к выручке составило 52 %. Лидерами по объемам убытков стоит назвать ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО «Румянцевское», ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат», ОАО «Городейский сахарный комбинат».

Недавно правительство Беларуси приняло решение об оказании господдержки 30 молокоперерабатывающим предприятиям в виде субсидирования процентной ставки по кредитам. Этот документ за подписью премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского датирован 30 июня. В соответствии с постановлением правительства № 862 сумма господдержки составит 50 млрд рублей. Как финансовая помощь повлияет на экономику предприятий, будет видно уже очень скоро. В одном из ближайших номеров журнал «Продукт.BY» планирует опубликовать итоги работы пищевиков за 1-е полугодие.

Деятельность крупнейших ОАО Беларуси за I кв. 2009 г.

© Продукт.BY