Зеленые технологии – мост в будущее

На прошедшей 16-17 ноября в Москве международной конференции «Грэйнтек-2011» можно было стать свидетелем «выхода в свет» биотехнологии.

В обозримом будущем развитие данного направления позволит получать из биосырья топливо и другие материалы, для создания которых сегодня используются только невозобновляемые ресурсы, сообщают Крестьянские ведомости.

Чтобы поделиться опытом в области развития биотехнологий на конференцию съехались несколько десятков экспертов со всего мира. В течение двух дней аудитория стала площадкой для осуждения достижений и проблем отрасли, а обсуждать действительно было что: технологические аспекты, перспективы развития, «узкие места». Другое дело, что, зачастую, без специального образования понять некоторые моменты было весьма непросто. Тем не менее, про актуальность обсуждаемых вопросов может сказать тот факт, что мест в аудитории рассчитанной, наверное, человек на сто, не хватило. Пришлось в оперативном порядке организовывать дополнительные посадочные места.

За все время работы конференции докладчиками выступили несколько десятков в экспертов и представителей бизнеса со всего мира. Думаю, для российского бизнеса это было особенно интересно, ведь если для европейских стран развитие в данном секторе уже объективная реальность, то для отечественных представителей это, во многом, этап становления.

Об этом также упомянул в приветственном выступлении и президент российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев, отметив, что с 1 апреля, когда Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным было дано поручение по созданию программы формирования сектора биоиндустрии, уже пройден значительный путь.

«Программа развития биотехнологии уже подготовлена и проходит финальное согласование в правительстве», – рассказал Алексей Аблаев.

Причин запуска новой отрасли несколько, это и все более угрожающая ситуация с не возобновляемыми источниками энергии, и механизм, способный сделать страну более конкурентоспособной. Кроме того, это возможность встроить отечественную науку в экономическую структуру современной России.

Надо сказать, что развитие биотехнологий это совсем не новость для развитых стран. Это в России отрасль только «выходит в люди», а на Западе она давно является перспективным направлением. Сегодня международные корпорации и правительства ведущих западных держав уже находится в поиске регионы производства сырья для биотехнологий.

При чем здесь, казалось бы, Россия? Но все дело в том, что в мире не так много регионов, способных в достаточных количествах производить биомассу, и практически все эти территории уже поделены. Все сырье, производящееся в Америке, однозначно будет потреблено на ее внутреннем рынке, в Бразилии биомасса на корню выкуплено международными корпорациями. Территория Африка в перспективе интересна, но на сегодняшний день большое количество нерешенных вопросов делают этот регион свободным, что касается Австралии, то из-за удаленности сегодня она также не интересна международному бизнесу. Остается азиатский регион и СНГ, и если в первом случае весь объем биомассы будет потреблен растущим населением региона, то в случае России и союзных государств ситуация еще не определена.

Наша основная задача, сказал г-н Аблаев, это развитие технологий, которые позволят поставлять на внешний рынок не биомассу, а уже готовый продукт. Именно этот сценарий гораздо более выгоден и для российской промышленности, и для науки, и в целом для экономики. Президент российской биотопливной ассоциации также отметил, что, к сожалению «мы ориентируемся только на краткосрочные перспективы», в то время как необходимо глубже заглядывать в будущее.

Если же говорить о перспективах, то для страны не менее важно, что биомасса это возобновляемое сырье. Если на сегодняшний день вопрос о количестве полезных ископаемых не стоит перед нами, то это происходит вовсе не потому, что этого вопроса нет, это происходит, прежде всего, из-за нашего нежелания видеть проблему.

Во всем мире руководители стран отлично понимают, что существующие источники энергии не вечны. Некоторые из них будут исчерпаны уже к 2040 – 2050 гг., заметил руководить проекта в сфере биотехнологий холдинга «Базовый Элемент» Юрий Шушкевич, а к 2100 году вообще все ресурсы на планете будут исчерпаны. России необходимо искать альтернативу нефти и газу, развивать биотехнологии, дабы страна не оказалась «за бортом».

Российское правительство, к счастью, это осознало и бросило на развитие отрасли все силы. Только этим можно объяснить то, что недавно одно из подразделений небезызвестного ОАО «Газпром» официально заявило о начале работ по производству биогаза.

«Еще год назад никто не мог предположить, что в такой компании как ОАО «Газпром» будут звучать слова биотехнологии и биогаз», – замечает Алексей Аблаев.

Вообще, при правильном развитии биотехнологий у России неплохое будущее. В стране огромное количество пашни, используемой «не в полную силу». Более того, уже сегодня имеются значительные запасы биомассы. Так, Россия производит зерна гораздо выше потребностей. До недавнего времени большая часть фуражного зерна шла в животноводство. Сегодня же ряд животноводческих отраслей претерпели существенное сокращение, к тому же, появились новые, более современные технологии кормления животных, которые позволяют увеличить конверсию корма. Даже, несмотря на ежегодный экспорт, на складах остается еще значительное количество зерна. Было бы логично, если бы это зерно не просто лежало на складах и теряло товарные качества, а эффективно использовалось, отмечают участники конференции. Подводя итог можно сказать, что если бы качество работы и инициативы у всех игроков сельхозрынка было таким же, как у участников данной конференции, нам не пришлось бы постоянно пытаться «догонять и перегонять» Запад.