ЗАО «СПЕЦОРГСТРОЙ»:Мастер полов особого назначения

Сегодня рынок требует постоянного улучшения качества продукции. Выпускаемые пищевыми предприятиями товары не являются исключением. А качество их зависит не только от модернизации технологий и оборудования, использования качественного сырья, применения эффективных систем контроля, но и от организации самого производственного процесса. Далеко не последняя роль в этом смысле отводится промышленным полам.

Главное, что следует учитывать при выборе пола, — это специфику каждого конкретного производства, те механические, физические, химические и другие нагрузки, которым покрытие будет подвергаться в процессе эксплуатации, поскольку не существует универсального решения, отвечающего абсолютно всем требованиям. Так, например, если речь идет о пищевом объекте, влага, сыворотка и малейшее повреждение покрытия приведут к его разрушению. Также тонкие покрытия противопоказаны предприятиям, где по одному и тому же маршруту перевозятся большие объемы грузов, особенно если используются тележки с маленькими колесами и большой грузоподъемностью.

В наши дни оптимальным решением таких проблем являются так называемые наливные полы — покрытия на основе отверждаемых полимерных смол — наиболее совершенные с точки зрения долговечности и гигиеничности. Полиуретановые полы на промышленных объектах активно используются в мировой практике более 50 лет и доказали свое право на существование. Они получили широкое применение на предприятиях пищевой промышленности, поскольку за счет своей монолитной структуры позволяют избежать скопления органических субстанций в трещинах и швах и появляющегося вследствие этого неприятного запаха. Использование полимерных полов значительно улучшает санитарную обстановку и облегчает уборку. Наливные полы не боятся агрессивной среды. Они стойки к сильнодействующим моющим средствам, которые применяются для нейтрализации жиров и уничтожения бактериальных и грибковых инфекций.

Полиуретановые полы обладают высокой степенью адгезии к бетону. Адгезия у полимерного пола может быть гораздо выше, чем прочность бетона на разрыв. Поэтому такие покрытия являются высокоизносостойкими, что обеспечивает их эксплуатацию в течение 10–15 лет в условиях серьезных химических и механических нагрузок в цехах пищевых предприятий.

Одно из основных требований к полам — они должны быть нескользкими. Благодаря технологиям, которые позволяют сделать покрытия фактурными или шероховатыми, они могут быть нескользкими и травмобезопасными для работников предприятий, специализирующихся на выпуске продуктов питания, даже в условиях «жирного» производства. Для объектов пищевой и перерабатывающей промышленности рынок предлагает специальные антибактериальные покрытия, которые сдерживают размножение микробов.

Качество конструкции наливного пола и долговечность его эксплуатации во многом зависят не только от корректности выбора конструкции и материала, используемого при устройстве полов, но и от качества самой работы по устройству покрытий, от уровня квалификации рабочих и внимания, которое подрядчик уделил устройству полов.

Специалисты организации разработали «Рекомендации по проектированию и устройству полов с покрытием полимерминеральными композициями «Эспол» и «Цемезит» (Р 5.03.079.11), одобренные Ученым советом РУП «Институт БелНИИС» и зарегистрированные РУП «Стройтехнорм» 29.03.2011 за № 079. В этом документе четко прописаны требования, предъявляемые к промышленным полам в зависимости от интенсивности и режима эксплуатации. На сегодняшний день у компании уже есть специально разработанные покрытия «Цемезит УР 35 АС» и «Цемезит УР 69 АС», которые гарантируют антискольжение. Также разработана Инструкция по эксплуатации покрытий пола из полимерминеральной композиции «Цемезит». В ней приведено подробное описание правильного ухода за покрытием: максимальная температура эксплуатации, выбор моющего средства, порядок мойки.

ЗАО «Спецоргстрой» провело добровольные испытания своей продукции в НИИ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, их результаты закреплены в протоколе и гарантируют экологичность и безопасность для здоровья людей. Продукция белорусской компании по физико-механическим характеристикам не уступает импортным аналогам и отвечает всем требованиям, предъявляемым сегодня к промышленным покрытиям, которые характеризуются:

• высокой теплостойкостью (12-миллиметровые покрытия выдерживают уборку паром и температуру до 120 °С); • непроницаемостью для жидкостей (составы имеют нулевое влагопоглощение); • отсутствием запаха; • высокой механической прочностью (пластично реагируют на ударные нагрузки и вибрации, не образуя трещин и микротрещин); • технологичностью (не требовательны к влажности основания (до 12 %), допускается нанесение на армированный бетон в возрасте семи суток и полимерцементные стяжки в возрасте трех суток; пешеходные нагрузки выдерживают через 8 часов после нанесения, полные — через двое суток); • беспыльностью; • пожаробезопасностью (огнестойки, препятствуют распространению пламени при пожаре, гарантируют отсутствие искр от ударов об пол металлических предметов); • химической стойкостью (выдерживают воздействие растворов щелочей, кислот, минеральных масел, эмульсий и т. п.); • эстетичностью (разнообразие цветов и фактур обеспечивает высокую декоративность).

Специалисты ЗАО «Спецоргстрой» внимательно относятся к каждому клиенту, помогая сделать оптимальный выбор. На предприятии функционирует собственная лаборатория, имеющая свидетельство о технической компетентности. Устройство полов выполняют высококвалифицированные специалисты, располагающие всем спектром необходимого оборудования.

Примечательно, что белорусская компания активно осваивает российский рынок. В копилке объектов: Товарищество на вере «Сыр Стародубский» (Брянская область), Красногорский молочный завод, Бугурусланский молочный комбинат, агрохолдинг в Курске и др.

Недавно ЗАО «Хомяковский хладокомбинат» (г. Тула) прислало благодарственное письмо, в котором выражает «Спецоргстрою» искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество: «Было очень приятно ощущать со стороны работников вашего предприятия высокий профессионализм, оперативность и технически грамотное и ответственное отношение к работе в течение всего периода нашего взаимодействия. Эффективно организованы и проведены работы по устройству пола в установленные сроки». Такие слова дорогого стоят. Отзывы клиентов помогают не только находить новых партнеров, но и вдохновляют на добросовестное, ответственное отношение к своему делу.

Белорусская компания ЗАО «Спецоргстрой» — первый в Беларуси производитель составов для устройства монолитных покрытий промышленных полов, уже почти 20 лет удерживающий доминирующие позиции в этой сфере.

ЗАО «Спецоргстрой» 223016, Республика Беларусь Минский район, д. Новый Двор, ул. Железнодорожная, 1 Тел.: (+375 17) 508-73-63, 508-73-04, 508-71-50 E-mail: cemezit@cemezit.by www.cemezit.by