Законодательство России и Таможенного союза в части молока и молочной продукции

В статье приведены основные отличия проекта технического регламента Таможенного союза на молоко и молочную продукцию от других документов на эти виды продукции.

Светлана АБРОСИМОВА, руководитель группы по разработке нормативных документов РСПМО, канд. техн. Наук

Действующими документами на молоко и молочную продукцию до даты введения в действие технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) на молоко и молочную продукцию являются:

Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). Решение КТС от 28 мая 2010 года № 299 действует на всей территории ТС с 1 июля 2010 года;

технический регламент на молоко и молочную продукцию (№ 88-ФЗ и № 163-ФЗ).

Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования безопасности (ЕСТ) — это обязательные санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, которая пересекает границу ТС и перемещается по территории этого союза (территории Беларуси, России и Казахстана).

Приведем положения ЕСТ, устанавливающие более жесткие по сравнению с № 88-ФЗ и № 163-ФЗ показатели безопасности молока и молочной продукции.

1.Нормирование антибиотиков: левомицетин (хлорамфеникол) — не допускается (0,0003 мг/кг), тетрациклины — не допускается (0,01 мг/кг),

стрептомицин — не допускается (0,2 мг/кг), пенициллин — не допускается (0,004 мг/кг). В ТР ТС 021/2011

«О безопасности пищевой продукции» на молоко установлен менее жесткий уровень по хлорамфениколу (0,01) и стрептомицину (0,5). Контроль осуществляется в соответствии с установленным более жестким уровнем показателя.

2.Требования для сливочного масла, рег­ламентированные ЕТС дополнительно к требованиям № 88-ФЗ. Показатели окислительной порчи: кислотность жировой фазы — 2,5°Кеттстофера для масла и пасты без вкусовых компонентов и 3,5°Кеттстофера — для масла и пасты с компонентами; олово (для стерилизованного масла в жестяной таре) — не более 200 мг/кг.

3.Требования для стерилизованных и UHT-продуктов, регламентированные ЕСТ дополнительно к требованиям № 88-ФЗ. Требования промышленной стерильности: после термостатной выдержки при температуре 37 °С в течение шести суток отсутствие видимых дефектов и признаков порчи (вздутие упаковки, изменение внешнего вида и др.), отсутствие изменений вкуса и консистенции; после термостатной выдержки не допускаются изменения титруемой кислотности; в микроскопическом препарате не должны обнаруживаться клетки микроорганизмов. Дополнительные требования к продуктам детского питания: отсутствие при посеве пробы грибов, дрожжей, молочнокислых микроорганизмов.

4.Требования для сгущенных и сухих продуктов, регламентированные ЕСТ дополнительно к требованиям № 88-ФЗ.

Содержание олова (для консервов в жестяной таре) — не более 200 мг/кг, хрома (для консервов в хромированной таре) — не более 0,5 мг/кг.

5.Требования для сыров, регламентированные ЕСТ дополнительно к требованиям № 88-ФЗ. Стафилококковые энтеротоксины не допускаются в пяти образцах массой по 25 г каждый при обнаружении стафилококков в нормируемой массе продукта (в сырах всех типов со сроком созревания не более 45 суток и продуктах на их основе). В сырах мягких и рассольных — L. Monocytogenes не допускаются в пяти образцах массой по 25 г каждый.

6.Требования безопасности для ферментных препаратов, регламентируемые ЕСТ дополнительно к требованиям № 88-ФЗ. Ферментные препараты молокосвертывающие: зеараленон — не допускается, Т-2 токсин — не допускается, охратоксин А — не допускается. Антибиотическая активность (для ферментных препаратов бактериального и грибного происхождения) — не допускается. Животного происхождения: сульфитредуцирующие клостридии — в 0,01 г не допускаются. Микробного происхождения: жизнеспособные формы продуцентов ферментов — не должны содержать.

Введение в действие ТР ТС на молоко и молочную продукцию предусматривает наличие переходного периода. Сертификаты и декларации по № 88-ФЗ и ЕСТ ТС действительны до окончания срока их действия, но не позднее срока окончания переходного периода по ТР ТС на молоко (предположительно до 15.07.2015).

Предположительно до 15.07.2015 допускаются производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с сертификатами и декларациями по № 88-ФЗ и ЕСТ при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям. Такая продукция маркируется знаком обращения на рынке (в соответствии с № 88-ФЗ или с Решением Комиссии от 20 сентября 2010 года № 386), а не единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС. Обращение этой продукции допускается в течение срока ее годности.

Рассмотрим отличия проекта ТР ТС на молоко и молочную продукцию от ФЗ-88 и ФЗ-163.

Статья 2. Определения

Молочный составной продукт — пищевой продукт, произведенный из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов без добавления или с добавлением побочных продуктов переработки молока (за исключением побочных продуктов переработки молока, полученных при производстве молокосодержащих продуктов) и немолочных компонентов (за исключением жиров немолочного происхождения, вводимых в состав как самостоятельный ингредиент) , которые добавляются не в целях замены составных частей молока. При этом в этом готовом продукте составных частей молока должно быть более чем 50 процентов, в мороженом — более чем 40 процентов.

Включен термин «восстановленное молоко» — сырье для производства продуктов переработки молока, кроме питьевого молока, произведенное из концентрированных или сгущенных, или сухих молочных продуктов и воды, с добавлением или без добавления других молочных продуктов с целью нормализации по массовой доле жира и белка в соответствии с показателями, установленными документами на конкретный продукт.

Питьевое молоко — молоко цельное, обез­жиренное, нормализованное, обогащенное — молочный продукт с массовой долей жира менее 10 процентов, подвергнутый термической обработке, как минимум пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов и воды, расфасованный в потребительскую тару.

Из статьи исключен термин «биологический продукт», но в статье по маркировке требования к нему остались, так что приставку «био» можно использовать для соответствующей продукции.

Мороженое с заменителем молочного жира — мороженое (молокосодержащий продукт) с массовой долей жира не более 12 процентов.

Молочный напиток — молочный или молочный составной продукт…

Концентрированное или сгущенное цельное молоко —…массовая доля жира — не менее 7,5 процента.

Концентрированное или сгущенное частично обезжиренное молоко —…массовая доля молочного жира — более 1,5 процента, но менее 7,5 процента.

Зерненный творог — молочный продукт или молочный составной продукт, произведенный из творожного зерна с добавлением или без добавления сливок, поваренной соли и других немолочных компонентов, вводимых не с целью замены составных частей молока. Термическая обработка готового продукта и добавление стабилизаторов консистенции и консервантов не допускаются.

Нет термина «партия». Должен использоваться термин ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Партия пищевой продукции — определенное количество пищевой продукции одного наименования, одинаково упакованной, произведенной (изготовленной) одним изготовителем по одному региональному (межгосударственному) стандарту или национальному стандарту и (или) стандарту организации и (или) иным документам изготовителя, в определенный промежуток времени, сопровождаемой товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость пищевой продукции.

В ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» регламентирован термин «скоропортящаяся пищевая продукция — пищевая продукция, сроки годности которой не превышают 5 дней, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, требующая специально создаваемых температурных режимов хранения и перевозки (транспортирования) в целях сохранения безопасности и предотвращения развития в ней болезнетворных микроорганизмов, микроорганизмов порчи и (или) образования токсинов до уровней, опасных для здоровья человека».

Пищевая продукция нового вида — пищевая продукция (в том числе пищевые добавки и ароматизаторы), ранее не использовавшаяся человеком в пищу на таможенной территории ТС, а именно: с новой или преднамеренно измененной первичной молекулярной структурой: состоящая или выделенная из микроорганизмов, микроскопических грибов и водорослей, растений, выделенная из животных, полученная из ГМО или с их использованием, наноматериалы и продукты нанотехнологий; за исключением пищевой продукции, полученной традиционными способами, находящейся в обращении и в силу опыта считающейся безопасной.

Статья 3. Правила обращения на рынке

Уточнены требования к молочному сырью и документам, которыми должны сопровождаться сырое молочное сырье и готовая молочная продукция.

На сырое молочное сырье оформляются следующие документы. При перемещении между государствами-членами ТС молочная продукция сопровождается декларацией о соответствии и ветеринарным сопроводительным документом, подтверждающим эпизоотическое состояние территории (места производства), выдаваемым уполномоченными органами государств-членов ТС без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (см. Решение Комиссии ТС от 18 июня 2010 года № 317).

Статья 4. Требования безопасности к сырому молоку, сырому обезжиренному молоку и сырым сливкам

Отсутствует сортовое деление молока. Установлены минимальные требования, при которых сырое молоко подлежит приемке.

Планируемый срок вступления требований в действие — с 01.07.2017.

По содержанию потенциально опасных веществ в сыром молоке, сыром обезжиренном молоке и сырых сливках дана ссылка на Приложения 1–4 к ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В Приложении 16 ТР ТС на молоко и молочную продукцию установлены более жесткие требования по антибиотикам: хлорамфениколу (0,0003 мг/кг) и стрептомицину (0,2 мг/кг).

Статья 5. Требования к специальным технологическим процессам при производстве, хранении, перевозке и утилизации сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок

Дополнено, что допускается предварительная термическая обработка молочного сырья при наличии соответствующего предписания уполномоченных органов государств-членов ТС в сфере ветеринарного надзора.

Не регламентированы понятия процессов производства продуктов переработки

молока. Дана ссылка на Приложения 1–4 к ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Отдельные показатели (в приложениях) приведены в соответствие с Едиными требованиями ТС, например, по отдельным детским продуктам, по содержанию антибиотиков, по меламину и диоксину и т. д.

Статья 7. Требования к функционально необходимым компонентам, используемым при производстве молока и молочной продукции

Дополнено требованиями:

  • закваски должны использоваться непосредственно после вскрытия неповрежденной упаковки. Хранение вскрытых и использование поврежденных упаковок заквасок не допускаются;
  • при изготовлении пищевой продукции для детского питания не допускается использование молокосвертывающих ферментов и заквасок, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО).

Статья 9. Требования к продуктам детского питания на молочной основе, молочным смесям (в том числе сухим молочным смесям), молочным напиткам (в том числе сухим молочным напиткам) для детей раннего возраста, молочным кашам

Дополнено требованием: производство (изготовление) пищевой продукции для детского питания для детей раннего возраста от 0 до 3 лет осуществляется на специализированных производственных объектах, или в специализированных цехах, или на специализированных технологических линиях.

Статья 11. Требования к маркировке молока и молочной продукции

Дана ссылка на требования ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и указаны дополнительные требования для маркировки молока и молочной продукции.

1.Сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, реализуемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами для переработки, должны сопровождаться товарно-транспортными документами, содержащими следующую информацию: показатели идентификации (перечень показателей — в соответствии с документами на сырое молоко, сырое обез­жиренное молоко, сырые сливки).

2.Ароматизаторы указываются

в соответствии с требованиями

ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

3.Пищевую ценность для молочных продуктов, произведенных из цельного молока, допускается указывать в диапазоне «от… до…».

4.Для побочных продуктов, полученных при производстве молокосодержащих продуктов, применяются наименования «сывороточный продукт» и «пахтовый продукт».

5.При маркировке готового обогащенного продукта должны указываться микро- и макроэлементы, витамины, другие используемые для обогащения продукта вещества с указанием отношения количества добавляемых в продукт веществ к суточной дозе потребления этих веществ и особенностей употребления продукта.

6.При маркировке даты производства и срока годности необходимо указывать термин «скоропортящаяся продукция» и общие требования к указанию в маркировке даты изготовления (срока годности) пищевой продукции ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»:

— «дата изготовления» с указанием часа, числа, месяца при сроке годности до 72 часов;

— «дата изготовления» с указанием числа, месяца, года при сроке годности от 72 часов до трех месяцев;

— «дата изготовления» с указанием месяца, года или числа, месяца, года при сроке годности три месяца и более.

Срок годности указывается аналогично дате изготовления.

Статья 13. Оценка соответствия требованиям настоящего ТР

Оценка соответствия молока и молочной продукции осуществляется в формах:

  1. декларирования соответствия;
  2. государственной регистрации продуктов детского питания в соответствии с положениями ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
  3. государственной регистрации молочной продукции нового вида в соответствии с положениями ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
  4. ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок, поставляемых на предприятие для дальнейшей переработки.

Оценка соответствия сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок осуществляется в форме ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с требованиями ТР на молоко и молочную продукцию и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Ветеринарно-санитарной экспертизе не подлежат:

  • сырое молоко, сырое обезжиренное молоко и сырые сливки при их перевозке (перемещении) в пределах одного производственного объекта и между производственными площадками одного хозяйствующего субъекта;
  • объединенные партии, а также части партий сырого молока, сырого обез­жиренного молока и сырых сливок, сформированные из ранее подверг­нутых ветеринарно-санитарной экспертизе партий сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок.

Декларирование соответствия молока и молочной продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны.

Приведены схемы декларирования: 1д, 2д, 3д, 4д, 6д с подробным описанием процедуры проведения.

Оценка соответствия производственных объектов, осуществляющих изготовление молока и (или) молочной продукции, производится в соответствии с положениями ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Оценка соответствия процессов производства, хранения, перевозки и реализации молока и молочной продукции требованиям настоящего ТР осуществляется в форме государственного контроля (надзора) (см. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с вступившими в силу изменениями и дополнениями от 27.01.2011)).


1Не распространяется на детские продукты для детей раннего возраста и обогащенные составные молочные продукты, при производстве которых непосредственно используются жиры немолочного происхождения.