Японцы покажут, как выращивать салаты и овощи за Полярным кругом

Завтра специалисты японской корпорации «ESPEC» посетят село Яр-Сале Ямальского района.

Они намерены ознакомить агропромышленные предприятия Ямала с технологией полного цикла выращивания трав, салатов и овощей на так называемых заводах зеленых растений, сообщает FruitNews.ru.

Как пояснил корреспонденту ИА «Север-Пресс» инженер департамента заводов зеленых растений корпорации «ESPEC» Мацусима Такуми, агропромышленная технология позволяет обеспечить независимость от внешних поставщиков, экономию транспортных и складских расходов. По мнению японских специалистов, для арктического региона выращивание свежих салатов и овощей на предприятии замкнутого цикла особенно выгодно.

Как заявил первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров, привлечь лучшие технологические разработки японских компаний правительство автономного округа задумало еще год назад. Был даже подготовлен визит губернатора Ямала в Японию. Но тогда этим планам помешало землетрясение одиннадцатого марта прошлого года. Несмотря на прошедшее время, японские компании вновь проявили активную заинтересованность в продвижении своих технологий на развивающемся производственном рынке автономного округа.