Высокая активность национальных инвесторов отмечается в Витебске.

На сессии горсовета,обсуждались итоги социально-экономического развития областного центра в 2012 году и проект прогнозных показателей на 2013 год.

Благодаря белорусским инвесторам в Витебске ведется интенсивное развитие торговой сети и сети общественного питания, что позволяет обеспечить население торговыми объектами, расположенными в зоне шаговой доступности, создать здоровую конкуренцию среди торговых операторов. Среди наиболее активных инвесторов мэр назвал ООО "Евроторг", витебские компании "Фирма "Омега", "Ника", "Витебские продукты". За последние два года в городе введено в действие более 70 объектов производственного и непроизводственного назначения, в том числе в 2012 году свыше 30.

За январь-ноябрь в городе освоено Br2,4 трлн. инвестиций в основной капитал. Половина от общего объема инвестиций направлена на новое строительство, 36,8% – на реконструкцию и модернизацию. Наибольший объем инвестиций привлечен в обрабатывающую промышленность – 28,6% общего объема, в торговлю, ремонт автомобилей – 14,4%, в транспорт и связь – 12,6%. Наибольшую инвестиционную активность проявляют открытые акционерные общества "Витебскдрев", "Витебский мясокомбинат", "Витебский маслоэкстракционный завод", "Витебские ковры", частные предприятия "Рубикон", "Альянспласт", иностранные предприятия "Глобал Витебск", "Продэксим", "Союз-кабель".

Источник: Белта