Выбираем качественное молоко

О том, как среди многообразия выбрать качественные молочные продукты, рассказали эксперты за круглым столом в Омском городском пресс-клубе.

- Молоко, молочный продукт, молочный составной и молокосодержащий напиток. В чем разница?

Производители, указывая на упаковке наименование молочного продукта, руководствуются техническим регламентом (Федеральный закон от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»), информирует DairyNews.ru.

Если на упаковке вы видите надпись «молочный продукт», это говорит о том, что продукт произведен из молока или составных частей молока без использования немолочного жира и белка.

Наименование «молочный составной продукт» означает, что продукт произведен из молока или молочных продуктов и содержит в составе не менее 50% молока и немолочные компоненты.

«Молокосодержащий продукт» – продукт, произведенный из молока или молочных продуктов, содержит не менее 20% молока и немолочные продукты.

«Молочный напиток» – молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды.

«Закон запрещает производителям использовать производные названия, например «молочко», «сметанка». Не стоит покупать продукт с таким названием, скорее всего производитель нарушает технологию производства», – делится советом Сергей Коновалов, заведующий кафедрой «Технологии и оборудование пищевых производств» ОмГАУ.

- Какие компоненты в составе молока и молочных продуктов должны насторожить покупателя?

В составе молочных продуктов не должны присутствовать растительные жиры. «Если на упаковке написано «растительные масла», в переводе на русский язык это означает пальмовое масло. Ничего полезного в таком продукте нет», – рассказывает Игорь Богдашин, директор КП ОО «Центр питательных смесей».

Многих потребителей настораживают буквы «Е» с кодом в составе продуктов. Таким кодом обозначаются пищевые добавки, вносимые в продукт для придания ему каких либо потребительских свойств. Маркировка «Е» с кодом от 100 до 199 означает, что в составе содержатся красители, Е 200-299 говорит о наличии консервантов, Е 300-399 – антиокислители, Е 400-599 – стабилизационные системы, Е 600 и выше – усилители вкуса.

«В молочных продуктах не содержится вредных «Е», но все-таки лучше выбирать продукты, в составе которых как можно меньше данных компонентов. Сами по себе «Е» безвредны. Однако попадая в организм человека из разных продуктов, «Е» накапливаются и в совокупности могут превышать рекомендуемую для человека норму. А это вредно», – рекомендует Денис Турчанинов, д.м.н., заведующий кафедрой гигиены с курсом питания человека ОмГМА.

«Многие пищевые добавки, стабилизаторы полезны для организма, например пектин. Пектин – это натуральное вещество, присутствует во всех растениях и фруктах. Но российский потребитель не готов воспринимать в составе молочных продуктов добавки. При этом потребители хотят купить 15%-ную сметану, и чтобы ложка стояла. Такая сметана не может быть густой. Для того чтобы удовлетворять потребности покупателей, производители добавляют в состав специальные компоненты. Вопрос: писать нам на пакете молока, что там что-то добавлено, или нет? Многие не пишут, так как потребитель не готов за это платить», – рассказывает директор компании «Настоящий фермер» Дмитрий Карев. Какие молочные продукты полезнее?

Для того чтобы нормально развиваться, организму человека в день необходим минимум стакан молока.

«У девушки не будет здоровых детей, если она с 13 до 18 лет ежедневно не ела 100 граммов сметаны или творога. Это основа гормональной системы. То, как женщина будет чувствовать себя после 45 лет и во время беременности (насколько крепкие будут кости, ногти), определяется тем, сколько кальция она съела в юности», – говорит Игорь Богдашин.

Не все люди любят и хотят пить молоко или есть творог. Намного вкуснее ароматизированное молоко или сладкие сырки. В таких продуктах содержатся те же полезные вещества, что и в молоке, но в меньшем количестве.

«Мы едим не продукт, а запах и цвет. Если ребенок терпеть не может молоко, а ему надо получать белки, тогда, конечно, лучше дать йогурт, чем что-то другое», – рекомендует Наталья Жданеева, руководитель службы контроля качества «Манрос М» филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн».

«Готов ли сегодняшний потребитель воспринимать и усваивать натуральные продукты – вопрос очень спорный. Способен ли он их переваривать? Люди более старшего возраста готовы пить молоко от коровы, но более молодые – нет. Если не приучен ребенок с детства пить деревенское молоко, оно не будет усваиваться и может только навредить», – добавляет Дмитрий Карев.

Сегодня активно развивается новый вид молочных продуктов – обогащенные продукты. Эти продукты конструируются на основе молока, содержат все полезные элементы молока, а также компоненты, необходимые той или иной целевой группе.

«Мы ведем разработку двух обогащенных продуктов. Один рассчитан на мальчиков и мужчин, другой на девочек и женщин. В первом содержатся селен, цинк, во втором – железо», – говорит Игорь Богдашин.

Четыре совета от экспертов городского пресс-клуба, как выбрать качественные продукты на полках магазинов:

1. Покупать молоко следует только в упаковке. Не рекомендуется покупать молоко из бочек. Это непроверенный продукт.

2. При покупке необходимо обратить внимание на срок годности продуктов.

3. Эксперты рекомендуют выбирать продукцию известных региональных производителей.

4. В составе молока должно быть только молоко. Если продукт молокосодержащий – всё, что там используется, разрешено. Вредного там нет, но и полезного меньше, чем в натуральном продукте.

Кстати

«Когда заходишь в супермаркет, там видишь творог или масло, которое три дня назад было сделано в Белоруссии, и становится понятно, как оно было сделано. Открываем творог – там, кроме сорбата калия, ничего нет. Поэтому региональные производители, крупные или мелкие, предпочтительнее. Они здесь, и такого обмана не будет. Сегодня сделали продукт – сегодня привезли, логистика занимает час», – заметил Дмитрий Карев.