Встретим сезон во всеоружии

Лето — сезон шашлыков. А значит, пришло время маринадов для мясных полуфабрикатов. Впервые белорусские производители и кулинары узнали о маринадах от компании «Викос» еще в конце прошлого века. Компания-первопроходец и сегодня радует потребителей своей продукцией.

Андрей МОРГАЕНКО, начальник отдела сбыта ООО «Викос»

Маринады — это готовый к применению продукт, предназначенный для маринования мяса, птицы, рыбы. Маринад размягчает сырье, делает его более восприимчивым ко вкусоароматическим ингредиентам.

Основой маринадов могут быть растительное и сливочное масло, вино, пиво, водяные эмульсии. Также в состав маринада входят комбинации специй и трав, овощи, фрукты, грибы, ягоды различной степени измельчения. Масло придает маринаду глянцевый блеск, а измельченные ингредиенты — декоративный внешний вид.

Цветовая гамма маринадов разнообразна. Это всегда яркие, чистые натуральные цвета. Состав компонентов для каждого маринада индивидуален и являет собой гармоничный и завершенный букет.

Полуфабрикаты в маринадах на витрине выглядят выигрышно и эффектно, возбуждают аппетит.

ООО «Викос» более 15 лет специализируется в области разработки и внедрения современных технологий переработки мяса. Компания является эксклюзивным представителем фирмы Indasia (Германия) — бесспорного европейского лидера по производству маринадов.

Технология применения маринада проста. Поверхность сырья обрабатывается маринадом с учетом дозировки 80–100 г на 1 кг сырья.

Срок маринования — от двух часов.

С помощью маринадов ООО «Викос» предприятие может с легкостью продемонстрировать своим покупателям кулинарное разнообразие кухонь мира. Например, маринад «DECORA®Китай» содержит типичные китайские пряности, такие как куркума и имбирь, а также кусочки овощей и грибы. А маринад «DECORA®Мексика» — острый, содержащий бобы и зерна кукурузы. «DECORA®Мадагаскар» имеет великолепный винный букет, закрепленный нотой пряностей, что придает неповторимый вкус этому продукту. «DECORA®Италия» — с ароматом белого вина, типичными итальянскими пряностями, кусочками помидоров и цукини. И это лишь небольшой перечень маринадов с географическими названиями.

Особую группу представляют собой маринады на йогуртовой основе. Они размягчают мясные волокна за счет входящих в их состав молочных бактерий, в результате мясо получается более мягким, чем при использовании других видов маринадов. Но срок хранения продуктов йогуртовой группы меньше других маринадов — 4 месяца вместо 18.

Практически все маринады универсальны — применимы для птицы, рыбы, свинины, говядины и др. Вместе с тем существуют позиции, предназначенные для определенного вида сырья.

Температура хранения маринадов — от 2 до 25 оС. Фасовка — пластиковые ведра, масса 2 или 4 кг.

За более чем 10 лет уже сложился базовый ассортимент маринадов, пользующийся стабильным спросом среди белорусских заказчиков. Среди них: «DECORA®Чили Бриллиант» (с тонкой нотой перца чили), «DECORA®Гриль Бриллиант» (с типичными специями для шашлыков), «DECORA®Техас Бриллиант» (с нежной копченой нотой и нотой чеснока), «DECORA®Барбекю Кройтер Бриллиант» (с утонченными пряностями и благородными специями), «DECORA®Паприка-стейк Бриллиант» (с нотой крас­ного перца) и др.

Первым заказчиком маринадов компании «Викос» в свое время стал универсам «Юбилейный». К сегодняшнему дню круг партнеров расширился и включает торговые предприятия: «БелВиллесден» (гипермаркет «Гиппо»), «Евроторг» (сеть магазинов «Евроопт»), «Виталюр», «Гурман», «Златка», «Либретик», «Полесье», ТД «Раковский Бровар», «Рестрейд», «Торгсервис», «Чистые родники», «У кургана», «Белатлантика», «Гаспадар», «Заводской райпищеторг» и др.

ООО «Викос» также предлагает различные рассолы на фосфатной и цитратной основе, позволяющие улучшить сочность, повысить нежность полуфабрикатов и готовых продуктов.

Функциональные добавки и специи, предлагаемые компанией, имеют сертификаты качества DIN ISO 9001, IFS Issue 4 и допущены к использованию при производстве пищевых продуктов Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

ООО «Викос» имеет ТУ и ТИ на производство широкого ассортимента мясной продукции: полуфабрикаты в маринаде, сырые колбаски, фарши, мясные начинки и др. Кроме того, компания разрабатывает нормативно-техническую документацию с использованием добавок на любой вид продукции по желанию клиента.

Специалисты предприятия всегда готовы оказать квалифицированную технологическую помощь, приехать для проведения пробных выработок, консультаций, взаимного обмена опытом.

Более подробную информацию о маринадах, реализуемых ООО «Викос», можно получить у специалистов предприятия.

Справка «Продукт.BY»

Немецкая компания Indasia, основанная в 1949 году, является производителем высококачественных специй и функциональных добавок для пищевой промышленности.

Для производства своих продуктов Indasia использует исключительно передовые технологии, в том числе измельчение в условиях шоковой заморозки для сохранения аромата, смешивание на современном высокопроизводительном оборудовании, фасовку в защитные пакеты для сохранения вкусоароматических свойств.

В настоящее время компания на своем заводе в г. Георгсмариенхютте (Германия) на площади 25 000 м2 производит в год свыше 11 тыс. т высококачественных натуральных специй и их смесей, маринадов и технологических добавок.

Клиенты компании Indasia из мясо-, рыбо-, птицеперерабатывающей отраслей, молочной промышленности и торговли ценят сочетание высокого качества, гибкости и уникального сервиса.

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 3а
Тел.: +375 17 210-59-35, +375 17 203-69-32
e-mail: t@vikos.by