Все это было, есть и… будут есть

Березовский мясоконсервный комбинат в последние годы изменил основную специализацию

Березовский мясоконсервный комбинат, который изначально создавался в качестве монополиста по производству тушенки, в последние годы резко изменил основную специализацию. Мясная тушенка той же армии в таких объемах уже давно не требуется. В результате предприятие активно переходит на рельсы производства «мирной» продукции. В частности, вяленые и копченые деликатесы из Березы в магазинах не залеживаются. Они стали новой визитной карточкой предприятия. Хотя от производства качественной консервированной продукции на комбинате тоже никогда не отказывались.

Мирослав ГАЙ

Цифры, награды, секреты и их отсутствие

Если оперировать цифрами, на Березовском МКК на сегодняшний момент выпускается порядка 300 видов мясных и колбасных изделий, около 40 видов полуфабрикатов, 80 видов консервов (в том числе 17 — для кормления животных). Это — единственное предприятие на территории бывшего СССР, которое успешно выпускает пастеризованные ветчинные консервы. У березовчан собственная сырьевая база на Брестчине. А учитывая возможности местного убойного цеха (он самый мощный в стране), у комбината есть возможности брать на переработку свежее, а не замороженное мясо. Уместно также сказать, что все звенья этого предприятия удачно подогнаны друг к другу как в дорогом часовом механизме и соответствующим образом работают. Этот пышный эпитет касается как работы специалистов Березовского МКК, так и применяемых на нем технологий, внедренных инноваций и т. д. Неудивительно, что более 80 видов березовских колбасных изделий и копченостей награждены дипломами и медалями на различных выставках и конкурсах в Беларуси и за ее пределами. Достаточно вспомнить про прошлогодний конкурс «ГУСТ», проходивший в рамках выставки «Белпродукт-2009». В его рамках были отмечены наградами сразу восемь видов продукции. Еще одной знаковой тенденцией сезона можно считать то, что в Березе полностью отказались от добавления в свою продукцию сои. Ведется работа только с полноценным мясным сырьем. Плюс используются самые лучшие специи, импортные и отечественные. Если бы это не было устойчивым штампом, можно было бы уверенно сказать, что в совокупности приведенных здесь фактов — секрет успеха предприятия. По большому счету так дело и обстоит.

Несколько слов «за новинки» Стоит ли говорить, что мерилом динамики развития любого предприятии можно смело считать оригинальность и успешность внедренных новых видов продукции. Вот лишь несколько слов по поводу недавних разработок на Березовском МКК. Полагаем, у них достойное будущее. Итак: *Как известно, в любую колбасу, кроме ливерной, добавляется нитрит натрия — именно он дает продукту розовый цвет. Березовский мясокомбинат стал первым и пока единственным в республике, кто решил сделать рублено-копченый продукт — колбаску «Шляхецкая» — без добавления нитрита натрия. Натуральный розовый цвет «Шляхецкая» приобретает за счет специфики посола. Покупателю новинка пришлась по вкусу. *Деликатесными хитами из Березы можно считать вяленый «Дедушкин гостинец» и полендвицу «Деревенская сыровяленая», сделанную по старинным рецептам. Настоящим хитом сезона стал продукт вяленый рубленый «Брезаола» из говядины и свиной грудинки, похожий в разрезе на цветок. *Недавно на новом итальянском оборудовании начали выпускать пельмени в стиле ручной лепки «Сябрукi». Отметить стоит пятиграммовые пельмешки «Кроха». Они обогащены микроэлементами и витаминами. Самой последней разработкой технологов Березовского мясоконсервного комбината стали развесные пельмени «Капелети». *В ближайшее время в серию будут запущены новые виды колбас: «Венская», «Вестфальская», «Студенческая», Мюнхенская». Вот здесь можно поставить и точку. Точнее, многоточие…

P. S. Благодарим за помощь в создании материала директора Березовского МКК Владимира Жуковича, а также главного технолога Анжелику Иванцову.

ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат»225210, Беларусь, Брестская обл., г. Береза, ул. Свердлова, 1.Тел.: +375 16 43 2 22 11.

Справка «Продукт.BY» ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» производит мясо и субпродукты, колбасные изделия, полуфабрикаты, мясные консервы. Предприятие создано в 1978 году. Преобразовано в ОАО в 2004-м. На мясоконсервном комбинате внедрены системы менеджмента качества, соответствующие требованиям ISO 9001, ISO 14001, HACCP, ISO 22000, СТБ 18001. Помимо основного производства в городе Береза имеется производственный цех в Барановичах.