Все больше горожан отдают предпочтение воде в бутылках. Почему?

Приезжая на отдых в Крым, я первым делом отправляюсь в магазин за водой.

Даже вкус привычного кофе, приготовленного на той воде, меняется до неузнаваемости. А еще срабатывает инстинкт самосохранения, не доверяю я воде из незнакомого источника.

К гродненской воде мы привыкли. И на вкус она неплохая, и хлорки не чувствуется. Впрочем, и кувшинчик с фильтром давно прописался на моей кухне.

Правда, не всегда успеваю вовремя поменять фильтр. Недавно прочитала в интернете, что вода, которая проходит через просроченный фильтр, становится вредной. Вот и задумалась, а не перейти ли на бутилированную.

Соседка посоветовала покупать у «Молочного Мира». Прошерстив сети всезнающего интернета, просмотрев рекламки, поняла, вода «Поречье» от «Молочного Мира» – оптимальное сочетание цены и качества. А зачем переплачивать за раскрученный бренд или дорого оплаченную рекламу? Чтобы удостовериться в качестве продукта, использовала служебное положение и напросилась на экскурсию на гродненский завод. Подход к воде как к молоку: все стерильно

Сразу же подкупило то, что вода разливается на крупном молочном заводе, где очень жесткие санитарные требования. Чтобы попасть в цех, необходимо надеть санодежду и специальную обувь, сделать санобработку рук.

– Из артезианской скважины глубиной 300 метров, которая находится на территории нашего завода, вода поступает в цех, – рассказывает инженер-технолог Ольга Индушко. – Прежде чем дойти до покупателя, добытая из недр земли вода проходит непростую процедуру очистки. Есть и станция обезжелезивания. Но все равно вода, которая разливается в 19-литровые бутыли, проходит еще через один фильтр обезжелезивания. Затем – через два фильтра умягчения. Убираются соли, приводящие при кипячении к выпадению осадка. Угольная фильтрация удаляет всякие нежелательные примеси тяжелых металлов, хотя в нашей воде их и нет, или хлор, но мы воду не хлорируем. Еще два небольших фильтра – для фильтрации мелкодисперсных примесей, если где-то уголь поднялся или другие частички. После этого вода поступает на установку ультрафиолетового обеззараживания. Как видите, датчик показывает норму. Если что-то не в порядке, он срабатывает, и мы останавливаем розлив.

– Около года назад мы установили новое оборудование для санитарной обработки тары и линию для розлива воды в 19-литровые бутыли, – добавляет заместитель генерального директора по производству Ольга Михновец. – Провели реконструкцию микробиологической лаборатории. Оборудование проверяется дважды в день. Ни одна смена не приступит к работе, пока микробиолог не проверит состояние трубопровода, оборудования, ход санитарной обработки тары. Точно также микробиологи берут на пробы готовую продукцию.

Моются 19-литровые бутыли здесь же, на участке розлива воды. Технологический процесс полностью механизирован: мойка, дезинфекция, ополаскивание, розлив, упаковка. Кстати, на это расходуется довольно много воды. Чтобы вымыть одну бутыль, уходит ее в два или даже в три раза больше, чем помещается в емкости.

Наполненная бутыль закрывается крышкой, на которую клеится ярлык с датой розлива. Рекомендуется употребить воду в течение 30 суток со дня розлива.

– Производитель дает гарантию только на закрытую крышкой воду. К тому же ее надо хранить при определенных условиях, например, беречь от света, – советует Ольга Индушко. – На этикетке указывается, что воду надо хранить в затемненных, вентилируемых, не имеющих посторонних запахов помещениях. Человек должен понимать, если он нарушит условия хранения, то и с водой могут произойти какие-то изменения, особенно, если бутылку оставить открытой. Вода – это не что-то мертвое, это живой организм. Мы воду не стерилизуем, не подогреваем, она «живая».

«Молочный Мир» добывает воду из трех скважин. Одна находится на гродненской площадке. Две в Поречье, одна из которых с минеральной водой. Спрос на питьевую воду в последнее время растет. Если в прошлом году на предприятии выпускали две тысячи бутылей в месяц, то на перспективу поставлена задача дойти до шести тысяч. Хотя и это не предел. Будет большим спрос, заводчане готовы работать круглосуточно, чтобы его удовлетворить.

В одном я убедилась: контроль качества на заводе «Молочный Мир» жесточайший!

На мой вопрос: «Какую воду пьют дома работники «Молочного Мира»?» – все отвечали, что только свою. Кто-то использует ее как питьевую, для приготовления горячих напитков и каш, другие готовят на ней. Обратила внимание, что кулеры с этой водой стоят во многих кабинетах руководителей, в приемных учреждений.

Если год назад у гродненцев возникали проблемы с заказом воды, доставлялась она в рабочее время, теперь это в прошлом. Бутыли с водой развозятся клиентам по договоренности с ними до 23 часов вечера, в том числе и в выходные дни. На заводе можно приобрести и помпу, которая по принципу насоса выкачивает воду из бутыли.

Что рекомендуют пить санитарные службы?

– Водопроводная вода в Гродно соответствует санитарным нормам и может использоваться для питья, – считает Николай Кендыш, главный врач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Бутилированная вода произведена с более глубокой очисткой, не находится длительное время в водопроводных трубах, а значит, защищена от загрязнения. Некоторые производители обогащают воду всевозможными добавками. Наш же «Молочный Мир» ничего в воду не добавляет. В бутилированной воде оптимизирован химический состав по показателям физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава (жесткость, щелочность, калиций, магний, калий, фторид-ион, иодид-ион) с учетом потребности организма человека. Кроме того, исключена возможность загрязнения бутилированной воды, в том числе и болезнетворными микроорганизмами. Каждая партия воды проходит жесткий лабораторный контроль по органолептическим и микробиологическим показателям.

Такую воду сотрудники центра гигиены и эпидемиологии советуют давать детям в школах, детских садах, больным в медицинских учреждениях. Она должна использоваться для приготовления чая и кофе, первых блюд и каш. Только бутилированную воду, причем высшей категории, следует давать детям до года. К тому же таким малышам рекомендуется даже эту воду кипятить.

На воду в бутылках давно перешли те пункты общественного питания, где установлена «умная» техника. Те же кофе-машины быстро выходят из строя – засоряются фильтры, если заливать в них воду из-под крана. Есть альтернатива…

Городу Гродно с водой повезло. В ее составе нет примесей, от которых надо было бы избавляться, кроме жесткости.

– Я слежу за всеми цифрами лабораторных анализов и могу с уверенностью сказать, что питьевая вода, которую мы подаем в город, очень хорошего качества по химическому составу, – рассказала начальник центральной лаборатории ГУКПП «Гродноводоканал» Ольга Далькевич. – В ней растворено такое количество солей (около 320 мг/л), которое придает приятный привкус. Практически отсутствуют органические загрязнения, тяжелые металлы, нитраты. А что касается жесткости (5–6 ммоль/л), то при всех минусах для кухонной утвари и сантехники получать кальций и магний в природном виде даже полезно для человеческого организма. Не каждая минеральная вода содержит в своем составе ионы кальция и магния природного происхождения.

Наша питьевая вода абсолютно безвредна по микробиологическим и радиометрическим показателям. Иногда загрязнение питьевой воды происходит при ее транспортировании к потребителю по трубопроводам, так называемое вторичное загрязнение. Но с этой проблемой ведут успешную борьбу специалисты службы водопровода предприятия «Гродноводоканал».

В 2012 году «Гродноводоканал» освоил производство питьевой артезианской воды «Городница» в 19-литровых бутылях. Одно из лучших артезианских месторождений воды нашего региона находится на территории водозабора «Чеховщизна». Именно здесь с глубины более 260 метров добывается питьевая артезианская вода «Городница». Она соответствует не только белорусским гигиеническим требованиям к бутилированной воде, но и международным.

Это интересно

Тело человека почти на 63-68% состоит из воды. Практически все биохимические реакции в каждой живой клетке – это реакции в водных растворах. За свою жизнь человек в среднем выпивает 75 тонн воды.

Многими учеными активно развивается теория, которая доказывает, что вода имеет собственную память. Проще говоря, с ее помощью можно излечить и убить. Такую «память» воде можно задать. Любое слово, сказанное с гневом, «заряжает» воду негативными эмоциями и способно привести к заболеваниям. И наоборот, пожелание добра, обращенное к воде, может излечить человека, который ее выпьет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 80% всех заболеваний так или иначе связаны с качеством воды.

Одним из факторов европейского долголетия специалисты называют качество воды, которую пьет население. Во Франции, например, средняя продолжительность жизни человека составляет 80 лет.

Специалисты в области питания сейчас сходятся во мнении, что чай или кофе не могут удовлетворить полностью потребность организма в воде, так как алкалоиды и другие химические соединения выводят из организма дополнительную воду, то есть обезвоживают организм.

Ирина АНИКЕВИЧ

Источник:www.grodnonews.by