Время сушить молоко

Производство сухих молочных продуктов — перспективное направление, которым хотели бы заниматься многие. Повышение требований к безопасности и качеству диктует новые подходы, что означает применение современных технологий и наличие высокосортного сырья. Частное производственное унитарное предприятие «Калинковичский молочный комбинат» Холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» технически вооружено и готово поставить на рынок различные виды сухих молочных продуктов, отвечающих самым строгим требованиям.

— В 2012 году на нашем предприятии завершена реализация инвестиционного проекта по модернизации цеха сушки с установкой современных полностью автоматизированных производственных мощностей по выпуску сухих молочных продуктов, отличающихся высокой скоростью и степенью растворимости, — рассказывает директор ЧУП «Калинковичский молочный комбинат» Альберт ДРЕВИЛО. — Технология изготовления сухого молока освоена у нас давно. В рамках запуска второй очереди нового завода в 1979 году были установлены сушилки распылительного типа, спроектированные и изготовленные на одном из военных производств СССР как пилотные образцы для промышленного испытания. Это оборудование оказалось способным производить не только сухое обезжиренное молоко, но и жирные сухие продукты.

Чтобы следовать в ногу с новыми требованиями, необходимо было модернизировать производство. Год от года мы уделяли этому внимание, но серьезно подошли к обновлению производственных мощностей в 2010-м, когда провели тендер на приобретение нового сушильного оборудования. К сожалению, от момента проведения тендера до завершения проекта прошло не так мало времени, но все же мы получили желаемый результат. Теперь у нас, пожалуй, самая современная и энергосберегающая технология по выпариванию влаги в продукте с механической термокомпрессией пара и мембранной очисткой конденсата соковых паров для возможного его использования. Двухстадийная установка с форсуночным распылителем сгущенки в сушильной камере под высоким давлением и узлом возврата мелкой фракции продукта в область распыления, автономная автоматизированная СIP-мойка всего оборудования позволяют нам получить высококачественные безо­пасные сухие молочные продукты.

Разработанная на 2011–2015 годы программа технического перевооружения и модернизации производства предусматривает также обновление оборудования на участке по производству масла и творога. К середине 2014-го будет завершено переоснащение маслоцеха с установкой новейших машин по изготовлению масла и системой санитарной обработки оборудования. Применение новейших технологий требует бесперебойного обеспечения холодом. Об этом мы своевременно позаботились, построив новый компрессорный цех, где полностью автоматизирован процесс стабильного хладообеспечения производств.

На сегодняшний день наши мощности позволяют переработать до 500 тонн молока в сутки, произвести до 40 тонн сухих продуктов и до 20 тонн масла, которые занимают более 80 % в общем объеме производимой продукции и 73 % — в объемах экспорта.

По результатам финансово-экономической деятельности комбината за 2013 год чистая прибыль составила 85 млрд рублей, рентабельность реализованной продукции — 12 %, рентабельность продаж — 16 %. С такими результатами комбинат заслужил звание «Лучшее перерабатывающее предприятие Холдинга «Гомельская мясо-молочная компания».

ЧУП «Калинковичский молочный комбинат» 247710, Республика Беларусь Гомельская область, г. Калинковичи, ул. Суркова, д. 10 Тел.: (+375 2345) 3-37-77 E-mail: belmilk@yandex.ru