Восемь чудес сыра

Гости фестиваля «Сыру — мир» за пару часов съели почти полторы тонны сыра. В Гродно прошел фестиваль сыра. На этот раз — в рамках празднования Дня города. Инициатором и бессменным организатором запоминающегося праздника третий год подряд является ОАО «Молочный Мир».

— Проведение подобных фестивалей предоставляет хорошую возможность популяризировать один из самых сложных в изготовлении, но достойных молочных продуктов — его величество сыр, — отметила, открывая праздник, генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина АНИКЕЕВА. — Нам очень важно мнение потребителей. Опираясь на него, мы будем совершенствоваться, двигаться вперед, расти. В частности, несколько наименований сыров, которые понравились людям во время прошлогоднего фестиваля, уже запустили в серийное производство.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Павел СКРОБКО выразил надежду на то, что в следующем году среди участников сырного фестиваля будут зарубежные производители.

Свою продукцию на фестивале представили восемь предприятий: ОАО «Молочный Мир», ОАО «Милкавита», ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары», ОАО «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Молодечненский молочный комбинат», ОАО «Щучинский маслосырзавод», ОАО «Здравушка-милк», ОАО «Дятловский сыродельный завод». Каких тут только не было сыров — и с пажитником, и с паприкой, и с тмином и даже с вишней, оливками, медом, виноградом, черемшой, базиликом, горчицей.

Почти у каждого павильона горожан ожидало самое настоящее шоу. «Молочный Мир» приглашал гродненцев и гостей областного центра на «борт самолета», где стюарды и стюардессы пели песни, угощали «пассажиров» фондю. Специально к фестивалю завод сварил четыре экспериментальных вида сыра: с вишней, оливками, прованскими травами и грибами. А вот возле палатки Ошмянского сыродельного завода на протяжении целого дня звучали народные песни в живом исполнении. Не менее оживленно было и возле стенда Дятловского сыродельного завода. Здесь выстроилась огромная очередь, все хотели попробовать новинку предприятия — мягкий сыр на основе сыворотки «Рикотто».

Одним из самых популярных мест среди любителей селфи оказалась выставка скульптур из сыра «Восемь чудес сыра». Повара сделали из любимого всеми съедобного материала книги, караваи и даже мини-копию предприятия «Гродно Азот». В выставке приняли участие 12 торговых предприятий.

По занавес праздника были оглашены результаты конкурса среди производителей сырной продукции. Профессиональная дегустация проводилась за день до праздника в парке на базе ОАО «Молочный Мир». В жюри вошли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Могилевского университета продовольствия, а также гости из России и Польши. Победители названы в семи номинациях. Четырежды лучшими признаны сыры молочной компании «Новогрудские Дары». ОАО «Молочный Мир» отмечен дипломами разной степени в пяти номинациях. В конкурсе выставочных и торговых павильонов первое место получил Ошмянский сыродельный завод.

Журнал «Продукт.BY» на «Открытом фестивале сыра» в Гродно проводил независимую народную дегустацию. Практически у каждого завода нашлись интересные разработки, которые пришлись по вкусу потребителям и были удостоены первого места. Это в очередной раз подтверждает то, что сыры хорошего качества научились делать во всех регионах страны.