Вкус творожной победы

Творог «Бабушкиной крынки», полюбившийся потребителям за свой отменный вкус, неоднократно получал награды на престижных конкурсах. Последняя победа завоевана в Москве на конкурсе «Лучший продукт» в рамках «Продэкспо-2013». Сразу три наименования продуктов творожной группы были удостоены наград и признаны лучшими среди российских и мировых брендов. Молочная компания уделяет особое внимание совершенствованию вкуса молочных продуктов и особенно в последнее время — творожной группы.

Творожную линию производства польской фирмы Obram «Бабушкина крынка» установила в 2004 году. На ней производится творог «Деревенский» обычный и творог «Деревенский», обогащенный бифидобактериями. Для производства последнего берется пять штаммов бифидобактерий. В этом продукт превосходит аналоги других производителей. Эти два вида творога с массовой долей жира 2 и 5 % производятся по техническим условиям.

Производство творога «Деревенского» происходит в котлах путем сквашивания сырья. После окончания этого процесса идет обработка зерна. После 2–2,5 часов варки при очень медленном подъеме температуры, чтобы получить консистенцию домашнего творога, сыворотка спускается, и творог подается в формовочные устройства. Затем продукт в формах отправляется на охлаждение. Как только творожные «треугольники» охладились, их отправляют на фасовку. После охлаждения уже в упаковке в камере хранения этот еще не готовый продукт подвергается необходимому лабораторному анализу. И если все хорошо, как правило, именно так бывает на «Бабушкиной крынке», на творог выписывают удостоверение качества, и он готов к отгрузке. Продукт с нежной, слегка зернистой консистенцией, с настоящим домашним деревенским вкусом сохраняет свои свойства благодаря упаковке в термоусадочную пленку.

На линии закрытого типа в сутки производится около 4 тонн «Деревенского» творога. Кроме того, на предприятии работает линия «Я9- УПТ», используемая для выпуска традиционного творога. Такой продукт, ставший популярным в советские времена, уже не встретишь в пергаменте, теперь для него используется упаковка «Линкавер». Именно благодаря ей срок хранения увеличен до 5–8 суток. Упаковка обеспечивает герметичность и сохраняет аромат и вкус продукта.

«Бабушкина крынка» отличается выпуском обогащенного творога. Добавление любого компонента требует названия «творожный продукт». На самом деле в составе такого продукта кроме натурального сырья присутствуют только закваска и кальций. Используемый для обогащения лактат кальция хорошо растворяется и легко усваивается организмом, не раздражая слизистую оболочку желудка. В результате он является очень хорошим донором кальция. В сравнении с глюконатом кальция в нем намного выше содержание полезного вещества. Поэтому смело можно утверждать, что обогащенный кальцием творог — прекрасный продукт для укрепления костей, зубов, профилактики переломов.

Постоянный поиск продукта, наиболее удовлетворяющего запросы потребителя, привел к выпуску зерненого творога. Приступив к нему с конца 2010 года, на сегодняшний день ассортимент предприятия насчитывает семь разновидностей. Это просто зерненый творог со сливками и с различными наполнителями. Для его производства берется высококачественное сырье с самыми лучшими показателями. На выходе получается соответствующий продукт с прекрасными вкусовыми качествами.

Четкое соблюдение технологических режимов производства и хранения продукта на предприятии позволяют гарантированно обеспечивать доставку его на прилавок в том качестве, которое ценят и любят покупатели. Зерненый творог имеет срок годности 16 суток. Под маркой «Кали ласка» его легко найти на прилавках благодаря красочной упаковке.

Многие любят творог зерненый. «Деревенский» творог могут употреблять и дети, и взрослые, тем более он подходит пожилым людям. Привлекателен и срок годности продукта — до 30 суток. Сегодня это уже не удивляет покупателей. Они знают, что исключение человеческого фактора, хороший уход за машинами способствуют выпуску качественного продукта.

Кроме производства обычных видов творога компания осуществляет производство сладких творожных масс, которые пользуются спросом у детей и являются необходимым и полезным продуктом. Постоянно расширяется ассортимент пудингов, творожных десертов.

В целом на производство творога и творожных изделий в холдинге идет 120 тонн молока, что составляет более 10 % перерабатываемого суточного объема сырья. На творожном производстве работают операторы 5–6 разряда, которых по-другому называют изготовителями творога. Круглосуточно смены из 15 специалистов проявляют заботу о продукте, чтобы он получился вкусным, качественным. Высокие достижения не останавливают «Бабушкину крынку». Есть намерения развивать линейку творога и творожных изделий и наращивать объемы этих продуктов с организацией новых производственных участков.