Вам что-нибудь посоветовать?

Слово предоставляется Минскому хлебозаводу № 3 КУП «Минскхлебпром»

Кто лучше производителя знает его собственный ассортимент? Продукт.BY Магазин предлагает уникальную возможность производителям и поставщикам рассказать о своих самых лучших и самых перспективных продуктах. А представителям розничной торговли — послушать и взять на заметку. Вдруг вы что-то упустили? На этот раз слово предоставляется Минскому хлебозаводу № 3 КУП «Минскхлебпром». Мы попросили специалистов отдела сбыта выбрать наиболее интересные, по их мнению, продукты и аргументировать свой выбор. Задача не из простых, но вот, что у нас получилось…

Диабетическая группа, представленная тремя видами батонов: «Ивушка», «Стевия» и «Журавушка». В состав этих хлебов входит экстракт стевии, коэффициент сладости которой в 60 раз выше, чем у сахарозы. В Беларуси огромное количество людей, которые нуждаются в этой продукции. Мы устраиваем регулярные встречи с покупателями, которые жалуются на дефицит диабетических хлебов в магазинах. Изделия рекомендуются для больных сахарным диабетом, получившим ожоговую травму, при ожирении и остром ревматизме.

Среди тортов сложно выделить что-то лучшее — их много и на любой вкус. Пожалуй, остановимся на двух: «Мона Лиза» и «Творожно–миндальный». Первый состоит из бисквита на кефире, соединенного поочередно растительными сливками со смесью «Земляника» и творожно-растительным кремом с вареньем. Поверхность покрыта наполниетлем «Клубника». В состав «Творожно–миндального» торта входят слои бисквитного полуфабриката № 1, пропитанные сиропом, соединенные творожно-растительным кремом, который смешан с кусочками консервированных фруктов. Поверхность покрыта этой же массой, заглазурирована и отделана украшениями из кондитерской белой глазури. Боковые стороны обсыпаны жаренным струганным миндалем.

Группу наших сладостей, упакованных в корекс, мы изготавливаем на новой линии Gorreri. Главное преимущество этой группы, помимо вкуса домашней выпечки, в сроках хранения — 30 суток. Более того, хранить их можно и при комнатной температуре, поэтому летом это просто замечательный товар. Из всего ассортимента лучше всего продается «Затейник».

Уникальность «Пятнашек» не только в том, что они любимы покупателями всех возрастов. Это натуральный, экологически чистый продукт, без консервантов. Вырабатываются они из пшеничной муки высшего сорта (есть еще Пятнашки из кукурузной муки), яичной массы, сахара. Недавно мы расширили линейку, добавив различные ингредиенты: кунжут, арахис, мак, кокосовая стружка.

Заварной хлеб «Шчодры» вырабатывается из смеси муки ржаной обойной, ржаной сеяной, пшеничной второго сорта, солода с добавлением патоки, чернослива, абрикоса, винограда, семян посолнечника, кунжута. Несколько лет назад этот продукт получил благословение Его Высокопреосвященства Филарета, Митрополита Минского и Случкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Справка «Продукт.BY» Минский хлебозавод № 3 был построен и введен в эксплуатацию в марте 1953 года и с 1972 года находится в составе КУП «Минскхлебпром». В объеме КУП завод занимает порядка 40 % по производству кондитерских изделий.