В «Сырной долине» похолодало.

Производство сыров — кропотливый и технологически трудоемкий процесс, сопряженный с качеством сырья, микробиологическими показателями и определенными циклами созревания каждого сорта до состояния конечной готовности продукта. Качество сырья, как и качество готового продукта, во многом зависит от обеспечения предприятия холодом. Это хорошо понимают на Березинском сыродельном заводе.

«Сырная долина»

В 1979 году в небольшом райцентре Минской области — городе Березино — произошло значимое по меркам аграрного района событие. В эксплуатацию был введен сыродельный завод. В 1995 году предприятие преобразовали в открытое акционерное общество «Березинский сыродельный завод».

По прошествии более тридцати лет Березинский сыродельный завод уверенно чувствует себя на рынке молочной продукции. Сегодня под товарной маркой «Сырная долина» выпускаются как твердые сычужные сыры жирностью 45–50 %, так и мягкие. Кроме сыров, завод производит большой ассортимент натуральной молочной продукции, которая охотно покупается на внутреннем рынке и поставляется за пределы республики. Около 70 % экспорта приходится на российские регионы. В Россию отгружаются в основном твердые сычужные сыры, сливочное масло, сухое молоко, сухая сыворотка.

Но успехи — успехами, а впереди, согласно государственной экономической политике, — значительное увеличение в республике производства молока. Для предприятий, в частности Березинского сыродельного завода, это означает в первую очередь необходимость обеспечения возрастающих производственных мощностей холодом.

Аммиака — меньше, холод — лучше

— Необходимость реконструкции компрессорного цеха на нашем предприятии назрела давно, — рассказывает главный инженер Владимир Ефименко. — Холодильное оборудование работает с 1969 года. Оно устарело как физически, так и морально. Холодопроизводительность установок низкая, энергопотребление высокое, технологические параметры компрессорной не соответствуют нуждам производства. При этом аммиакоемкость системы высокая, а на надежность работы старых агрегатов рассчитывать нельзя. В результате наш завод попал под пристальное внимание Госпромнадзора.

В 2010 году на предприятии началась реализация масштабного проекта «Реконструкция сыродельного производства в ОАО «Березинский сыродельный завод». В рамках проекта большое внимание было уделено модернизации компрессорного цеха.

С ноября текущего года новая компрессорная заработала на полную мощность. Установлен поршневой аммиачный компрессор компании GEA Grasso холодопроизводительностью 1300 кВт.

Новое оборудование работает безотказно, стабильно обеспечивая производство ледяной водой температурой плюс 2 °С. Аммиакоемкость системы снизилась с 1000 кг до 140 кг, что освободило предприятие от строгого контроля Госпромнадзора. Затраты на энергопотребление по расчетам производителя должны снизиться на 30 %.

Компрессорный цех стал гораздо компактнее. Один новый агрегат заменил шесть старых, поэтому освободилась значительная площадь, которую предприятие планирует отвести под камеры созревания и хранения сыров.

— Работать на новом оборудовании стало гораздо проще, — констатирует Владимир Ефименко. — Это достигнуто за счет полной автоматизации производства, включая системы пожаротушения и погашения паров аммиака, а также благодаря мониторингу объекта в режиме онлайн из литовского офиса GEA Grasso.

Инвестиционный проект реконструкции холодильного производства обошелся предприятию примерно в 413 тыс. евро с учетом стоимости оборудования, монтажных и пусконаладочных работ.

Мощности новой компрессорной сегодня достаточно для обеспечения производства качественным холодом. Вместе с тем завод планирует приобрести (как резервную) вторую аналогичную холодильную установку, которая будет рассчитана на увеличение объемов переработки молока.

Справка «Продукт.BY»

ОАО «Березинский сыродельный завод» — один из крупнейших производителей сыров, масла и цельномолочной продукции в Республике Беларусь. На предприятии внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001 и система качества НАССР. Сегодня на заводе работает более 300 человек.

Основной специализацией предприятия является производство твердых сычужных сыров с различными массовой долей жира и сроками созревания: «Голландский», «Голландский-премиум», «Буковинский», «Эдамер-премиум», «Королевский молодой», «Мраморный», «Сливочный», «Березинский», «Сливочный-био», «Монарх», «Пармезан де Люкс» и т. д.

Преимущества работы с GEA Grasso

Консультация по вопросам холодоснабжения и связь с технологией пищевого производства.

Принятие проектных решений и разработка проекта в соответствии с нормами РБ. Оборудование и компоненты, применяемые Grasso в холодильных системах, сертифицированы в Пром­атомнадзоре.

Поставка полного комплекта оборудования.

Возможна реализация проекта под ключ.

Гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Возможен мониторинг объекта: сервис и удаленное обслуживание системы холодоснабжения предприятия.