В стремлении к вершинам качества

Покорение вершин качества напрямую связано с модернизацией производства. Завоевав доверие потребителей вкусными продуктами, Калинковичский мясокомбинат не останавливается на достигнутых результатах, разрабатывает стратегию и планомерно движется к своим целям.

Ставка сделана на техническое перевооружение — без него невозможно движение вперед. Объем инвестиций из года в год растет. Внедряется новое оборудование, улучшаются условия труда, быта и отдыха работников.

За последние три года сделано очень много. Среди значимых проектов необходимо отметить реконструкцию убойного цеха. В соответствии с требованиями СанПиНов разделены зоны убоя. Теперь в чистой зоне благодаря установленным системам вентилирования и кондиционирования температура окружающей среды не превышает 12 °С. Таким образом, обеспечено соблюдение санитарных норм при разделке туш.

В настоящее время начинается реконструкция холодильника. Ожидания специалистов связаны со снижением затрат на энергоресурсы и улучшением качества сырья. Этому проекту придается особое значение в связи с увеличением доли охлажденного мяса в общем объеме его реализации.

В колбасном цехе создано новое ливерное отделение. Установлен гомогенизатор немецкой фирмы Karl Schnell. Внедренная современная технология исключила процесс предварительной варки мякотного сырья. Это позволило не только сократить время изготовления продукции, но и экономить сырье и электроэнергию. Помимо улучшения качества колбас, новое оборудование дало возможность значительно расширить ассортимент продукции и производить запеченные паштеты и студни. Темп роста производства продукции ливерно-паштетной группы возрос до 160 % к уровню прошлого года.

Изучив предпочтения покупателей, внедрили технологию упаковки продукции в модифицированной газовой среде с помощью машины MULTIVAC. Это позволило значительно улучшить потребительскую и транспортную упаковку, эстетику внешнего вида товаров, обеспечить санитарно-гигиенические требования, продлить сроки годности продукции. Благодаря современной упаковке увеличились объемы реализации выпускаемых изделий как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Для климатического созревания сырокопченых и сыровяленых колбас установлены две камеры холодного копчения австрийской фирмы Zorgo. В результате улучшилось качество продукции,увеличились объемы производства.

Специалисты комбината интересуются техническими новинками и успешно находят зарубежных и отечественных партнеров для реализации своих идей. Как одно из лучших, не уступающих по качеству австрийскому и немецкому, зарекомендовало себя оборудование белорусского производителя «КОМПО». Брестское предприятие поставило клипсаторы, шприцы и машины для измельчения мороженых блоков. Как свидетельствуют отзывы технического персонала, «КОМПО» поставляет хорошее оборудование, а также обеспечивает доступный качественный сервис.

Комбинат озабочен не только увеличением выпуска продукции, улучшением качества и расширением ассортимента, но и совершенствованием этапа доставки. На территории предприятия построен новый гараж, где созданы условия по обслуживанию и ремонту машин. Сегодня автотранспортный цех насчитывает более 50 единиц техники, которая позволяет своевременно и качественно обеспечить доставку продукции. К концу года планируется приобрести еще семь новых машин.

Большое значение придается и интеллектуальной модернизации, под которой понимается повышение уровня профессиональной компетенции и инициативы специалистов всех направлений деятельности. Они посещают самые крупные и передовые предприятия Беларуси, России, стран Евросоюза. Обмен опытом позволяет использовать на комбинате лучшие практики, существующие в мясоперерабатывающей отрасли.

Главная составляющая в работе руководителей предприятия — забота о людях. Постоянно расширяется пакет социальных льгот и гарантий. В этом году руководство мясокомбината застраховало каждого сотрудника на 9 млн рублей. Это дало возможность людям получать медицинское обследование и лечение в любом городе республики. На предприятии есть столовая, общежитие, здравпункт, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, тренажерный зал. Для повышения уровня трудовой дисциплины ежемесячно предусмотрено материальное стимулирование в виде продукции собственного производства на сумму 500 тыс. рублей.

В последнее время кадровая политика предприятия направлена на привлечение молодых специалистов, закончивших высшие и средние специальные учебные заведения. Молодежь приходит и закрепляется на предприятии. Молодым специалистам предоставляется жилье в общежитии, оказывается финансовая поддержка, выплачивается достойная заработная плата. На предприятии ценят молодежь, понимая, что это огромный потенциал, это будущее.

Чувство профессиональной ответственности, требовательности к себе и другим, принципиальность, доверие и уважение друг к другу присущи каждому работнику ОАО «Калинковичский мясокомбинат». Работа именно в такой атмосфере приносит людям удовлетворение, рождает у них чувство гордости за свое предприятие.

Справка «Продукт.BY»

ОАО «Калинковичский мясокомбинат» — одно из немногих мясоперерабатывающих предприятий Беларуси, аттестованное ветслужбами Украины и получившее разрешение на поставку продукции. Несмотря на то, что по цене мясные деликатесы из Калинковичей превосходят предложения местных производителей, продукция пользуется устойчивым спросом. На украинском рынке представлены консервы «Говядина тушеная» высшего сорта, «Свинина тушеная», «Каша перловая со свининой», «Ассорти мясное». В Киеве популярна линейка таких продуктов высшего сорта, как вареные колбасы «Останкинская», «Докторская», «Любительская», сосиски «Докторские», сардельки «Любимые», полукопченые колбасы «Краковская» и «Одесская».

ОАО «Калинковичский мясокомбинат»

247710, Гомельская обл., г. Калинковичи,

ул. Северная, 8

Тел.: +375 2345 4-64-81

Тел./факс:+375 2345 4-61-35

Е-mail: kmk_marketing@mail.ru

www.kmk.by