В Слониме разливают вино в Пюр Пак

Компания «Таурас-Феникс» весной 2013 года на УДП «Слонимский винзавод» поставила первую в Беларуси установку розлива для вина. На данном оборудовании разливается три вида плодового вина в картонные упаковки Пюр Пак объемом 1 литр. По оценкам специалистов предприятия, срок окупаемости новой машины составит два года и четыре месяца.

Планы разливать вино в упаковку Пюр Пак возникли на Слонимском винзаводе несколько лет назад. Для того чтобы увидеть соответствующее оборудование в действии, представители предприятия побывали на заводе компании «Таурас-Феникс», который находится в Санкт-Петербурге. Солидное производство, масштабные новые разработки и инновационные технологии, широкий ассортимент выпускаемой продукции — все это стало серьезным аргументом в пользу сотрудничества.

— Новое оборудование по розливу вина полностью устраивает нас сразу по нескольким параметрам, — отметил главный инженер УДП «Слонимский винзавод» Андрей ЧИЩЕНЯ. — Во-первых, установка имеет хорошую производительность — 1800 л/ч. Причем она выдерживает нагрузки в две смены, что опять-таки немаловажно. Во-вторых, машина обеспечивает эффективную занятость персонала. Ее обслуживает только один оператор, в то время как на линии, где вино разливается в стекло, при точно такой же производительности работает девять-тринадцать человек. В-третьих, существенным преимуществом является хорошая комплектация. К точности дозировки тоже нет никаких вопросов — все четко регулируется. К неоспоримым преимуществам оборудования можно отнести также и высокую энергоэффективность. При этом у предприятия нет необходимости эксплуатировать бутылкомоечную машину, кроме того, отсутствуют оборотная тара и затраты на приобретение этикетки и ее наклеивание. Наконец, еще один серьезный фактор — надежность в эксплуатации. Несмотря на то, что данному оборудованию почти два года, оно работает без сбоев.

На предприятии отмечают высокий профессионализм специалистов компании «Таурас-Феникс», которые не только поставили оборудование на завод, но и запустили его в эксплуатацию, отшлифовав все сложные моменты при наладке. В частности, на Слонимском винзаводе пробовали использовать пакеты для розлива разных производителей («Элопак», «Рос-пак», «Молопак»). Наладчики компании «Таурас-Феникс» помогли под каждую из упаковок подобрать нужные температурные режимы, так как здесь многое зависит от качества картона. Причем все это было сделано оперативно.

— Первый опыт сотрудничества с «Таурас-Феникс» оказался успешным, — подчеркнул Андрей Чищеня. — Планируем и дальше поддерживать с компанией партнерские отношения.