В России контрафактный алкоголь вытесняет подоражавшую водку

С начала года продажи водки в российских регионах сократились в среднем на 20-25%. Эксперты связывают падение уровня продаж с повышением цен на алкогольную продукцию.

По данным Союза независимых сетей, основной удар пришелся по потребителям низкого ценового сегмента, которые с повышением цен стали переходить на контрафактный алкоголь. А в приграничных регионах потребители больше предпочитают контрабандные напитки. Так, в Калининграде водка стоит дороже, чем в соседних Польше и Литве, а бутылку водки из Казахстана в южных регионах можно купить всего за 70 рублей.

В Москве сокращение продаж алкоголя не настолько заметно, оно составило 12%. Эксперты связывают это с тем, что в столице нет традиции самогоноварения и труднее купить контрафактную продукцию.

С уменьшением потребления в России снижается и производство водки: по сравнению с тем же периодом прошлого года объемы произведенной в России продукции сократились на 30,3%.

С прошлого года цены на водку поднялись на 40 рублей, сейчас минимальная стоимость одной бутылки составляет 170 рублей. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы стоимость алкогольной продукции в России вырастет в два раза.

Источник: lenta.ru