В Ошмянах налажена переработка сыворотки

В конце июля ОАО «Ошмяны сыродельный завод» открыло новый цех по сгущению и деминерализации сыворотки.

Учитывая, что ежесуточно завод перерабатывает до 140 тонн молока, теперь вместо 112 тонн обычной сыворотки, получится 30 т концентрированной. Концентрат в дальнейшем будет перерабатываться на сушильных мощностях Гродненской области (традиционными покупателями сыворотки в Ошмянах были молочные переработчики Новогрудка, Лиды и Сморгони).

Работы по строительству цеха заняли около полугода. Новый цех частично состоит из действовавших площадей, частично был пристроен новыми. Общая площадь составила около 120 квадратных метров. Проектом и поставкой оборудования занималась компания Алима-Бис (Польша). Стоимость оборудования — 710 тысяч евро. Ожидаемый срок окупаемости — 2 года.

Юрий Шулейко, генеральный директор ГО «Гродномясомолпром»

«Запуск каждого нового объекта — это приятное для нас событие. Сегодня мы открыли проект, который был технологически отработан на других предприятиях (в частности, в Дятлово). Поэтому сомнений в его эффективности у меня нет. Все сделано компактно, уютно и технологически грамотно.

Строить здесь сушилку было экономически нецелесообразно. Однако известно, что сыворотка для производства ЗЦМ сегодня пользуется высоким спросом. Именно поэтому наши предприятия-сушильщики с удовольствием покупают сгущенную сыворотку и готовы купить ее еще больше.

Не будем забывать и об экологической стороне вопроса. То, что раньше требовало денег на утилизацию, сегодня приносит деньги само. Приятно отметить, что к весне следующего года в Гродненской области будет перерабатываться не менее 85% получаемой сыворотки».