В чем секрет популярности глазированных сырков из Березы?

ОАО «Березовский сыродельный комбинат» — одно из ведущих предприятий в Брестской области. На заводе выпускается более 180 наименований молочной продукции. Визитной карточкой предприятия являются полутвердые сыры. Производятся также сыры плавленые, мягкие, рассольные, масло сливочное, мороженое, творог, глазированные сырки, кисломолочные бионапитки, заменители цельного молока и др. Сегодня целью визита на предприятие стало знакомство с производством глазированных сырков.

«Хочу сказать спасибо за очень вкусные глазированные сырки, вся семья в восторге!» — такие отзывы не раз повторяются на сайте предприятия. В чем секрет востребованности этой продукции? На это вопрос отвечает заместитель директора по производству Наталья Белеко.

— Секрет в том, что наши сырки производятся из натурального молочного сырья, без консервантов и стабилизаторов. Кроме того, строго выдерживается рецептура. Мастера, работающие на производстве глазированных сырков, — опытные, знающие свое дело специалисты. Поэтому неудивительно, что качественный натуральный продукт нашел своего покупателя.

Глазированные сырки мы выпускаем более десяти лет. За это время поменяли старое оборудование на новое, более современное, приобрели новую упаковочную линию, провели реконструкцию творожного цеха, где установили сыроизготовители нового типа, приобрели охладители Митрофанова. Сейчас имеем возможность производить до пяти тонн творога в сутки, до семи-восьми тонн глазированных сырков. За прошлый год по сравнению с позапрошлым прирост составил 270 тонн. И мы рады, что объемы этого продукта не уменьшаются, а увеличиваются. Нашу продукцию с удовольствием берут на реализацию торговые предприятия. Мы стараемся выполнять их заявки.

Еще один нюанс качества: при изготовлении сырков используем глазурь собственного производства. А ведь качество сырка зависит не только от того, из какого творога он вырабатывается, но и от качества глазури. Наша глазурь имеет своеобразный вкус и аромат, она приятно хрустит. Благодаря этому сырки Березовского комбината, выпускаемые под торговой маркой «Березка», можно отличить от аналогов, выпускаемых на других заводах. Предприятие производит большой ассортимент глазированных сырков: с разнообразными наполнителями и без них, ориентируясь на потребителя, что-то снимая с производства, что-то добавляя, предлагая покупателю новые вкусы продуктов.

Творог — традиционный продукт, он всегда будет востребован. Поэтому у нас есть планы по увеличению ассортимента творожной продукции. Планируем выпускать глазированные сырки под торговой маркой «Мумуся» с разнообразными наполнителями. Это так называемое детское направление. Есть желание делать ультрафильтрационный творог. В Ивановском цеху нашего комбината тоже прошла реконструкция, там мы оставили творожное отделение по производству традиционного творога. Мощности позволяют выпускать до пяти тонн в сутки. Перспективы реально просматриваются. Думаю, что все это оценит потребитель.

ОАО «Березовский сыродельный комбинат»

225210, Брестская обл., г. Береза,

ул. Свердлова, 28

Тел.: +375 (1643) 2-23-21, 2-46-02

e-mail: sales@cheese.by

www.cheese.by