В чем причина «хлебной» инфляции?

Хлебопеки России вынуждены жертвовать качеством своей продукции из-за политики сдерживания цен на хлеб.

Поэтому сегодня нужно отказаться от такой практики, а малообеспеченных граждан начать поддерживать с помощью специальных программ, заявили на пресс-конференции в РИА РБК 13 ноября главы отраслевых союзов.

Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич: «Мы должны говорить не о цене хлеба, а о его качестве. Сегодня и так хлеб в России в пять раз дешевле, чем в Западной Европе. При этом в России сегодня не так много высококачественных пекарен, какие распространены в Европе. А при росте цен на зерно и, соответственно, муку, а также других издержек, с одной стороны, и политике низких цен на хлеб — с другой, найти средства не только на модернизацию предприятия довольно сложно. Кроме того, чтобы выпускать дешевый хлеб приходится жертвовать качеством сырья. У нас дело идет к тому, что мукомольная индустрия, хлебопекарная индустрия сворачиваются, а на поверхность потихоньку выплывает из тени серая в прямом смысле, зачастую зараженная, мука».

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: «Хлебопеки, чтобы уместиться в те цены, которые им диктуют, вынуждены жертвовать качеством, потому что больше нечем. Сегодня хлеб уже не является важнейшим продуктом в рационе россиян. При росте доходов населения спрос смещается на животноводческую продукцию. Потребление хлеба сейчас снижается. В продуктовой корзине на хлеб приходится только 2,5 %, на животноводческую же продукцию — заметно больше. Давно надо перестать бороться с ценами на хлеб и заняться борьбой с бедностью в карманах. В мире уже используются такие меры — это и программы социального питания, и продуктовая поддержка малообеспеченных граждан, как например, «продуктовые марки» в США. Дефицита зерна в этом сезоне в России нет. Ресурсов достаточно. Внутреннее потребление зерна в этом году в РФ не превысит 67 млн тонн при урожае в 71 млн тонн, а с учетом припрятанного от официальной статистики зерна — 76 миллионов тонн».

Источник: www.agroxxi.ru