В Беларуси востребованы современные технологии

EKOMEX M&Ł PILŚNIAK — компания-производитель оборудования для мясной промышленности из Польши, которая отлично зарекомендовала себя как на родине, так и по всему миру. Компания имеет почти полуторадесятилетний опыт работы, постоянно совершенствует качество и расширяет ассортимент продукции.

Сегодня машины Ekomex работают в Германии, Голландии, Франции, Австрии, Испании, Греции, Чили, Японии, Канаде, США, Бразилии, Польше, Украине, России, Латвии, Грузии, Турции и других странах. Немало техники Ekomex и в Беларуси. О том, что компания предлагает нашим отечественным предприятиям, мы беседуем с руководителем и владельцем компании Мареком ПИЛCНЯКОМ.

Насколько нам известно, компания выпускает широкий спектр мясоперерабатывающего оборудования. Что это за техника, расскажите о ней подробнее?

Ekomex проектирует и производит мясоперерабатывающие машины вот уже более 10 лет. Мы постоянно улучшаем их качество и ассортимент. Сейчас компания предлагает целый спектр мясоперерабатывающего оборудования для самых различных задач. Это вакуумные лопаточные фаршемешалки, Z-образные фаршемешалки, вакуумные массажеры, инъекторы рассола, угловые волчки, автоматические волчки, волчки-мешалки, блокорезки для мороженого мяса, колонные, гидравлические и шнековые подъемные устройства, мойки ящиков и паллет тоннельного типа, мойки технологических тележек, модули сушки.

Естественно, все наше оборудование имеет полную техническую документацию и комплект быстроизнашивающихся запасных частей. Причем, добавлю, что Ekomex использует только комплектующие известных производителей, зарекомендовавших себя за долгие годы использования во всем мире, таких как: NORD, Busch (Германия), Telemecanique (Франция).

Где сегодня работают ваши машины? И планируете ли вы новые поставки?

География наших поставок в Беларусь — широчайшая. Наша техника работает в Гродно, Бресте, Витебске, Слуцке, Могилеве, Столбцах, Калинковичах и т. д. Ее основные потребители в Беларуси — мясокомбинаты и птицефабрики. Естественно, мы не планируем останавливаться на достигнутом, будем развивать наше сотрудничество с белорусскими предприятиями и дальше. Здесь нужны и востребованы современные технологии и оборудование. И мы готовы в этом помочь.

Насколько эффективно ваше сотрудничество с СООО «Траймекс»?

Вместе мы — отличная команда. СООО «Траймекс» не только предлагает наше оборудование на рынке, но и обеспечивает прямые контакты с предприятиями, на которых оно эксплуатируется. Благодаря этому мы можем контролировать эффективность нашей техники, обеспечивать ее полное техническое обслуживание и оперативно решать любые технические вопросы, которые возникают у потребителей нашего оборудования.

Каков, на ваш взгляд, сегодняшний уровень белорусской мясоперерабатывающей промышленности?

Могу отметить, что в последние годы белорусские производства серьезно продвинулись в своем технологическом развитии. Здесь постоянно идет модернизация и обновление оборудования, внедряются новинки. Высок и уровень подготовки специалистов. На всех предприятиях — квалифицированный и опытный инженерный и руководящий состав, привлекается к работе и образованная, талантливая молодежь. Важно, что люди здесь болеют за свое дело, стараются выполнить поставленные задачи как можно лучше, добиться большей эффективности и отдачи. Это необходимое условие для достижения успеха.

Оборудование компании EKOMEX M&Ł PILŚNIAK установлено и успешно работает в Беларуси на следующих предприятия

ОАО «Гродненский мясокомбинат»

ОАО «Брестский мясокомбинат»

СПК «Агрокомбинат Снов»

РУП «Птицефабрика «ДРУЖБА»

ОАО «Кленовичи»

ОАО «Волковысский мясокомбинат»

ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»

ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика»

ОАО «Слуцкий мясокомбинат»

МОПТУП «Столбцовский мясокомбинат»

Могилевский мясокомбинат

ОАО «Миорский мясокомбинат»

ФККП «Сморгонского райпотребобщества»

ЧУП «Калинковичский молочный комбинат»

Фаршемешалка ML 500–5000 с ваку­умом снабжена плавной регулировкой скорости, системой охлаждения, компьютерным управлением, системой взвешивания и дозирования воды

Фаршемешалки применяются для получения однородных смесей на предприятиях пищеперерабатывающей промышленности (переработка мяса и рыбы).

Использование лопаток увеличивает производительность, а также гарантирует отличное качество перемешивания фарша при разном заполнении камеры, не зависит от величины фракции мясного фарша. Возможна выгрузка в две тележки или непосредственно в куттер. Машина идеально подходит для мясного фарша.

В фаршемешалках Ekomex используются только комплектующие известных производителей, зарекомендовавших себя за долгие годы использования во всем мире. Это, например, мотор-редукторы Nord (гарантия два года), Busch (Германия), Telemecanique (Франция), Mikster (Польша).

Волчки Ekomex серии WK-130/WK-160

Золотая медаль на Международной выставке POLAGRA-TECH 2011 в г. Познани

3 в 1:

Измельчение замороженного мяса

Измельчение свежего мяса

Сепарация – отделение мяса от костей

Предназначены для измельчения свежего и замороженного мяса, а также овощей, фруктов, сыра, рыбы.

Два шнека позволяют увеличить производительность и улучшить качество измельченного сырья. Встроенный в бункер вал измельчителя с ножами обеспечивает подачу сырья и избавляет от необходимости дополнительного устройства – блокорезки.

Использование специальных насадок для сепарации делает возможным отделять мелкие кости в мясе птицы. Качественные режущие инструменты немецкой фирмы Lumbeck&Wolter обеспечивают эффективное измельчение сырья, сохраняя низкую температуру в процессе обработки.

Оборудование имеет Сертификат соответствия ЕС.

Конструктивные преимущества:

Производительность от 200 кг/ч до 6500 кг/ч в зависимости от модели оборудования, а также от температуры и вида мяса

5-ступенчатая настройка режущего инструмента в зависимости от продукта и желаемой степени измельчения.

Два двухскоростных шнека, рабочий и вспомогательный

Специальная конструкция шнека с переменным шагом для регулировки количества подаваемого материала

Выталкиватель шнека

Мощный привод

Система безопасности от Schneider Electric и Guard Master обеспечивает безопасную эксплуатацию и обслуживание оборудования

Устойчивая конструкция из высококачественной, кислотостойкой, нержавеющей стали

Передняя крышка и верхняя решетка оборудованы выключателями, которые контролируются модулем безопасности

Гайка горловины обеспечивает быструю замену режущего инструмента

Диаметры решетки 130 и 160 мм

Модульная конструкция позволяет быстро ремонтировать или менять отдельные части машины

Простота обслуживания и эксплуатации

Туннельные мойки для ящиков EKOWASCH предназначены для мытья различного вида тары во всех отраслях пищевой промышленности:

производительность для ящиков из пластмассы типа EURO — E1, E2, E3

ящики и ведра необычных размеров

палеты EURO, палето-боксы

тележки для фарша

низкое потребление воды и электроэнергии

изготовление из кислотостойкой стали обеспечивает поддержку высоких гигиенических условий

высокий уровень безопасности и гигиенической продукции

простота эксплуатации и дли­тельный срок службы оборудования

машины промаркированы штампом СЕ и произведены в соответствии с нормами ЕC.

В оборудовании используются форсунки из нержавеющей стали, а не из пластика, как это практикуют многие другие производители. Дело в том, что сопла пластиковых форсунок под действием температуры и давления деформируются (расширяются) и быстро изнашиваются. Их конструкция не предусматривает их чистку — только замену. При закупорке пластиковая форсунка, ввиду избыточного давления, «отстреливает» от рамы, причем отслеживать данный процесс «на лету» невозможно, а результат — большой процент воз­­вратной тары и значительное снижение производительности.