Увеличиваете выход творога — увеличиваете доходы

Ежегодно рынок молочной продукции растет и развивается. Разнообразие и изобилие этих товаров на прилавках магазинов создает острую конкуренцию среди производителей. Неоспоримое преимущество перед конкурентами получает производитель, владеющий новыми технологиями и своевременно использующий в своей деятельности достижения науки.

Основной задачей любого молочного производства является увеличение выхода продукции при снижении затрат. ООО «Агропродуктсервис» предлагает решить эту задачу, используя природные свойства молочного белка.

Использование PROBIND CH при изготовлении творога и сыра позволяет увеличить выход продукта за счет существенного сокращения отхода сухих веществ молока в сыворотку, производить качественный продукт и при этом получать прибыль. Ферментный препарат PROBIND CH включает в себя следующие компоненты: белок молока, лактозу, фермент трансглутаминазу и предназначен для связывания всех белков молока в один комплекс.

Новое направление в пищевой энзимологии — модификация структуры белков. С этой целью используется фермент трансглутаминаза.

Трансглутаминаза, в отличие от многих ферментных препаратов, которые в основном вызывают гидролиз, образует новые связи между аминокислотами, усиливает пептидные связи, формируя сетку, что приводит к объединению белков и образованию полимеров с большим молекулярным весом. Положительный эффект достигается за счет формирования плотной трехмерной коагуляционной структуры молочного сгустка и более полного использования составных частей сырья.

При изготовлении творога и сыра в сыворотку переходит до 50 % сухих веществ молока. Молочная сыворотка обладает высокой биологической ценностью, так как содержит минеральные соли, фосфолипиды, стерины, витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела, микроэлементы, а также 0,8–0,9 % белка. Это в основном сывороточные белки, которые не подвергаются действию сычужного фермента и частично участвуют в образовании сгустка только за счет тепловой коагуляции.

При участии трансглутаминазы за счет образования изопептидных связей происходит агрегация белков молочной сыворотки и включение их в сгусток молочного продукта, получаемого ферментацией молока. Таким образом, значительно повышается выход продукта, уменьшаются затраты сырья, увеличивается экономическая прибыль предприятия.

PROBIND CH в твороге и сыре:

увеличение выхода продукта на 20 % за счет перехода сывороточных белков в сгусток;

обогащение продукта белками молочной сыворотки, повышение его биологической ценности;

уменьшение синерезиса;

сокращение сырьевой стоимости продукта, снижение себестоимости.

PROBIND CH в жидких кисломолочных продуктах и напитках:

улучшение текстуры;

уменьшение синерезиса, увеличение сроков годности продукта;

уменьшение количества стабилизирующих веществ в рецептуре.

Характерной особенностью кисломолочных продуктов, полученных с использованием PROBIND CH, является умеренная кислотность, не имеющая значительной тенденции к повышению в период хранения продукта, что особенно актуально при длительных сроках хранения.

PROBIND CH эффективно использовать при изготовлении кислотным способом творога с содержанием жира более 3 %. Творог, изготавливаемый с применением этого фермента, отличается привлекательной зернистой структурой.

В PROBIND CH отсутствуют ингредиенты, которые содержат или были получены от генетически модифицированных источников, с использованием нанотехнологий и наноматериалов, продукт не содержит гормонов и пестицидов, что подтверждается сертификатом о безопасности (в соответствии с Директивой 2001/58/ЕС), и производится в соответствии с ISO 9002.

Ферментный препарат PROBIND CH имеет государственную регистрацию в Республике Беларусь. ООО «Агропродуктсервис» реализует PROBIND CH предприятиям молочной промышленности.

Мы всегда готовы откликнуться на проблемы производителей, предложить индивидуальное решение поставленной задачи. Наше предприятие открыто для любого взаимовыгодного сотрудничества и предлагает полное техническое сопровождение, выезд технолога, предоставление образцов PROBIND CH, заквасок, защитной культуры Protect и вспомогательных материалов и препаратов для молочной промышленности.

Тел. (+375 17) 2-65-60-10 (11)

Увеличивайте ваши доходы прямо сейчас!

Справка «Продукт.BY»

ООО «Агропродуктсервис» работает на белорусском рынке с 2009 года, сотрудничает со многими молочными предприятиями, является эксклюзивным представителем итальянской компании Biochem srl и реализует закваски прямого внесения Lactoferm для кисломолочных продуктов и сыров, а также защитную культуру Protect, предназначенную для подавления роста дрожжей и плесени в кисломолочных продуктах и сыре, вспомогательные материалы и препараты для молочной промышленности, тесты для определения содержания перекиси водорода.