У «Берёзки» появилась визитная карточка в Европу

Березовский сыродельный комбинат стал первым в Беларуси предприятием, получившим сертификат системы менеджмента безопасности пищевых продуктов на соответствие требованиям международного стандарта FSSC 22000.

Александр ВОЙНИЧ, Генеральный директор ИООО «Бюро Веритас» :

— Проведенный специалистами нашей компании сертификационный аудит производства полутвердых сыров определил, что существующая система безопасности пищевой продукции соответствует концепции системы менеджмента безопасности пищевых продуктов международного стандарта FSSC 22000. Данный сертификат является хорошей визитной карточкой для продвижения продукции за пределы страны. Эти международные сертификаты признаются во всем мире. Теперь Березовский сыродельный комбинат имеет возможность повысить свой экспортный потенциал. Речь идет как о возможности поставок продукции на европейский рынок, так и о большем проникновении на российский. Наличие этой системы сертификации — это уже требование крупных торговых сетей, таких как «Метро», «Ашан» и др.

Владимир ПОПЕНЯ,

Директор:

— Старожилы нашего предприятия должны помнить, как мы поставляли сыр «Гойя» для пиццы в Голландию. Это были небольшие объемы — 200–220 тонн в год. Тогда такая, образно говоря, «тренировка» позволила нам заметить, что для соответствия мировым стандартам на предприятии необходимо провести серьезное техническое перевооружение. С тех пор прошло много лет. Наступил период, когда изменились условия поставок молочной продукции в страны Европы, и белорусским предприятиям пришлось прекратить торговлю с европейскими государствами. Из всей продукции поставлялся только технический казеин. С таким положением дел мы не смирились. Наше предприятие было одним из инициаторов приглашения европейских экспертов.

В ходе строгих проверок европейских экспертов мы получили много рекомендаций, следуя которым приобреталось новое оборудование, внедрялись новые технологии. За прошлый год как никогда в истории комбината было вложено много средств в его техническое перевооружение. Общая сумма инвестиций составила около 100 млрд рублей. В итоге сделано мощное основание для будущего. Думаю, что на сегодняшний день наше предприятие является одним из самых современных в рес-публике и, без ложной скромности, — в СНГ. Мы получаем высококачественное сырье и производим отменного качества продукцию, которая всегда была и остается натуральной. Это наше кредо. Высокий стабильный спрос на нашу продукцию говорит о том, что мы выбрали верный путь. Создание качественного и безопасного товара очень ответственное дело. Мы оптимизировали многие производственные процессы и вывели их на новый уровень, чтобы максимально использовать имеющийся у предприятия потенциал.

Внедрение международной системы менеджмента безопасности пищевых продуктов свидетельствует о том, что наше производство соответствует высоким стандартам. Вручение международного сертификата качества совпало с приятным известием, что нашему комбинату разрешена поставка продукции в Европу. Думаю, в ближайшее время это выразится и в конкретных квотах. Пока вопрос о поставках находится в стадии переговоров.

Внедрение международной системы менеджмента безопасности пищевых продуктов и заключение ветеринаров — это логическое завершение нашей работы. Поставка продукции в ЕС выведет нас на новый уровень, который будем поддерживать. Мы настойчиво стремились открыть для себя рынок Евросоюза. Пока удовлетворены результатом своей работы, еще большее удовлетворение получим, когда начнутся первые поставки продукции.

Инна ЖУК, Инженер по стандартизации и качеству:

— История внедрения систем менеджмента качества началась в 2004 году с ISO 9001. Помимо этой системы, на предприятии разработаны, внедрены и сертифицированы системы менеджмента НАССР и ISO 22000. Стратегия предприятия направлена на повышение экспортного потенциала. Вследствие чего в апреле 2012 года мы приступили к разработке системы международного стандарта FSSC 22000, который содержит требования стандартов ISO 22000 и PAS 220. Его отличительная особенность заключается в более жесткой регламентации требований к соблюдению личной гигиены. Чтобы соответствовать стандарту FSSC, прежде всего, на предприятии проведена большая работа по техперевооружению. Ориентацией на международные стандарты послужило то, что на предприятии постоянно совершенствуется и модернизируется производство. Большое внимание уделяется повышению качества и безопасности продукции. Внедрены новые энергосберегающие технологии.

Леонид КАЧИНА, Главный инженер:

— Несколько лет назад директор нашего предприятия поставил задачу, чтобы комбинат соответствовал европейским стандартам и мог реализовывать продукцию на рынках Европы. Сегодня мы уже констатируем факт, что компетентный европейский орган — Бюро по ветеринарии и продовольствию главного управления здравоохранения и защиты прав потребителей европейской комиссии — выдал заключение о соответствии на Березовском сыродельном комбинате производства молока и молочных продуктов, предназначенных для экспорта в ЕС.

Параллельно ИООО «Бюро Веритас» была рассмотрена наша заявка на получение сертификата соответствия системы менеджмента безопасности пищевых продуктов требованиям международного стандарта FSSC 22000. Выбор организации был сделан не случайно. Перечень ее заказчиков насчитывает более 400 тысяч компаний в 140 странах. Квалификация аудиторов признается 40 национальными и международными организациями по сертификации. Мы отчетливо понимали, что это ответственный шаг как для сырного производства, так и для комбината в целом. Таким образом, подведена очередная черта работы предприятия. Мы доказали, что достойны занять нишу на международном рынке производства молочных продуктов.

Для того, чтобы предприятие соответствовало европейским нормам и стандартам, пришлось немало потрудиться всем цехам и службам. Была оказана значительная помощь сельхозпредприятиям нашей сырьевой зоны. Изменены условия получения и доставки молока. Немало пришлось поработать для обеспечения стандартов, по крайней мере, эквивалентных требованиям Европейского союза в области технологий и контроля за поступающим сырьем в течение технологического процесса производства готовой продукции. На все мероприятия требовались большие деньги. Программа модернизации комбината была принята в 2010-м и рассчитана до 2015 года. Практически модернизация коснулась каждого участка, каждого работника предприятия. Молоко, поступающее в сыродельный цех, теперь имеет стабильное качество благодаря установке бактофуги и нормализации сырной смеси в потоке. В сыродельном цехе установлена система поддержания микроклимата, в солильном отделении нам удалось изменить технологический режим посолки сырного зерна. В результате полностью решен вопрос с соленой подсырной сывороткой. Установлено дополнительное оборудование по приемке сыворотки мощностью 35 т/ч. Изменена технология сушки сыворотки, работает автоматическая линия по фасовке готового продукта. Отдельно стоит отметить работу французской сыродельной линии «Шалон Мегар». Поставщики оборудования сомневались, что мы сможем в такие короткие сроки провести монтаж и пусконаладочные работы и выйти на проектную мощность 70 тонн сыра в сутки. Нам это удалось.Наш комбинат преобразился и стал удобным для работы. Также обновлены цеха в Ивацевичах и Иванове. Особое внимание уделялось повышению энергоэффективности. С этой целью заменен котел, построены новая водозаборная скважина, станция обезжелезивания и очистки воды. Комбинат первым из молочных предприятий республики за собственные средства построил локальные очистные сооружения. К настоящему времени завершено строительство как физико-химической, так и биологической систем очистки сточных вод. Это далеко не полный перечень того, что мы реализовали за последние два года. Мы не останавливаемся на достигнутом: не снижая темпов развития, будем повышать культуру производства нашего комбината.