Традиции хорошего вкуса

Сегодня в компании «Новогрудские Дары» могут с уверенностью сказать, что предприятию удалось не только добиться высокого качества продукции, но и гарантировать стабильность взятой «высоты».

Еще одна составляющая успеха новогрудских сыроделов — экспериментаторский подход к делу, постоянный поиск новых ниш на рынке и разработка оригинальной линейки продукции. Любители сыра уже давно усвоили для себя аксиому: хочешь эксклюзива — ищи на прилавках магазина «Новогрудские Дары».

Одной из последних таких «изюминок» предприятия стал сверхтвердый сыр «Реджанито», который по своему качеству и вкусу ничем не уступает зарубежным аналогам, таким как «Пармезан», «Джугас». Неудивительно, что он вызвал особый интерес у гостей фестиваля. Кстати, в отношении этого уникального для белорусского рынка продукта мнения потребителей и профессионалов сошлись. И первые, и вторые единодушно отдали ему пальму первенства.

— Сыр «Реджанито» созревает у нас целый год, — объясняет главный технолог ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары» Нина ШКНАЙ. — Его нельзя отрезать, а нужно откалывать специальным ножом. Терпкий насыщенный вкус с хорошо сбалансированными пряными, солеными и сладкими тонами идеально подходит к фруктам и орехам. Кушанья из сыра «Реджанито» замечательно сочетаются с красными и белыми винами. Этот сыр непременно оценят истинные сырные гурманы, любители выдержанных сортов.

И надо сказать, что на сырном фестивале их оказалось немало — «Реджанито» смели с прилавка павильона буквально через час. Впрочем, неизменным спросом у потребителей пользуется и другая оригинальная продукция новогрудских сыроделов. Так, который год подряд хитами продаж являются элитные сыры «Pesto Green» и «Pesto Red» с пряностями и специями, которые придают им изысканный аромат и вкус. Уникальные продукты пришлись по вкусу российским потребителям, составив достойную конкуренцию импортным аналогам из Голландии. Сыры имеют не только оригинальный вкус, но и отличаются от классических продуктов своим зеленым и красным цветом, что делает их настоящим украшением праздничного стола. При производстве этих пикантных сыров используются только натуральные красители. Данные сыры выпускаются под заказ российских партнеров. Новогрудские «Pesto Green» и «Pesto Red» можно найти практически в любом регионе России — от Москвы до Новосибирска.

Настоящей визитной карточкой ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары» являются полутвердые и мягкие сыры, ассортимент которых насчитывает более 20 видов. При этом специалисты предприятия стараются постоянно удивлять своих потребителей интересными новинками. В ближайшее время компания планирует вывести на рынок несколько таких продуктов. Уже произведена опытная партия сыра «Гауда с фенугреком», незабываемый вкус и аромат грецкого ореха ему придают семена фенугрека. Также отработана технология изготовления сыров «Чанах» (северокавказский рассольный сыр, который отличается особым острым соленым вкусом) и «Лори» (один из сортов армянских рассольных сыров, характеризующийся в меру острым соленым вкусом и белой или чуть желтоватой сырной массой). На предприятии уверены, что эти оригинальные сыры найдут своего потребителя, как и предыдущие новинки «Реджанито», «Pesto Green» и «Pesto Red».