Торговая война России с Западом может привлечь инвесторов в Беларусь

Эксперты прогнозируют, что, если градус напряженности продолжит рост, а действие санкций из краткосрочной начнет перерастать в средне-и-долгосрочную перспективу, у евросоюзовских компаний, ранее ориентированных на рынок России, вырастет интерес к инвестированию в производство на территории Беларуси.

Белорусское руководство проводит независимую от Кремля политику в отношении Запада, а Россия вряд ли даже в этой ситуации захочет отделяться от единственного союзника границами и пошлинами.

Речь может идти как о переводе некоторых предприятий из России в спокойную Беларусь, так и об открытии новых производств компаниями, для которых возникли ограничения по экспорту на российский рынок.

В первую очередь, использовать Беларусь как плацдарм для сохранения и расширения присутствия на российском рынке могут ее ближайшие соседи — прибалтийские государства и Польша.

По ним ответные санкции России бьют наиболее больно. Потери литовцев от введения годичного запрета на поставку продовольствия в Россию оцениваются в 1 млрд. долларов. Но их статус, как владельцев предприятий в Беларуси, сразу же меняется.

Например, белорусские проекты входящего в топ-30 богатейших бизнесменов Литвы (по версии Ekonomika.lt) Видмантаса Кучинскаса собрался финансировать «БПС-Сбербанк» — белорусская дочка российского «Сбербанка». Кучинскас хочет инвестировать в строительство ферм по производству мяса индейки в Минской и Могилевской областях 70 млн. евро, а также вложить еще 10 млн. евро в солнечную электростанцию в Мядельском районе.

Владелец компаний Norfos mazmena и Rivona Дайнюс Дундулис кроме того, что открывает в Беларуси магазины, строит овощеперерабатывающий завод в Вилейке.

Потери от российских санкций могут вернуть к жизни проект приватизации Березовского сыродельного завода владельцами Rokiskio suris Антанасом и Дайнюсом Трумпами.

У литовских инвесторов уже много успешных реализованных инвестиционных проектов в белорусской экономике, включая ее продовольственный сектор.

Занимающий 1-е место по богатству по независимым версиям двух литовских изданий Veidas и IQ Top Нериюс Нумавичус (владелец 60% Vilniaus prekybos и Maxima) является миноритарием инвестиционной компании NDX energija. Ей принадлежит польский мясоперебатывающий холдинг Mispol, один из заводов которого расположен в Гродно — «Квинфуд». Через NDX energija владельцами «Квинфуд» являются и другие акционеры Maxima — Жильвинас Марцинкявичус и Владас Нумавичус.

В продовольственный сектор Беларуси инвестировал и владелец концерна MG Baltic Дариюс Моцкус. Продукция его ликероводочного завода Stumbras разливается на брестском филиале Минского завода виноградных вин. Таувидас Барштис (KG Group) имеет в Беларуси несколько дочерних компаний, которые производят и продают кормовые добавки. С продовольствием и сельским хозяйством связан бизнес владельца компании Dojus Пранаса Дайлиде. В Гродно ему принадлежит компания «Доюс БелАгроБалтик». Она поставляет в Беларусь западную сельскохозяйственную технику. Отделения и склады компании работают в Сморгоне, Бресте и Могилеве.

Что касается других отраслей, то выделются инвестиции литовских бизнесменов в деревообработку и розницу.

Крупные деревообрабатывающие производства в Могилеве и несколько филиалов в стране создали Арунас Мартинкявичус (концерн SBA) и Сигитас Паулаускас (Vakaru medienos grupe).

С розничным сектором связаны несколько фигурантов Veidas и IQ Top. Это — владельцы 49,9 % компании Senuku Аугустинас и Артурас Ракаускасы, которым в Беларуси принадлежит сеть «ОМА», и Миндаугас Марцинкявичус, с 2012 года инвестирующий в сеть магазинов Mart Inn.

Хорошо должен быть знаком и белорусам, и россиянам бизнес еще одного литовского торговца Гинтараса Кулокаса. Его компания Fatalitas — владелец сети магазинов duty-free на белорусско-литовской границе.

Источник: ej.by