Вы здесь

Технологи ГК «ЭФКО» поделились с хлебопеками своими новыми разработками

5 февраля 2015, г. Алексеевка, Белгородская обл., Россия — Крупнейший на российском рынке масложировой продукции вертикально-интегрированный холдинг «ЭФКО» провел двухдневный семинар «Ассортимент выпечки для поста».

В рамках мероприятия технологи «ЭФКО» предложили производителям расширить ассортимент выпускаемой постной продукции, поделившись своими новыми разработками.

28-29 января 2015 в Центре прикладных исследований «ЭФКО» в г. Алексеевке Белгородской области прошел семинар «Ассортимент выпечки для поста» для специалистов хлебопекарной отрасли.

Программа мероприятия помимо традиционной теоретической части, включала в себя экскурсии по заводу «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» и учебному комплексу компании, а также индивидуальные консультации технологов «ЭФКО».

Во время экскурсии у гостей развернулась живая дискуссия о перспективах и возможностях использования импортных растительных масел при производстве маргаринов, поскольку это позволяет уменьшить количество трансизомеров жирных кислот в готовой маргариновой продукции до допустимого Техническим регламентом уровня, а также о запрете использования в производстве синтетических антиоксидантов. Специалисты и технологи «ЭФКО» не только смогли пояснить участникам семинара все производственные нюансы этих вопросов, но и отметили, что компания уже в течение многих лет, еще до вступления в силу Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», использует для производства своей жировой продукции исключительно натуральные антиоксиданты.

Швалева А. Б., гл. технолог ООО «Метрополис»: «После всего увиденного и услышанного на семинаре стало больше ясности о производстве маргаринов. Впечатления самые положительные. Видно, что компания серьезная. В дальнейшем, думаю, будем использовать преимущественно сырье компании «ЭФКО».

Второй день был отведен практическим выработкам и дегустациям, впечатляющим моментом стала арбитражная дегустация жиров специального назначения. Многие из гостей мероприятия участвовали в ней впервые, при этом они не только получили большой заряд положительных эмоций, но и приобрели новые практические знания и навыки.

Шестакова О. А., нач. лаборатории ООО «Ваш хлеб» – Белгородский филиал «Хлебозавод Золотой Колос»: «Впервые присутствовали на дегустации жира. Здесь есть своя специфика: жир анализируется на запах и органолептические показатели, и если он получает оценку ниже 8 баллов – не пускается в реализацию. На предприятии заметен высокий уровень организации и отношения к качеству жировой продукции».

В преддверии Великого поста технологи «ЭФКО» предложили участникам семинара идеи для расширения традиционного ассортимента выпечки постной продукции: бездрожжевые слоеные изделия с гречневой мукой, дрожжевые слоеные изделия, хлеб ржано-пшеничный с сухофруктами, хлеб пшеничный с сушеной морковью, тарталетки с апельсиновым курдом и т. д.

Турбин А. А., технолог ИП Турбин: «Мне, как специалисту, который еще совсем недавно работал в компании «ЭФКО», а теперь открыл свой, пока еще небольшой хлебопекарный цех, было интересно, чем же меня смогут удивить бывшие коллеги, ведь мы имеем с ними практически одни и те же знания и опыт? Однако удивили: я взял на заметку себе несколько рецептур для того, чтобы уже сейчас в ближайший пост их опробовать – это сдобное печенье с какао и изделия со ржаной мукой. Были интересны новые рецептуры, новые виды формования, параметры изготовления, сроки хранения. Понравилась идея с мини-форматом хлебобулочных изделий – очень удобно, когда в семье постится только один человек, каждый день можно покупать свежую выпечку, не переживая, что она зачерствеет или не будет съедена».

Всех участников семинара заинтересовали новые варианты рецептуры сдобного песочного печенья. И если в традиционном рецепте одним из ингредиентов являются яйцепродукты, то в предложенных на семинаре рецептах этого ингредиента нет, разрыхлителем в данном случае выступает специализированный или универсальный маргарин. Благодаря этому производители получат полное право предлагать покупателям постный вариант сдобного отсадного печенья.

Шестакова О. А., нач. лаборатории ООО «Ваш хлеб» - Белгородский филиал «Хлебозавод Золотой Колос»: Хочется отметить пряник Алексеевский, отсадное песочное печенье: классическое и с какао-порошком – имеют привлекательный внешний вид и интересные вкусовые характеристики. Любопытная новинка – слойка из гречневой муки. Применение в слоеном изделии гречневой муки очень актуально, сейчас многие люди заботятся о своем здоровье, внимательно изучают состав продукции, калорийность. Гречневая мука является и диетическим, и низкокалорийным продуктом, поэтому такое изделие вполне может заинтересовать покупателя.

Технологи ГК «ЭФКО» – специалисты в своем деле. Чувствуется, что они глубоко изучили данные вопросы – и сырьевые составляющие, и технологию приготовления, и презентацию покупателю».

Швалева А. Б., гл. технолог ООО «Метрополис»: «На семинаре были представлены разработки, которые мы планируем внедрить у себя на предприятии, адоптировав под свое производство и предварительно посчитав себестоимость. Причем, такую продукцию можно выпускать не только в период поста, но и в обычное время».

Арзуменян Гаяне, химик-технолог ООО «КФ Комлево»: «Мне чрезвычайно понравились изделия с гречневой мукой – интересная разработка по постной продукции. Очень эффектная и практичная выпечка получается из остатков слоеного дрожжевого теста, к тому же безотходное производство».

Все участники семинара взяли с собой образцы постной продукции, изготовленной во время практических выработок, для того, чтобы дать продегустировать своим коллегам, посоветоваться, рассчитать себестоимость и решить, какая продукция пополнит ассортимент выпускаемой продукции.

Справка:

Группа компаний «ЭФКО» — российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «ЭФКО» — также один из ведущих производителей майонеза и растительного масла в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. Стратегия группы направлена на прибыльный рост, укрепление рыночных позиций и расширение географии присутствия. По итогам 2013 года, ГК «ЭФКО» заняла, по версии Forbes, 115-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России. https://efko.ru

Читайте также
В июле в Витебске состоялся семинар «Технологии создания успешного товара». Спикером на нём выступил Сергей ЛИЩУК. В...
Сегодня потребитель диктует условия рынку. По образному выражению директора маркетингового агентства ФНЦ пищевых...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.