Сыры высшего качества!

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» получило золотую медаль на Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2014» в Москве.

По результатам дегустационного конкурса «Лучший продукт-2014», из 1500 образцов жюри отобрало 30 лучших, в числе которых оказались два верхне­двинских продукта. Сыры «Старый Монах» (50 % жирности) и «Гауда Grand» (45 % жирности) получили высокую оценку экспертной комиссии и отмечены высшей наградой конкурса — золотой медалью. Дегустационная комиссия в составе ведущих экспертов Россельхознадзора и научных сотрудников отраслевых институтов России проводила оценку образцов «вслепую», что говорит об объективности результатов.

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» находится в экологически чистом уголке Беларуси и выпускает натуральную молочную продукцию: сычужные сыры, плавленые сыры с наполнителями, сливочное масло, спреды и сухую деминерализованную сыворотку различной степени деминерализации (50, 70 и 90 %). Известные торговые марки производителя — «Ян-сыродел» и «Князь Альгерд». В год предприятие выпускает 5000 тонн сычужных сыров, 1050 тонн масла, 3200 тонн сухой деминерализованной сыворотки.

Сегодня ассортимент полутвердых cыров насчитывает более трех десятков наименований, сроками созревания до трех месяцев, жирностью от 23 до 50 % в сухом веществе. Недавно предприятие освоило выпуск элитной линейки традиционных европейских сыров: голландский «Гауда», голландский «Эмменталер», швейцарский «Маасдамер», итальянский «Пармезан классический», итальянский «Асьяго», королевский «Монарх» и уже легендарный «Стародвинский» с большими «глазками». Освоено производство сыров с наполнителями: тмин, паприка, чеснок, грецкий орех. Вырабатываются сыры с использованием пропионовокислых бактерий и методом окрашивания сырного теста (бета-каротин, хлорофилл).

На предприятии внедрена и действует система управления качеством на основе принципов анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР) по обеспечению безопасности продуктов питания. В соответствии с требованиями этого стандарта построен цех по производству сыров. Верхнедвинский маслосырзавод первым в Беларуси получил сертификаты, открывающие для компании возможность экспортировать свою продукцию в любую из стран Европы.