Светодиодное освещение может продлить срок годности мяса

Использование светодиодного освещения в холодильных шкафах может ежегодно сохранять для мясной промышленности миллионы долларов

Использование светодиодного освещения в холодильных шкафах может ежегодно сохранять для мясной промышленности миллионы долларов США в год — показало исследование, проведённое в Университете штата Канзас. Кайл Стил (Kyle Steele), выпускник магистратуры по животноводству и мясной промышленности, установил, что использование светоизлучающих диодов, или LED, в холодильных агрегатах экономит энергию, снижает цены на мясо в розничной торговле и продлевает сроки хранения ряда мясных продуктов.

Стил сравнил эффективность использования в холодильных агрегатах освещения на основе LED и флюоресцентных ламп. При долгом хранении замороженного мяса его цвет изменяется под действием кислорода. Цвет — это тот фактор на который прежде всего обращают внимание покупатели. Многие потребители отказываются брать обесцвеченное неяркое мясо. В результате такая продукция снимается с продаж и утилизируется как испорченная, что, по словам Стила, приводит к потерям в миллионы долларов в год.

В своей работе Стил использовал 5 разных мясных продуктов: отбивные из свиной корейки, говяжьи стейки, говяжий фарш, фарш из индейки и говядина в круглых стейках. Стила интересовали 3 аспекта состояния продуктов и работы морозильных установок:

■ Потеря цвета: Для оценки изменения цвета за время хранения при обоих типах освещения были привлечены эксперты-колориты.

■ Образование прогорклости: Учёные проверили степень прогорклости мяса, хранившегося при использовании обоих типов освещения. Свет влияет на скорость окисления жиров, что и приводит к образованию прогорклости и изменению вкуса продукта.

■ Эффективность работы: Учёные оценили эффективность работы обоих типов освещения. Для этого учёные подсчитали, сколько раз за время работы морозильная установка выполняла цикл заморозки продукта и каким был наибольший интервал времени между соседними циклами заморозки.

Оказалось, что LED-освещение превосходит флюоресцентное по всем позициям. Самый большой отрыв LED-свет показал по сокращению операционных затрат и увеличению срока годности большинства продуктов.

— При использовании LED-освещения, температура продукта остаётся ниже, что помогает продлить сроки его хранения, — сказал Стил. — Например, говяжьи стейки и говядина в круглых стейках при использовании светодиодного освещения хранятся дольше на один день.

Источник: foodcontrol.ru