Средняя зарплата работников сельского хозяйства Беларуси за сентябрь составила $369,4

За январь-сентябрь реальная заработная плата в сельском хозяйстве выросла на 23,2% (в целом по республике – на 15,4%).

По словам замминистра, в сентябре нынешнего года 11% сельскохозяйственных организации применяли для оплаты труда работников тарифную ставку первого разряда ниже бюджетной (Br225 тыс.) и 61% – равную бюджетной. При этом 1,4% сельхозорганизаций имеют тарифную ставку первого разряда свыше Br500 тыс.

В Беларуси предусмотрены меры стимулирования труда специалистов сельского хозяйства. В частности, молодым специалистам, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации, установлена в течение первых двух лет доплата в размере тарифной ставки первого разряда, установленной правительством (в настоящее время – Br225 тыс.). Руководителям и специалистам, прибывшим на работу в сельхозорганизации и продолжающим по истечении двух лет со дня заключения с ними трудового договора работать в них на должностях в соответствии с полученной квалификацией (специальностью), в течение последующих трех лет производится доплата в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда (в настоящее время – Br675 тыс.). Успешно работающим специалистам присваиваются звания с выплатой соответствующей надбавки: "специалист сельского хозяйства 1-го класса" – 50% должностного оклада; "специалист сельского хозяйства 2-го класса" – 30% должностного оклада.

"В целях реализации поставленных задач на современном этапе развития экономики мы должны поддерживать и стимулировать предприимчивых людей – инициативных, думающих, энергичных, которые могут и, самое важное, хотят добиться успеха во всех сферах жизни общества, способных формировать сознание работников в духе рыночных отношений, – сказал Александр Румак. – И это должно делаться на прочном профессиональном фундаменте. Усилия руководителей всех уровней управления должны быть направлены на внедрение эффективных систем стимулирования высококвалифицированных работников, сочетающих материальные и моральные стимулы".

При этом необходимо обеспечить здоровые и безопасные условия труда, добавил замминистра. Улучшение условий и охраны труда, повышение его безопасности – одна из важнейших задач государства.

На начало 2012 года из 25 тыс. 399 рабочих мест в сельскохозяйственных организациях на 9 тыс. 122 условия труда относились к вредным или опасным. На техническое перевооружение и модернизацию производств, направленные на улучшение условий труда, организациями коммунальной и частной форм собственности за девять месяцев текущего года израсходовано Br23 млрд. 252 млн. Это позволило привести в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 398 рабочих мест для 811 работающих и улучшить условия труда на 212 рабочих местах для 554 работающих.

Источник: Белта