Сравнение мяса и курятины в качестве источников белка

Ученые решили найти эффективный способ накормить растущее население, которое ищет более качественное мясо, и сравнили говядину с другими видами мяса и альтернативными источниками белка.

Исследовательская фирма Lux Research использовала говядину в качестве эталона, чтобы сравнить преимущества и недостатки различных источников белка во всем мире. Аналитик Камилла Стайс подчеркивает, что ценность данного исследования обусловливается такими факторами, как рост мирового населения и потенциальное сокращение ресурсов. Белок играет главенствующую роль в рационе, однако это один из самых ресурсоемких производимых продуктов, особенно если речь идет о говядине. Для ее производства требуется больше энергетических полезных ископаемых, чем для таких альтернативных источников белка, как курятина и лосось, например. Исследования показывают, что на производство одного килограмма говядины уходит около 380 МДж энергии, то есть почти три галлона бензина в эквиваленте. Для курятины и лосося этот показатель составляет 340 и 260 МДж/кг соответственно.

Результаты проведенных испытаний говорят о том, что среди всех видов белка нет определенного лидера. Каждый источник имеет свои недостатки. Это могут быть качество белка, сложность получения, ресур- соемкость или что-то еще. Среди всех рассмотренных источников белка первое место по трудоемкости в процессе производства занимает курятина. Потенциальными инструментами для сокращения затраченного труда являются автоматическое кормление и очистка. Производство говядины осложняется тем, что инновационные технологии, позволяющие уменьшить количество земель для пастбища, требуют от производителей дополнительных денежных средств. Курятина занимает второе место, ведь земля необходима как для выращивания корма, так и для самих кур.