«Снаряды рвутся очень близко»

Так шокирующую новость о смерти директора компании «БелКристаллСервис» Владимира Лапшина в августе 2014 года воспринял бывший руководитель легендарного столичного универсама «Юбилейный-92» Владимир Нерозя. Позже попробуем расшифровать эту мысль и связь с «Юбилейным».

Отталкиваясь от биографии Владимира Лапшина, высказываний близких людей и друзей об этом незаурядном человеке, личных впечатлений от общения с ним, хочется вспомнить о нем в этой статье.

Александр НОВИКОВ

Начинать нужно с корней. Владимир Васильевич Лапшин родился в семье военных. Кстати, сделал он это, если можно так выразиться, достаточно символично. Появился на свет в 13-ю годовщину освобождения Минска от немцев — 3 июля 1957 года.

Его родители были родом из России, точнее, из одной деревни в Костромской области, оба прошли Великую Отечественную войну. После ее окончания отец Владимира Васильевича продолжил службу в Белорусском военном округе, дослужился до полковника.

Хочу добавить, что уже будучи взрослым человеком, в День Победы Владимир Лапшин совершенно не случайно приходил в места встреч ветеранов, общался с ними, поздравлял, угощал, дарил цветы… В общем, делал то, без чего всем нашим старикам очень тяжело жить: был к ним внимателен.

СПОРТ — АРМИЯ — ЗАВОД

Как-то не дается этот текст. Нелепо писать что-то вроде некролога про человека, фактурой напоминавшего борца и выглядевшего в свои 50 с гаком лет на 40 максимум. Володя Лапшин с детства был чрезвычайно спортивным. Играл в юношеских спортивных хоккейных командах мастеров. И не потому, что это могло принести какие-то неземные блага в перспективе. Просто тогда в хоккей играли настоящие мужчины. Впрочем, советского хоккейного профи из него не вышло, помешала серьезная травма. Хотя она (травма) отнюдь не помешала ему по полной программе отслужить два года в рядах знаменитой Витебской воздушно-десантной дивизии. Но от карьеры военного юный Лапшин безоговорочно отказался, хотя для сына полковника были наверняка открыты двери всевозможных военных училищ или даже академий.

Он, в итоге, выбрал свой путь, довольно неожиданный для родителей, надо думать. Устроился слесарем на Минский завод холодильников. И там продемонстрировал свою фирменную черту — страсть быть не таким, как все, выделиться из общей массы. Он дошел до высочайшего уровня в своей рабочей специальности — до слесаря 6-го разряда. В 1988 году закончил заочно Всесоюзный институт пищевой промышленности — это заведение единственное во всей стране готовило специалистов по холодильному оборудованию экстра-класса. Его друг и коллега Владимир Михайлович Мельников говорит сегодня: «Среди нашего выпуска настоящим, сильнейшим специалистом был только Володя».

Неслучайно, что в 1994-м он стал заместителем начальника механосборочного цеха — свое-образного завода в заводе. Ему неоднократно присваивалось звание «Лучший рабочий по профессии», портрет красовался на заводской Аллее почета. Но его не устраивало то, что происходило на заводе. Равнодушно смотреть на это он не мог, подстраиваться — тоже.

НОВЫЙ «КВЕСТ»

В итоге в 1997 году неожиданно для многих ушел с госзавода, где ему было известно все и вся, техническим директором в частную компанию по автоматизации технологических процессов. В 2004-м стал директором организованной с нуля компании «БелКристаллСервис». Если кто не знает, основным видом деятельности ее была и остается автоматизация розничной торговли. Первыми проектами компании, точнее, объектами, стали знаменитые столичные универсамы «Юбилейный» и «Первомайский» плюс гипермаркет «Гиппо» — один из первых в стране. За 10 лет фирма стала уважаемой, узнаваемой, признанной во всей Беларуси.

Может, и банально прозвучит, но происходило это в том числе и благодаря энергичному директору, способному работать и руками, и головой, умевшему быть душой любой компании. Он совершенно не признавал скидок на возраст, обожал узнавать и пробовать что-то новое. Благо, бурно развивающийся мир IT-технологий к тому располагал. Но и в повседневной жизни Владимир Васильевич многих удивлял… Хотя бы тем, что после 50 увлекся горными лыжами, серьезной рыбалкой.

В общем, все было классно у этого здоровенного, знающего себе цену Мужика.

ПРОСТО ШОК

И вот как гром среди ясного неба. 17 августа на даче его ужалила оса. Вроде, пустяк, ерунда. Но у него была аллергия на укусы именно этих насекомых, уже давшая о себе знать несколько лет назад в виде серьезного приступа. Друзья советовали: «Володя, на всякий случай держи при себе ампулы с лекарством, осы этим летом какие-то агрессивные». Но он очень по-русски отмахнулся от всех острасток, посмеялся еще.

Ну а когда эта нелепость на даче произошла, и ВВ (так его звали за глаза) начал задыхаться из-за сильнейшего анафилактического шока, вызвали, конечно, скорую помощь. Приехала она в условиях сельской местности совсем не скоро. И пока пациента везли в больницу, у него резко упало давление. Cердце не выдержало…

Так юбилейный для компании «БелКрис-таллСервис» август 2014 года (10 лет с момента основания) стал месяцем памяти и скорби по ее основателю — Владимиру Васильевичу Лапшину.

Редакция журнала «Продукт.BY» приносит свои соболезнования родным и близким.