Смесь пальмового и соевого масел — полезная альтернатива трансжирам

Сегодня приводится множество рекомендаций по питанию, в которых специалисты акцентируют внимание на необходимости снижения уровня потребления насыщенных жиров.

Статьи в научной и публицистической прессе убеждают неосведомленных потребителей в том, что потребление насыщенных жиров необходимо снижать для уменьшения риска развития ишемической болезни сердца. При этом не обращается внимания на существующие различия между насыщенными жирными кислотами. В погоне за сокращением этих кислот из рациона питания человечество перешло с потребления натуральных масел на потребление промышленных транс-жиров.

Ситуация с пальмовым маслом — классический тому пример. В 1980 годах это масло начало стремительно завоевывать рынок продовольственных товаров. Со стороны производителей альтернативных масел, не желающих уступать свою долю рынка, против пальмового масла была начата активная кампания, которая продолжается и по сей день. В результате вместо пальмового масла стали использовать гидрогенизированные масла и жиры с высоким содержанием трансизомеров жирных кислот. Эта тенденция часто подстегивалась навязыванием полиненасыщенных маргаринов и жиров в качестве весьма полезной альтернативы насыщенным «тропическим» маслам. Распространялась информация, что содержащиеся в них трансжиры более без­опасны для сердца, чем насыщенные кислоты пальмового масла.

Спустя время исследования показали, что трансжиры вреднее, чем насыщенные жирные кислоты. Исследования Менсинка и Катана выявили, что трансжиры повышают общий холестерин липопротеинов и холестерин липопротеинов низкой плотности (LDL-C), а также снижают полезный холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C). Эти выводы подтвердились и другими исследователями: питание, богатое трансжирами, приводит к росту «вредного» холестерина LDL-C и снижению «полезного» HDL-C.

Всякий раз ученые получали новые данные об опасности трансжиров. Исследование Nurses' Health Study объяснило эффект трансизомеров и установило связь между потреблением трансжиров и количеством инфарктов миокарда от ишемической болезни сердца. Прямая и сильная связь между потреблением трансжирных кислот и ишемической болезнью сердца стала очевидна. Потребление продуктов питания, являющихся главными источниками трансжиров, включая маргарин и печенье, тоже оказалось в прямой взаимосвязи с ишемической болезнью сердца. В результате потребления трансжиров риск сердечно-сосудистых заболеваний повысился на 27 %. Было установлено, что почти 80 000 смертей только в США связаны с продолжительным потреблением пищи, богатой транс­жирами.

Недавние исследования связывают трансизомеры не только с ишемической болезнью сердца, но и с увеличением риска развития диабета. Потребление пищевого жира оценивалось с точки зрения риска ишемической болезни сердца и диабета II типа у женщин. Увеличение потребления трансжиров на 2 % относительно потребления углеводов привело к коэффициенту риска 1,93 для ишемической болезни и 1,39 для диабета II типа соответственно. Также потребление трансизомеров негативно влияет на сердечную аритмию у беременных женщин и развитие плода, поскольку противодействует незаменимым жирным кислотам. Эти данные вызвали еще большее беспокойство относительно опасности транс­жиров для здоровья человека.

На основании полученных открытий, рекомендаций и убедительных доводов экспертов, Управление по контролю качества продуктов и лекарств США постановило, что с 1 января 2006 года содержание транс­изомеров жирных кислот подлежит обязательному вынесению на этикетку. В 2007 году Американская ассоциация здоровья населения призвала местные власти запретить использование трансизомеров в общественном питании. Этому призыву последовал ряд крупных городов, таких как Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия. Сегодня во всех ресторанах и других заведениях общественного питания Нью-Йорка в порции любого блюда должно содержаться не более 0,5 г трансизомеров. В Калифорнии же в сфере общественного питания полностью запрещено использовать масла и маргарины, содержащие трансизомеры жирных кислот.

На конференции Американской ассоциации кардиологов (9–11 октября 2006 года, Вашингтон, округ Колумбия) участники пришли к консенсусу о необходимости уменьшения и отказа от потребления трансжиров. Одним из главных является вопрос, что же может стать полезной альтернативой гидрогенизированным жирам?

Известный американский ученый д-р Гари Лист, который является авторитетным экспертом в этой области, отметил, что любое решение по вопросу трансжиров должно приниматься с учетом наличия двух самых важных масел на планете: соевого и пальмового.

Природа наделила пальмовое масло составом, в котором в большом количестве присутствует пальмитиновая кислота (C16:0) — наиболее распространенная кислота в составе большинства живых существ. Она содержится и в нашем организме. В рамках концепции оптимального питания пальмовое масло должно было высоко цениться. Но активная антиреклама привела к обратному. При текущем уровне потребления на долю пальмового масла приходится менее 2,0 % калорий или менее 0,8 % от общего количества калорий, полученных с насыщенными жирами (на основании того, что доля насыщенных жиров в пальмовом олеине составляет 40 %). Несмотря на эти ничтожно малые цифры, пресса постоянно делает пальмовое масло «козлом отпущения».

Ошибочность таких суждений подтвердила серия исследований, проведенных учеными в 1996 году, которые показали, что до 50 % пальмового масла (пальмового олеина) в сочетании с жидкими маслами обеспечивают необходимое соотношение жирных кислот. Когда в ходе клинических испытаний тестировалась смесь на основе пальмового масла, ученые пришли к неожиданным выводам: после диеты, основанной на пальмовом масле, существенно повысился полезный холестерин HDL, и значительно улучшилось соотношение холестеринов LDL/HDL. Результаты этого и последующих клинических исследований выглядели настолько убедительно, что было принято решение запатентовать полученную на основе пальмового масла смесь в качестве продукта для регулирования содержания холестерина.

Подводя итог, можно сказать, что если серьезно относиться к устранению из рациона трансизомеров жирных кислот, то следует обратить внимание на сочетание соевого и пальмового масел. Пальмовое масло здесь обеспечит те качество и вкусовые свойства, которые играют ключевую роль в отучении потребителя от гидрогенизированных жиров. В конце концов, пальмовое масло всегда называли фаворитом пищевой индустрии за его функциональность и многосторонность. Теперь же стало очевидно, что эти важные характеристики пальмового масла дополняются еще и прекрасной питательной ценностью и пользой для здоровья.

Источник: AGRORU.com