Сладкая жизнь.

Все взрослые знают, что дети очень любят Новый год и считают дни до его наступления.

Ведь родители тоже когда-то были детьми и помнят, как утром 1 января с замиранием сердца бежали к елке – искать подарок. В нашем детстве подарки чаще всего были сладкими, и это было здорово, потому что в них попадались дефицитные конфеты «Мишка на севере» и один-два мандарина, за которыми обычно нашим мамам приходилось выстаивать огромные очереди.

Дефицита конфет, к счастью, давно нет, но мы по-прежнему истово верим, что без сладких подарков Новый год будет нашим чадам не в радость. Беда лишь в том, что в этом уверено все взрослое население без исключения. В итоге получается: у мамы и папы на работе с подарками расстарался профсоюз (чем предприятие богаче, тем подарки круче, то есть конфет больше), на новогоднем утреннике в школе и детском саду конфетными наборами одаривает Дед Мороз, а на театрализованных новогодних представлениях шоколадно-карамельный ассортимент нередко включен в стоимость билетов. Гости, которые приходят к нам в первые дни нового года, тоже как сговорились – все несут детям конфеты. Повезете ребенка в поместье Деда Мороза в пущу – и оттуда без сладостей не вернетесь, разве что на выходе целенаправленно обойдете стороной «Скарбницу», в которой и происходит обмен билетов на конфетные «сундучки».

Реакция детей предсказуемая. Первому-второму конфетному набору они еще радуются. Дальше – нет. В прошлом году наш первоклассник «сдался» уже на третьем презенте. После новогоднего представления родители затащили в класс Деда Мороза, чтобы он детям подарки раздал, а мой ребенок ему с ужасом в голосе: «О нет, только не конфеты!» Неудобно получилось…

И все же как нарядно смотрятся шеренги новогодних подарков на полках магазинов! На какие только ухищрения не пускаются их поставщики, чтобы убедить покупателей – лучшего подарка просто быть не может! Перво-наперво, конечно, завлекает упаковка: тут тебе и классический картон, и микрогофрокартон, и жесть, и пластик, и даже симпатичные мягкие игрушки с конфетами где-нибудь в животе. Во-вторых, обещание сюрприза: ряд компаний, занимающихся новогодними подарками, упаковывают в них бенгальские огни, магнитики, брелоки-игрушки, хлопушки, ручки и прочую мелочь. В-третьих, ценовой разброс. Некоторые фирмы даже разделили свои наборы по классам. Так и предлагают: наборы экономкласса (цена до 50 000 рублей за 300-400 граммов), VIP-класса (до 300 000 рублей за 1,5 кг, исключительно «топовые» конфеты!) и между ними неумирающая классика, представленная «составом без карамели от таких известных фабрик, как «Коммунарка», «Спартак», «Рошен» и др.».

Три этих производителя традиционно доминируют на белорусском рынке новогодних подарочных наборов, и декабрь их кормит если не целый год, то пару месяцев точно. К примеру, «Коммунарка» начала выпускать конфеты в новогодней упаковке еще в сентябре, более 700 тысяч наборов уже поставила в продажу, а всего намеревается произвести их целый миллион. Лишь немногим уступает в размахе «Спартак» – здесь идет речь о поставке в продажу около 720 тысяч подарочных «баулов». Добавьте к этому других производителей, в том числе и популярный у нас украинский Roshen… Неужели мы все это съедим?

Оказывается, за милую душу. К примеру, ОАО «Брестская областная база “Бакалея”» (крупнейший оптовый поставщик региона) для организации бесперебойной торговли «кондитеркой» в предновогодний период накопила на своих складах с учетом опыта прошлых лет более 200 тонн сладостей. Это более 300 наименований весовых конфет и карамели, около 90 – конфет в коробках, более 100 наименований шоколада, 36 наименований детских новогодних подарков и прочая, и прочая – все от отечественных производителей. И эти запасы на глазах тают. В декабре реализация кондитерских изделий «Бакалеей» возросла вдвое по сравнению с сентябрем. И чем ближе к 31 декабря, тем конфеты улетают быстрее.

…Вчера позвонила подруга. Говорит, была в школе на родительском собрании, и родители предлагают не покупать детям сладкие подарки, а организовать для них поход в театр или какую-нибудь увлекательную экскурсию. Хорошая идея, говорю, молодцы. «Да, но как же без конфет?» – переживает подруга.

Источник: vb.by