Сертификат АПИМХ как гарантия и «козырь» в нужный момент

С 2013 года АПИМХ проводит добровольную сертификацию предприятий, работающих на рынке холодильного и климатического оборудования в Республике Беларусь. К сожалению, сегодня в Беларуси полностью отсутствует регулирование рынка индустрии микроклимата и холода. Без установления четких правил и норм рынок не может нормально функционировать, а его участники планировать свою деятельность и развиваться.

Самым простым способом наведения порядка в сфере работ и услуг, оказываемых предприятиями холодильной отрасли, является проверка соответствия единым правилам и требованиям участников рынка. С этой целью в ассоциации принято решение внедрить процедуру проведения добровольной сертификации предприятий. Задача ассоциации — добиться признания сертификата АПИМХ как гаранта надежности владельца и качества предоставляемых им работ и услуг.

Изучить суть и глубину вопроса добровольной сертификации мы попытались с помощью председателя Экспертного совета АПИМХ, академического советника МАХ, главного инженера УП «Анеромхолод» Виктора НОВИКОВА.

Виктор Владимирович, с вашей точки зрения, для чего нужна сертификация?

• Единственная цель добровольной сертификации — упорядочить в какой-то мере услуги, оказываемые предприятиям и населению на рынке холодильного и климатического оборудования. На рынке сейчас действуют всякие организации, отдельные из них берутся за работу, глубоко не вникая в суть технологий. Потом появляются недовольства клиентов и разборки. Клиент не должен сомневаться в том, что ему окажут услуги грамотные и квалифицированные специалисты.

Полный текст читайте в печатной версии журнала