Сертификация и стандартизация пищевых продуктов в Беларуси

В настоящее время качество продукции предприятий пищевой промышленности находится на достаточно высоком уровне.

Однако уже сейчас многие предприятия столкнулись с тем, что при заключении договоров заказчикам необходимы гарантии стабильности качества продукции и производства. Именно создание системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 и их сертификация является в мировой практике критерием стабильности производства, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

По сути, ИСО серии 9000 представляют собой комплекс международных стандартов, устанавливающих требования к построению системы качества. Их внедрение обеспечивает доверие к партнеру, гарантирует, что производители (поставщики и потребители) говорят на одном языке. Мировой опыт применения закрепленных в этих стандартах методов организации работ по повышению качества продукции и услуг подтвердил их эффективность.

Огромное количество компаний в разных странах мира зарегистрировали соответствие своих систем требованиям этим международным стандартам, Процесс обращения к ИСО 9000 развивается тем активнее, чем более значимым становится в конкурентной борьбе фактор качества. Наши предприятия, вышедшие на внешний рынок, уже ощутили необходимость иметь международно-признанную систему менеджмента качества.

Предприятия, внедрившие систему менеджмента качества по ИСО 9000, имеют экономические преимущества перед другими предприятиями за счет повышения эффективности производства; увеличения объема экспорта, сокращения затрат.

В Беларуси имеется соответствующая методическая база и организационные структуры, позволяющие проводить работы по сертификации систем качества всех групп продукции, действует Национальная система подтверждения соответствия, включающая комплекс технических нормативных правовых актов, регламентирующих порядок, правила и нормы проведения работ по сертификации систем качества, а также сеть аккредитованных органов и испытательных лабораторий (центров) на право проведения сертификационных испытаний.

В качестве государственных стандартов в республике действуют международные стандарты, применяемые для предприятий, производящих пищевую продукцию СТБ ИСО 9001, СТБ 1470 (системы управления качеством на основе принципов НАССР), СТБ ИСО 22000. В создании систем менеджмента качества по ИСО серии 9000 особая роль отводится руководителю предприятия, который должен определять политику в области качества, распределить обязанности и ответственность структурных подразделений, рационально использовать потенциал работников и имеющиеся резервы. По данным зарубежных исследователей, успешное решение проблемы качества на 85 % зависит именно от высшего звена руководства.

Основная задача руководителя предприятия сводится к целенаправленной деятельности по объединению и координации всех функциональных и производственных подразделений, по обеспечению качества выпускаемой продукции, удовлетворяющей требованиям и ожиданиям потребителей в большей степени, чем выпускаемая конкурентами.

Качество продукции закладывается именно на этапе разработки и обеспечивается в процессе производства. Поэтому при создании новых ее видов разработчики должны руководствоваться требованиями международных и европейских стандартов в части безопасности, экологии, энергопотребления, а также потребительских свойств.

Для углубленного и авторитетного решения задач в области стандартизации различных продуктов приказом Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт) № 194 от 15.11.2006 г. на базе Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» создан Национальный технический комитет по стандартизации «Продовольственное сырье и продукты его переработки» (ТК). В ТК входит 8 подкомитетов, охватывающих консервную, мясомолочную, кондитерскую, пище-концентратную, картофелеперерабатывающую, хлебопекарную и другие отрасли пищевой промышленности.

По поручению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2006 г. № 06/312-140, 225-1459, концерном «Белгоспищепром», Госстандартом и РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» разработан план мероприятий, направленных на развитие нормативной и испытательной базы, усиление контроля за качеством пищевой продукции.

С 2006 г. и по настоящее время разработано 49 государственных стандартов (СТБ, ТКУП). Впервые в республике были разработаны стандарты на сметану, сливки питьевые, масяо из коровьего молока. Кроме того, пересмотрен государственный стандарт на плавленые сыры.

С 01.01.2009 г. введены в действие: СТБ 1887-2008 «Сливки питьевые. Общие технические условия», СТБ 1888-2008 «Сметана. Общие технические условия», СТБ 736-2008 «Сыры плавленые. Общие технические условия». С 01.07.2009 г. вводится в действие СТБ 1890-2008 «Масло из коровьего молока. Общие технические условия». До 2010 г. предусматривается разработка 39 первоочередных государственных стандартов с различной степенью гармонизации с международными, европейскими (региональными), национальными стандартами других стран и директивами Евросоюза, которые позволят создать основу нормативного обеспечения для дальнейшего развития стандартизации и формирования нормативной базы пищевой промышленности.

С целью гармонизации международных требований к качеству продукции и методам ее исследований в основу национальных стандартов Беларуси положены стандарты системы ИСО, национальные Директивы Евросоюза, стандарты комиссии «Кодекс Алиментариус», стандарты Российской Федерации. Использование международных стандартов является одним из условий, обеспечивающих высокое качество отечественной продукции, повышение ее конкурентоспособности, устранение технических барьеров в торговле, особенно на рынке ВТО. За 2007—2009 гг. переведены на русский язык около 200 законодательных актов Европейского союза по пищевым продуктам, составлен перечень законодательных актов Европейского союза. В настоящее время специалисты РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» разрабатывают 3 новых государственных стандарта на консервированное плодоовощное детское питание (соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы, фруктовое и овощное пюре, в т. ч. пюре с добавлением молочных продуктов, крупяных изделий, мяса, мясных субпродуктов). В соответствии с требованиями новых государственных стандартов в консервах для детского питания будет уменьшено содержание углеводов и жиров, а также ограничено количество дополнительно вносимых сахара и соли. Будет расширена маркируемая на этикетке информация о пищевой ценности готового продукта, включающая сведения о природных белках, жирах, клетчатке, витаминах, минеральных веществах.

Предельно допустимые нормы остаточного содержания мышьяка уменьшены в 2 раза (до 0,1 мг/кг против существующей нормы 0,2 мг/кг), нормы по свинцу в консервах с использованием ягод снижены до 0,2 мг/кг против 0,3 мг/кг, в остальных консервах остаточное содержание свинца уменьшено в 6 раз (до 0,05 мг/кг). Стандарты будут дополнены новым перечнем пестицидов, присутствие которых должно контролироваться в сырье, используемом для детского питания, а также будут указаны пестициды, которые замещаются к применению при выращивании сырья, предназначенного для детского питания. Разрабатываемые стандарты будут соответствовать международным требованиям и распространяться как на производимую в Беларуси консервированную продукцию для детского питания, так и на ввозимую в страну по импорту.

С 01.09.2008 г. введен в действие новый стандарт в мясной промышленности СТБ 1885-2009 «Промышленность мясная. Производство пищевых продуктов. Термины и определения», а с 01.01.2009 г. — стандарт СТБ 295-2008 «Колбасные изделия сырокопченые и сыро-вяленые. Общие технические условия». Для определения подлинности и исключения фальсификации шоколадных изделий разрабатываются 2 новых государственных стандарта СТБ ИСО 23275-1 и СТБ ИСО 23275-2 (жиры и масла животные и растительные), позволяющие провести надежное количественное определение этих жиров при уровне 5 %, что соответствует законодательно установленному пределу их содержания, утвержденному в Директиве 2000/3 6/ЕС Европейского парламента и Совета.

Подготовлена окончательная редакция национальных стандартов, связанных с принятием мер по ужесточению требований к поставляемому из-за рубежа сырью: СТБ ИСО «Какао-бобы. Технические требования», СТБ ИСО «Какао-бобы. Отбор проб», СТБ ИСО «Какао-бобы. Контроль разрезанием», СТБ ИСО «Какао-бобы. Определение содержания влаги (практический метод)». Введение данных стандартов позволит обеспечить требуемый уровень ТНПА в республике на правила приемки и методы испытаний какао-бобов для повышения качества и конкурентоспособности шоколада и шоколадных изделий отечественного производства.

В 2008 г. на основе международных стандартов разработаны и введены в действие национальные стандарты СТБ 1869-2008 «Жиры и масла животные и растительные. Определение анизидинового числа» — введен с 01.01.2009 г., СТБ ИСО 661-2008 «Жиры и масла животные и растительные. Подготовка исследуемой пробы» — введен с 01.11.2008 г., СТБ 1889-2008 «Маргарины, жиры для кулинарии, кондитерской, хлебопекарной и молочной промышленности, спреды. Правила приемки и методы контроля» — введен с 01.09.2008 г., изменения JSfB 2 к СТБ 1398 «Рапс. Требования при заготовках и поставках» — введен с 01.10.2008 т., изменение № 2 СТБ 1486-2004 «Масло рапсовое. Техническое условие» — введен с 01.11.2008 г., СТБ 1939-2009 «Масла растительные. Правили приемки и методы отбора проб» и СТБ ИСО 5555 «Жиры и масла растительные и животные. Отбор проб».

Завершена разработка СТБ «Продукты масложировые пищевые. Маргарины и спреды. Общие технические условия». В разработанном стандарте СТБ ИСО «Рапсовое масло. Определение содержания глюкозинолатов» гармонизирован с международными стандартами метод определения содержания глюкозинолатов в семенах рапса.

В связи с гармонизацией методов определения содержания масла в семенах масличных культур с международными стандартами, а также введения единого метода его определения разработан СТБ ИСО «Семена масличных культур. Определение содержания масла. (Эталонный метод)».

В 2008 г. для винодельческой отрасли разработаны и введены в действие пять государственных стандартов, а в 2009 г. будет разработан СТБ ГОСТ «Алкогольная продукция и сырье для ее производства». Метод определения массовой концентрации приведенного экстракта», гармонизированный с Российскими стандартами, что позволит улучшить качество выпускаемой продукции. Данные стандарты, регламентирующие требования, которыми руководствуются изготовители продукции, Госстандарт, областные ЦСМ, контролирующие и другие организации Республики Беларусь, позволят установить единые требования к приемке и методам отбора проб винодельческих продуктов, расфасованных в современные виды потребительской и транспортной тары, а также к информации, удостоверяющей качество и безопасность каждой партии винодельческого продукта.

В РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» разрабатываются стандарты на различные виды безалкогольной, слабоалкогольной продукции и пива. Для предприятий сахарной отрасли начата разработка следующих государственных стандартов, регламентирующих требования к качеству и безопасности сахара-песка, жома сушеного и мелассы свекловичной, гармонизированных с международными стандартами и директивами, законодательными актами Республики Беларусь, позволяющих реализовывать ее на внутреннем и внешнем рынках: СТБ «Сахар белый. Технические условия», СТБ «Жом сушеный. Технические условия» СТБ «Меласса свекловичная. Технические условия, СТБ «Продукты сахарной промышленности. Термины и определения». Введение новых стандартов в Республике Беларусь позволит обеспечивать качество и безопасность отечественных пищевых продуктов на уровне, соответствующем международным требованиям, что позволит снабжать население страны высококачественной и безопасной продукцией, а также расширять ее реализацию на внешнем рынке. Реализация Плана мероприятий, направленных на усиление контроля за качеством пищевой продукции, развитие нормативной и испытательной базы улучшит взаимодействие субъектов хозяйствования в пищевой и перерабатывающей промышленности, повысит качество, безопасность и конкурентоспособность отечественной продукции, обеспечит необходимый уровень гармонизации государственных стандартов с требованиями международных и европейских стандартов.

Н. Н. Котковец, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, председатель Национального технического комитета по стандартизации «Продовольственное сырье и продукты его переработки»

З. В. Ловкис, доктор технических наук, профессор, генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию», заместитель председателя Национального технического комитета по стандартизации «Продовольственное сырье и продукты его переработки»