«САНТА БРЕМОР». СЕГОДНЯ И ЗАВТРА…

Начнем с одного, зато весьма серьезного факта. 21 марта премьер-министр Михаил Мясникович наградил победителей конкурса на соискание Премии Правительства за достижения в области качества.

Поскольку мы, представители «Продукт.BY», присутствовали в тот день в Национальной библиотеке, видели все и имели возможность задать вопросы участникам церемонии, то нас трудно будет уличить в необъективности. Хотя, признаюсь, подтвердившая свое звание компания «Санта Бремор» предметно знакома и любима мною лично уже более 10 лет, что неудивительно. Ведь искреннее уважение она вызывает даже у прямых конкурентов и соперников за пределами Беларуси и в нашей стране. Но, вернемся к формату нашего репортажа, субъективного и объективного одновременно.

Александр НОВИКОВ

Впервые СП «Санта Бремор» ООО стало лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2001 году, буквально сразу после завершения строительства своего первого завода. С тех пор компания постоянно строила новые производственные цеха, расширяла присутствие на внутреннем и внешнем рынках… И регулярно подтверждала звание лауреата престижной Премии Правительства: в 2004-м, 2007-м и 2012 годах.

Высокой оценки экспертов заслуживали подлинные прорывы брестчан на разных этапах развития. Вот лишь несколько вех этого большого и продуманного пути:

«Санта Бремор» первой в Беларуси получила сертификат системы управления качеством и безопасностью на основе принципов НАССР;компанией разработан продукт «Икра № 1» (икра мойвы), не имевший на тот момент аналогов на рынке; предприятием с момента основания велись и ведутся работы по улучшению потребительских качеств продукции под собственными торговыми марками, уменьшению количества пищевых добавок в ней. Результатом такой деятельности стало, в том числе, серийное производство икры деликатесной без применения консервантов, а также выпуск филе сельди «Матиас» без применения усилителей вкуса.

Как это было

Вручение правительственной премии в марте этого года было организовано более чем серьезно. В фойе конференц-зала компании-лауреаты и подтвердившие это звание представили стенды с самыми последними образцами своей продукции. Демонстрировали их премьер-министру в ходе импровизированного обхода директора и ведущие специалисты отмеченных правительственными экспертами предприятий. На стенде компании «Санта Бремор» главным действующим лицом был директор предприятия, харизматичный и энергичный Сергей Недбайлов. До появления в фойе Михаила Мясниковича и представителей белорусского Правительства мы успели побеседовать с Сергеем Николаевичем о завтрашнем дне компании. Именно он (завтрашний день) и был отображен на стенде «Санта Бремор».

Продукты завтрашнего дня

Итак, в центральном фойе символа белорусской культуры и просвещения были представлены.

А. Линейка новой продукции, азиатские пельмени «Хар Гоу» под ТМ AZIO. По словам С. Недбайлова, пока выпускаются три вида данной продукции — с креветкой, лососем и кальмаром. Он также сказал, что продукция такого плана весьма популярна в Японии и Китае. В чем-то она похожа на наши пельмени. Но есть и отличия. Тесто для приготовления «Хар Гоу» используется рисовое, более тонкое по сравнению с привычным нам (из пшеничной муки). Начинки, как уже было сказано выше, — из морепродуктов.

Пока продажи нового продукта только начинают набирать обороты в ведущих торговых предприятиях страны. Отзывы о нем — самые положительные. Люди пробуют и спрашивают, где можно купить.

Один из таких откликов мне попался на белорусском портале www.onliner.by:

«…Купила попробовать. Ела с соевым соусом, на удивление очень понравилось. Необычное тесто, много начинки, чувствуется лимон, розмарин... так понравилось, что даже захотелось научиться их готовить».

Б. Еще одной новинкой, заявленной на стенде «Санта Бремор», стали новые консервы из филе сельди, сардин и скумбрии. Для их выпуска будет использоваться принципиально новое производственное оборудование как в части переработки сырья, так и упаковочное. «Новые продукты и технологии разработаны, — сказал С. Недбайлов. — Выпуск премиальных рыбных консервов планируется в масле, собственном соку и различных соусах. Первую партию собираемся получить и отправить в продажу в конце мая».

Что дает баланс производства, логистики и эффективных продаж

«Санта Бремор» от многих наших предприятий отличает умение успешно и по-хорошему агрессивно работать за пределами страны, создавать там логистические и дистрибуционные цепочки, схемы и системы мирового класса. Одним из наиболее масштабных проектов для компании за все время ее работы является строительство логистической сети на территории постсоветского пространства. Ярким примером работы в этом направлении стало завершение в 2010 году строительства в Киеве крупного логистического центра. Еще один крупный логистический комплекс, на сей раз в Москве, был запущен в прошлом году.

Основной предпосылкой для создания своей службы логистики стала необходимость в «оптимизации процессов управления распределением готовой продукции». Росли объемы производства, расширялась география поставок, в то же время возрастали требования крупных торговых сетей к соблюдению сроков поставок.

Для повышения эффективности работы складских комплексов предприятия было внедрено новое программное обеспечение — система управления складом WMS (Warehouse Management System). Система позволила существенно сократить время выполнения складских операций, исключить ошибки при обработке товарных позиций, а также соблюсти правила хранения с учетом партий и сроков годности. В результате повысилась производительность работы складского персонала, одновременно уменьшились издержки от хранения товаров. Данные факторы самым положительным образом отразились на себестоимости и конкурентоспособности продукции от «Санта Бремор» на Украине, в России и т. д. Получилась обратная пропорция: себестоимость снизилась, конкурентоспособность возросла.

Идем дальше. Не так давно деловому сообществу стало известно: в первых числах марта 2013 года «Санта Бремор» официально приобрела актив крупной российской компании «Русское море». Им (активом) стал современный завод по производству продуктов из охлажденной норвежской семги и форели, а также икры лососевых рыб. Таким образом, компания из сухопутной Беларуси стала владельцем серьезного производства в

России — великой морской державы, чьи берега омывают воды 13 морей.

Что из этого факта следует? Сергей Недбайлов полагает, что благодаря таким, новым для белорусского рынка ходам, у предприятия открывается второе дыхание, возникает желание получить опыт работы в принципиально новых для себя условиях. «До этого за пределами Беларуси мы открывали собственные торгово-логистические объекты, — напомнил он. — Сейчас пришло время новых производственных площадок «Санта Бремор» в той же России. Нам это очень интересно».

Брест. Новое производство

Сергей Недбайлов также сообщил, что весной 2013 года на территории СЭЗ «Брест» заработает очередной, уже пятый цех «Санта Бремор» по производству продуктов питания.

С введением пятого цеха компании (по сути, пятого завода. — А. Н.) будет расширено производство пельменей под ТМ «Бабушка Аня», вареников с разнообразными начинками. Кроме того, уже сейчас ведется разработка новых продуктов. Планируется к запуску линейка блинчиков и других видов продукции, которые сможет по достоинству оценить продовольственный рынок страны.

И еще несколько слов о качестве

Вы можете с нами спорить, но… понятие «качество» в нашем лексиконе стало каким-то затертым, что ли. К нему привыкли, перестали обращать внимание на глубинную суть. Об этом с тревогой говорил и премьер-министр во время награждения лауреатов соответствующей правительственной премии.

Да, предпринимательские и организаторские способности управленцев «Санта Бремор» помогли завоевать ниши на более чем конкурентных рынках СНГ, ЕС, США, Канады, Израиля, Ливана, Грузии и Австралии. Но встречали там нашу компанию прежде всего с точки зрения качества. Или скажем так. В первую очередь качество и эффективный менеджмент, если использовать официальный стиль, «стали залогом успеха «Санта Бремор» как на внутреннем, так и на высококонкурентных мировых рынках».

О времени и престиже

И еще в рамках этого материала стоит обратить внимание на хронологию. Поясню свою мысль. М. Мясникович в конференц-зале Национальной библиотеки торжественно вручил С. Недбайлову диплом, подтверждающий статус возглавляемого им (Недбайловым) предприятия как лауреата Премии Правительства за достижения в области качества примерно в 16.00.

Прошло несколько минут. И начальник управления качеством СП «Санта Бремор» ООО Елена Котляренко уже получала свой диплом: победителя конкурса «Лучший менеджер по качеству». Вручал его (диплом) председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко. О престижности данного конкурса говорит уже тот факт, что званием лауреата в нашей стране могут гордиться лишь несколько человек.

После завершения торжественной церемонии награждения Сергей Недбайлов чрезвычайно торопился покинуть зал Национальной библиотеки. Он опаздывал в Национальный аэропорт «Минск-2», в деловую командировку. «К чему здесь этот факт?», — можете спросить вы нас, пожав плечами. А к тому, что триумфаторам, кем бы они ни были, можно ставить всевозможные заслуженные дипломы на почетные места и лететь туда, где можно получить новый опыт, заключить важные договоры, открыть емкие рынки и т. д. Так живут и работают сегодня лидеры рынка во всем мире. Но это уже — темы для других статей и репортажей.

Справка «Продукт.BY»

Совместное белорусско-германское предприятие «Санта Бремор» — мировой лидер по переработке икры (мойвы, семги, трески, минтая, летучей рыбы). Кроме того, это — один из крупнейших производителей готовых продуктов питания в Восточной Европе. Внутренний рынок имеет дело с безусловным лидером как по производству, так и по продажам в следующих продуктовых категориях: рыба, икра, мороженое, замороженные продукты.