Самые вежливые продавцы супермаркетов в Швеции и Швейцарии

Московские торговцы в этом списке занимают 20-е место.

Огромный отклик вызвала у наших читателей статья о магазинах России и США («Откровения продавца: В американских супермаркетах покупателей дурят так же, как и в русских») Но оказывается, наши продавцы не самые плохие, пишет Комсомольская правда.

Недавно журнал «Ридерз дайджест» провел тест на вежливость, который проводился в 35 странах мира.

В ходе акции были собраны очень интересные наблюдения. Всегда ли продавцы благодарят покупателей, когда те делают покупку на самую минимальную сумму? В Европе в лидеры «теста на вежливость» выбились Цюрих, Берлин и Загреб.

К сожалению, торговцы Москвы оказались наименее вежливыми среди европейцев, по данным исследования. По «тесту покупки» столица России занимает 30-е место в мире: у нас показатель вежливости составил 50%, тогда как в целом в мире он на уровне 74%. Надо отметить, что продавцы московских крупных супермаркетов в целом вежливее, чем в маленьких магазинчиках (в маленьких показатель вежливости всего 30%, в больших 70%). Но и большие магазины Москвы оказались не способны конкурировать со средним показателем по всем странам: 70% в Москве против 73% в среднем по миру. По итогам «теста покупки» продавцы наших супермаркетов оказались на 20-м месте по вежливости в мире, маленьких московских магазинов – на 33-м.

А вот в Цюрихе (Швейцария) и в Стокгольме (Швеция) самые вежливые продавцы: во всех без исключения магазинах этих двух городов продавцы были неизменно вежливы и всегда благодарили даже за самую мелкую покупку.

В Сан-Пауло (Бразилия) хорошие манеры демонстрировали даже мелкие мошенники. В тот самый момент, когда «тайный агент» – сотрудник «РД» – покупал дешевые солнцезащитные очки у торговца на рынке, раздались крики, предупреждающие о появлении полиции. Продавец наскоро собрал нелицензионный товар, но, прежде чем скрыться, успел поблагодарить покупателя.

На последнем месте – Бомбей (Индия), где в магазинах обходительность продавцов оказалась большой редкостью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

До конца года продукты подорожают еще на 10%

Цены в магазинах растут как на дрожжах, которые, кстати, тоже дорожают. Росстат подсчитал, что продуктовая корзина с начала года подорожала на 7%, и это рекордно низкий показатель за всю историю страны. А, по данным экспертов интернет-портала «Я потребитель», цены на продукты выросли на 25% (активисты сайта ежемесячно мониторят цены на одни и те же продукты в одних и тех же магазинах).

Только гречка из-за неурожая подорожала на 147%, а по подсчетам «Я потребитель» – на все 186%. Но эксперты обещают, что крупа больше дорожать не будет. Больше всего от засухи пострадали посевы пшеницы. Поэтому дорожать будут товары, в себестоимости которых высока доля зерновых. И речь не только о хлебе и макаронах, цены вырастут на мясо и молоко.

По оценкам экспертов, как всегда, нас ждет всплеск инфляции в декабре, ведь с 1 января традиционно поднимают тарифы естественных монополий, пересматривают договоры аренды и так далее. Поэтому производители и продавцы стараются поднимать цены заранее и постепенно.