РГС в сочетании с низкой температурой: Isolcell задает новые стандарты хранения яблок

Каждый плод потребляет кислород не только, когда растет, но также и после сбора урожая. Чем выше скорость дыхания плода, тем более быстро будут происходить его увядание и ухудшение качества с последующим снижением срока хранения. Использование холода в течение длительного времени было единственным методом хранения свежих фруктов и овощей, пока не научились снижать дыхательную активность плодов. О новых технологиях их хранения рассказывает представитель итальянской компании Isolcell Пьерпаоло АЗЗАЛИН.

Речь пойдет о впервые примененных в Италии сложных, интегрированных в системы технологиях Rapid C.A. (динамическая регулируемая газовая среда) и U.L.O (сверхнизкое содержание кислорода) холодильных установок. Первая технология заключается в очень быстром снижении содержания кислорода в помещении. Сверхнизкое его содержание (около 1 %) обеспечивает хранение продукции в газовой среде, выбор которой зависит от ее вида, сорта и физиологического состояния во время сбора урожая. По сравнению с традиционной технологией, основные преимущества хранения в камерах с использованием регулируемой газовой среды (РГС) следующие: снижение дыхания, метаболизма, контроль некоторых важных физиологических нарушений, таких как омертвление, внутренняя порча и поддержание плотности мякоти, что приводит к увеличению срока хранения.

В обычной холодильной камере яблоки, как правило, не теряют свои органолептические свойства в течение двух-трех месяцев. Хранение в регулируемой газовой среде с низким содержанием кислорода увеличивает срок до шести-семи месяцев. С коммерческой точки зрения, это дает возможность запланировать свои продажи на длительный период.

Для снижения уровня кислорода до заданных параметров используется генератор азота. Поглощая кислород, плоды выделяют углекислый газ. Чтобы он не оставался внутри герметично закрытого пространства, устанавливается вытяжка с адсорбентом, очищающим воздух, который сразу же возвращается.

Программное обеспечение полностью компьютеризованной системы позволяет отслеживать концентрацию кислорода, двуокиси углерода, температуру плодов в разных местах помещения, относительную влажность, а также управлять оборудованием РГС, холодильной установки, системой увлажнения, регистрировать временные периоды работы установки со всеми измерениями.

Важный вопрос — стоимость систем. Следует учитывать ценовую политику на фрукты в отдельно взятой стране. Если цена на плоды за полгода хранения увеличивается в 2 раза, то в течение двух-трех лет оборудование полностью окупается. Стоимость систем зависит, конечно же, от объема хранилищ. Главное, что при данной системе хранения не теряется ни грамма веса продукции и не требуется никаких препаратов для обработки. Поэтому в мире чистых продуктов эта технология найдет своих потребителей и займет достойное место.

Основанная в 1958 году компания Isolcell находится в той части Италии, которая производит 1 млн тонн яблок в год. Этот фактор делает крайне актуальным проведение научных исследований по технологии их хранения. Еще несколько лет назад разработки компании применялись только у себя на родине. Сегодня новые технологии уже выходят за территорию Италии. Последнее изобретение — сенсор излучения энергии фрукта. В условиях уменьшенного содержания кислорода такой фрукт, как например яблоко, уже не в состоянии перерабатывать свет в энергию. После достижения минимального уровня поглощения кислорода начинается обратный процесс выделения. Специально разработанный датчик видит это излучение, благодаря ему можно контролировать состояние яблока. Научным путем специалисты компании находят нужный уровень кислорода для хранения плодов, чтобы не потерять их качество и вкусовые свойства. Крупные производители яблок уже начинают массово использовать сенсорную технологию.

За более подробной информацией можно обратиться непосредственно в компанию Isolcell или в представительство, которое в скором времени будет организовано на территории Беларуси.

Впервые в 1821 году биолог Берард обнаружил, что метаболизм фруктов и овощей замедляется, если хранить их в атмосфере с малым содержанием кислорода. В начале ХХ века благодаря исследованиям ученых Кидда и Уэста хранение в регулируемой газовой среде стало темой научной работы. Однако реальный коммерческий бум с внедрением проектов с использованием РГС одновременно произошел в Европе и США в конце 1950-х годов.