РФ: производители молока — против дешёвых суррогатов

В последнее время много говорят о «вредных» продуктах питания.

В их число уже попали и продукты первой необходимости: хлеб, молоко, даже овощи. Все чаще речь идет об их низком качестве, «ненатуральности», отсутствии в продуктах каких-либо полезных веществ, что является следствием «предприимчивости» отдельных дельцов-переработчиков, всеми возможными способами удешевляющими производимую продукцию, передает Furazh.ru.

На российском рынке все еще велик процент продуктов из импортного сухого молока, а также суррогатов, которые переработчикам обходятся значительно дешевле натурального сырья. Трудности с реализацией молока, а также необоснованное снижение закупочных цен на него привели к тому, что многие сельхозорганизации сократили дойное поголовье. Не стал исключением и наш регион. Однако, как отмечают специалисты Департамента сельского хозяйства Орловской области, сегодня отрасль животноводства переживает не самые плохие времена. Спрос на молочное сырье начал расти, так как потребитель стал разборчив и отдает предпочтение натуральному и полезному молоку.

Молочное производство развивают не только самостоятельные сельхозорганизации, такие, как ЗАО «Славянское» Верховского района (недавно сюда из Голландии завезены 132 головы нетелей; дойное стадо на сельхозпредприятии составляют 615 голов), ТнВ «Речица» Ливенского района (в прошлом году здесь проведена реконструкция фермы по современной технологии беспривязного содержания животных, оборудован современный доильный зал), но и подразделения крупных инвестиционных компаний. Производители делают ставку на высокотехнологичное производство, на увеличение объемов и улучшение качества натуральной продукции, которая становится особенно востребованной в силу засилья суррогатов.

Ежегодно увеличивается молочное поголовье комплекса по производству молока «Сабурово» ОАО АПК «Орловская Нива», и в настоящее время здесь содержится около 900 коров. В магазинах шаговой доступности «Родное село» продаются натуральное молоко, сметана, сыр и творог. Успешно работает сельхозорганизация «Юпитер» в Болховском районе, построившая крупный молочный комплекс на 1200 голов. Более 1000 голов насчитывает дойное стадо «Шаблыкинский агрокомплекс» (инвестиционная компания «Росювелирэкспо»). В другом сельхозподразделении компании — «Урицкий агрокомплекс» — содержатся 250 коров.

Летом сюда будут завезены 580 нетелей из Голландии, которые впоследствии пополнят дойное стадо. «Росювелирэкспо» реконструирует и вводит в эксплуатацию старые животноводческие помещения, оснащает комплексы современным доильным оборудованием.

По этому же пути пошла другая инвестиционная компания — «Орелагроюг». В сельхозподразделении «Хомутовское» Новодеревеньковского района реконструировано животноводческое помещение, где установлен современный молокопровод, танк-охладитель молока. К концу года дойное стадо планируется увеличить до двухсот голов за счет собственного молодняка. — Мы выкупили у прежнего хозяина старые животноводческие помещения и скот, который, к сожалению, в большинстве оказался лейкозным, — рассказывает директор СП «Хомутовское» И.Ф. Бакуров. — Провели выбраковку, заключили договор о поставке качественного семенного материала. Кстати, семя используем привозное от высокопродуктивных производителей. Бычков продаем населению, а телочек выращиваем. В настоящее время второе двухрядное здание готовим под беспривязное содержание животных. В следующем году планируем восстановить еще одно помещение под молодняк.

На ферме СП «Хомутовское» идеальная чистота, коровы и телята досыта накормлены и ухожены. Телки — около семидесяти голов — находятся на пастбище, к осени они пополнят дойное стадо. В животноводческом помещении установлены кормораздатчики и кормовые столы. В образцовом порядке содержится и территория вокруг фермы. Сено находится под крышей, что позволяет питательному корму дольше сохраняться.

— К молоку непозволительно безответственно относиться. Наша главная задача — строго соблюдать технологии содержания, кормления животных, следить за их здоровьем, — убежден Бакуров. — Это необходимо и для увеличения продуктивности дойного стада, и для того, чтобы наша продукция была качественной и соответственно, продавалась по высокой цене. Мы реализуем по тонне молока ежедневно — пока это не так много, но рассчитываем в скором времени значительно увеличить объемы.