РФ. Луг и выпас должны укреплять зерновой баланс страны

Посевы кормовых культур из года в год ужимаются.

Еще десяток лет назад рядом с нашим подмосковным садоводческим товариществом было прекрасное клеверище. Поле радовало и зеленым весенним ковром, и летним алым цветением, и осенними стогами душистого питательного сена. А сегодня здесь начавшееся было наступление мелколесья на бывшую пашню все более отступает от растущих как грибы коттеджей…

Подобное отношение к кормопроизводству – примета нашего времени. И не только в столичной области. Посевы кормовых культур из года в год ужимаются. По подсчетам ученых Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р.Вильямса, за последние 20 лет производство грубых и сочных кормов снизилось в 4 раза, пишут Крестьянские ведомости. За последние пять лет заготовки фуража уменьшились на 20%. И если расход кормов в расчете на условную голову скота сейчас несколько больше, чем в 1990-е годы, то лишь потому, что стадо КРС и овец уменьшалось еще более высокими темпами.

По данным Минсельхоза России, сельхозорганизации заготавливают в последнее время за год от 21 до 22 млн тонн сена, 5,7 – 6,5 млн тонн сенажа, 26,5 – 27,4 млн тонн силоса и от 200 до 600 тыс. тонн кормовых корнеплодов, 50 – 60 тыс. тонн травяной муки. К сожалению, констатируют эксперты, продолжается оставаться низким качество объемистых кормов, без которых немыслимо скотоводство, овцеводство, козоводство. Только половина из общего объема заготовленных в сельхозорганизациях сена, сенажа, силоса (50 – 60%) кондиционны, оцениваются первым и вторым классами качества.

Главное, в объемистых кормах не хватает белка. В сене и силосе содержится менее 10% протеина, в сенаже -12%, что значительно ниже нормы. Общий дефицит протеина в кормах ученые в настоящее время оценивают более чем в 1,8 млн тонн. Это незаменимого продукта кормления недостает в объемистых кормах свыше 1 млн тонн, а в концентратах – 750 тыс. тонн. Низкое качество фуража компенсируется перерасходом на 30 – 50% объемистых кормов и концентратов, в первую очередь зерна.

В чем причины нынешнего состояния кормопроизводства? По мнению директора ВНИИ кормов Владимира Косолапова, сказался ряд факторов. Начать с того, что снизилось техническое оснащение отрасли, резко упало применение удобрений и средств защиты растений.

Статистика лишь подтверждает это утверждение. Помнится, в начале этого десятилетия, когда готовилась очередная программа по сельхозмашиностроению, специалисты сетовали: парк кормоуборочных комбайнов сократился с 94 тыс. в 1995 г. до 72 тыс. в 1998 г. Увы, в 2010 г. их осталось 25 тыс. – на 2 тыс. меньше, чем годом ранее, причем, половине более 10 лет. Скукожился и устарел физически и морально парк травяных сеялок, косилок, пресс-подборщиков. А предусмотренные Госпрограммой на 2008 – 2012 г.г объемы закупок техники для кормопроизводства сорваны. И, похоже, безнадежно…

Разрушена система семеноводства трав и других кормовых культур, считает тот же Владимир Косолапов. Прекратились работы по улучшению природных кормовых угодий и по созданию культурных пастбищ. В большинстве хозяйств применяются отсталые технологии заготовки, хранения и использования кормов, неэффективная структура посевов. На больших площадях дает о себе знать эрозия.

Явно недооценивается, например, роль многолетних трав, обогащающих наши почвы органикой, говорят ученые. В ряде регионов их доля должна быть увеличена в 2 – 2,5 раза. Только в этом случае может быть остановлена эрозия почв, обеспечена лучшая защита от участившихся засух. Азбучная, вроде бы, истина, но пока что наша пашня ежегодно теряет гумуса до 1 тонны на гектаре. Лишь единичны случаи доброго отношения к другим категориям земель, являющимися потенциальным источником кормов для сельскохозяйственных животных.

А ведь речь идет о преобладающей части сельскохозяйственных угодий. Под производство кормов используется более половины российской пашни. Для продуктивных животных, прежде всего для крупного и мелкого рогатого скота предназначены 91 млн га природных кормовых угодий и 325 млн га оленьих пастбищ. До них руки – а, главное, финансирование! – просто не доходят.

А между тем, это могут быть очень эффективные инвестиции. Скажем, при окультуривании пастбищ в 3 – 5 раз повышается их продуктивность. Удельный вес затрат на корм при пастбищном содержании крупного рогатого скота по сравнению со стойловым снижается в 2 раза: с 60-65% до 30% в структуре расходов. Естественно это сказывается на снижении себестоимости молока и говядины.

Специалисты по кормлению скота обращают внимание и на такой факт. Сегодня на ряде молочных комплексов у дорогостоящих, часто приобретенных за рубежом коров наблюдается короткий продуктивный период – он ограничивается 2 – 3 лактациями. При использовании лугов и пастбищ срок службы высокопродуктивных буренок составляет 7 – 8 лет и более, при этом они дают молоко высокого качества. И это особенно актуально для фермерских и личных подсобных хозяйств.

Ученые отрасли считают, что сейчас вполне реальная задача – производить объемистые, грубые и сочные корма с оптимальным соотношением энергетического и белкового питания. Такие корма могут обеспечить суточный надой молока от коровы в 20 – 25 кг. Даже без концентратов!

То есть, имеется хороший шанс упрочить зерновой баланс страны. Который достаточно хрупок, что и показал минувший засушливый год, когда животноводы пострадавших от стихии регионов готовы были ехать за сеном за сотни и тысячи верст.

Большие сомнения в том, что картина может кардинально измениться в ближайшие годы. Даже скромные планы по техническому перевооружению кормопроизводства, обозначенные в пятилетней аграрной госпрограмме до 2012 года, сорваны. Вот и в прошлом году, при намеченной поставке на село 3500 кормоуборочных комбайнов, фактически селянам удалось закупить менее половины машин (1628). А что обещает недавно обнародованный проект госпрограммы на 2013 – 2020 г.г., точнее, его подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие»? За восемь лет на село намечено направить 13,7 тыс. зерноуборочных комбайнов – в среднем по 1,7 тыс. штук в год. О какой серьезной модернизации и инновациях речь, если половина нынешних агрегатов представляет технику вчерашнего и позавчерашнего дня.

И еще один показательный факт, наглядно характеризующий отношение некоторых правительственных структур к важной отрасли АПК. Летом нынешнего года руководство ВНИИ кормов получило распоряжение Росимущества (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом), которым из землепользования института изымаются 68,4 га – почти пятая часть используемых учеными сельскохозяйственных угодий.

Причина изъятия не указана. Может эти земли «гуляют»? Все отведенные институту 364 га сельхозугодий используются строго в соответствии с Земельным кодексом, пишут ученые – доктора наук, лауреаты Госпремий РФ и СССР премьер-министру России. На 173 га проводятся длительные, стационарные и краткосрочные опыты; на 108 га размещен севооборот по производству семян оригинальных сортов кормовых культур; 83 га отведены под производственно-экспериментальные пастбища и сенокосы. Под вопросом – создание клеверов нового поколения, яровой и озимой вики, незаменимых для производства кормового белка и обогащения почвы азотом в лесной зоне страны. Под угрозой многолетний труд и надежды десятков ученых и специалистов.

Но все это нипочем чиновникам Росимущества. В очередной раз интересы будущего отечественного АПК игнорируются.