Решение проблем образования микротрещин в оболочке пельменей с помощью ингредиентов "Союзснаба"

Причин образования трещин тестовой оболочки замороженных полуфабрикатов много:

• низкие качественные показатели муки ( содержание и индекс деформации клейковины, степень «отлежки» муки, её влажность);

• технологические параметры замешивания теста;

• физико-химические характеристики начинки;

• используемое формовочное оборудование;

• режимы и применяемое для замораживания оборудование.

Все эти факторы следует рассматривать в комплексе. Специалистами Инновационно-технологического центра ГК «Союзснаб» в лаборатории протеиновых технологий для решения данных проблем разработана серия Улучшителей DENFAI 70.01. Технологи предприятий, производящих изделия из теста, могут взять за основу отработанные эффективные рецептуры, которые обеспечивают получение тестовой оболочки без трещин. В них Улучшители DENFAI 70.01 предлагается применять в комплексе с пищевым пшеничным волокном Sanacel Wheat . Улучшители стабилизируют состояние белково-протеиназного комплекса муки, обеспечивают получение пластичного теста с хорошими упруго-эластичными параметрами и значительно сокращают процент растрескивания теста при шоковой заморозке. Армирование тестовой оболочки достигается введением в рецептуру теста пищевого пшеничного волокна Sanacel wheat 90 или Sanacel wheat 200.

Набухая в рецептурной воде, волокна разворачиваются и формируют прочный каркас, дополнительно удерживая с своем составе не только воду, но и жир ( масло), что и препятствует росту кристаллов льда при замораживании готовых изделий. Введение пищевого пшеничного волокна Sanacel wheat 200 в состав начинки также является профилактическим средством для снижения роста кристаллов льда и, кроме того, облегчает процесс её дозирования, так как нет необходимости в периодической очистке труб для перекачивания начинки.

Специалисты ГК «Союзснаб» готовы оказать технологическую помощь по внедрению эффективных рецептур производства тестовых оболочек быстрозамороженных полуфабрикатов.