Реанимация еды

Даже в законопослушной Америке магазины находят способы реализации испорченной продукции.

Можно тщательно изучать упаковку и этикетку, но это вовсе не гарантирует качество приобретаемого товара.

Чтобы сократить издержки, пищевики все чаще идут на хитрость — сбывают заведомо испорченный товар. Недавно в FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и фармацевтических средств в США) поступили жалобы на одну из марок яблочного пюре, в банках которой была обнаружена плесень. Между тем это пюре предназначалось для школьного питания, и в результате его употребления в пищу девять школьников в Северной Каролине попали в больницу с отравлением. Однако просроченные продукты в американских супермаркетах теперь мало кто уничтожает, сегодня их предпочитают возвращать в продажу после переработки, сообщает Upakovano.ru.

Инспекторы FDA проверили яблочное пюре Snokist в августе текущего года, когда во многих банках действительно была обнаружена плесень всех возможных цветов — зеленая, коричневая, белая и серая. Эксперты признаются, что случай с Snokist — не единичный, он лишь иллюстрирует новую тенденцию: чтобы сэкономить деньги, компании перестали выбрасывать испорченные продукты. Вместо этого они убирают пораженные плесенью кусочки продуктов, подвергают оставшееся воздействию высоких температур (для дезинфекции), снова упаковывают и отправляют в супермаркеты как свежий товар. Использование высоких температур пока является одной из самых популярных методик «реанимации» подпорченных продуктов.

В проверенном яблочном пюре Snokist была обнаружена плесень всех возможных цветов — зеленая, коричневая, белая и серая

Другие недобросовестные производители при помощи химических средств отбеливают заветревшееся мясо или просто «перебивают» срок годности товара. Чтобы не выбрасывать черничное мороженое с истекшим сроком годности, производитель, например, может смешать его с шоколадным и тем самым замаскировать проблемный продукт, перебивая вкус. Получившаяся смесь поступает на полки супермаркетов.

Случаев отравлений просроченными продуктами в США очень много. Достаточно вспомнить один из последних, когда из-за употребления жаренной куриной печени, произведенной в Нью-Йорке, сальмонеллезом заболели 179 студентов в шести разных штатах Америки. Кстати, кишечная палочка обнаруживается в мясе довольно часто. Такую продукцию, как правило, при обнаружении отзывают из реализации, однако это не решает проблему — на полках супермаркетов по-прежнему остается множество просроченных и опасных для здоровья продуктов.

Из продажи регулярно отзывают целые партии товаров, самих производителей не смущает — они продолжают продавать испорченную продукцию

FDA сегодня следит за качеством пищевых продуктов на территории США. Однако требования у данной организации к пищевым продуктам довольно странные. Например, ведомство обязует производителя уничтожить стограммовую плитку шоколада, только если в ней обнаруживается более 60 (!) частей каких-либо насекомых. Кроме того, FDA ничего не имеет против кукурузы, если в банках заводятся личинки размером менее 3 мм. Консервированные ананасы по закону не изымают из продажи до тех пор, пока содержание плесени в банках не превысит 20%.

То, что из продажи регулярно отзывают целые партии товаров, самих производителей не смущает — они продолжают продавать испорченную и просроченную продукцию.