РБ: "Тепличные" проценты

Кредитование личных подсобных хозяйств — миссия не столько коммерческая, сколько социальная.

Беларусь сегодня может уверенно говорить об агропромышленном секторе как о своем кормильце и гаранте продовольственной безопасности. Страна способна не только себя прокормить, но и экспортирует значительную долю выпускаемой продукции. Вместе с тем эксперты отмечают: большинство личных подсобных хозяйств сегодня нуждается в серьезной финансовой поддержке… С июня текущего года аграрии могут воспользоваться кредитом для приобретения сельхозтехники, домашних животных, стройматериалов и многого другого. Такие возможности сулит Указ № 302 главы государства «О предоставлении кредитов гражданам, осуществляющим ведение личных подсобных хозяйств». Заместитель председателя правления ОАО «Белагропромбанк» Геннадий Сысоев рассказал о перспективности такого кредитования и возможных выгодах для аграриев, пишет Рэспублiка.

— Геннадий Анатольевич, четыре месяца прошло со дня вступления Указа № 302 в силу. Как идет процесс, сколько кредитов уже выдано?

— Банком на текущий момент принято свыше 250 заявок. На основании тех, что уже прошли этап рассмотрения, заключено 211 кредитных договоров. Общая величина открытых кредитных линий составляет более Br 3,3 миллиарда, фактически выдано кредитов на сумму свыше Br 2,5 миллиарда. Средняя сумма заключенного договора — Br 15,9 миллиона.

— На какие цели чаще всего поступают заявки на кредитование?

— Наибольшей популярностью среди крестьян пользуется приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования — 2/3 всех заключенных кредитных договоров. Далее в порядке убывания: покупка домашних животных и птиц, многолетних насаждений, стройматериалов для возведения парников, теплиц и хозпостроек. Последними в списке целей кредитования находятся кредиты на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений.

— Каковы, по вашему мнению, перспективы кредитования в соответствии с Указом № 302?

— Конечно, как и все сельскохозяйственное производство, потребность в финансировании в рамках указа носит ярко выраженный сезонный характер. Мы прогнозируем: спрос на такую поддержку возрастет в весенний период, когда станет востребовано финансирование мероприятий, связанных с весенним севом, приобретением многолетних насаждений плодово-ягодных культур, техники, строительством парников, теплиц.

— Расскажите, какие шаги принимает банк по улучшению условий кредитования? Есть ли в этом необходимость?

— Мы стараемся оперативно реагировать на запросы и потребности сельских жителей. По просьбам граждан оперативно вносятся изменения в условия кредитования, которые не противоречат нормам Указа № 302. К примеру, нашим кредитным отделом стали учитываться не только традиционные виды доходов, применяемые в банковской практике (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсия), но и доходы от реализации сельхозпродукции юридическим лицам. Сейчас эти сведения, предоставленные в виде справки, могут быть учтены при оценке кредитоспособности граждан. Кроме того, появилась возможность при определении размера кредита принимать доходы и расходы не только заявителя, который обратился за получением кредита, но и лиц, которые находятся с ним в близком родстве.

— Геннадий Анатольевич, насколько, по вашей оценке, подобные кредиты могут быть «проблемными»?

— По данному виду кредитования указом предусмотрены традиционные виды обеспечения, применяющиеся в банковской практике, — поручительство физических лиц и залог приобретаемой за счет кредита сельскохозяйственной техники, машин, оборудования. Кроме того, четкая государственная политика в области обеспечения занятости на селе дает основания ожидать, что проблемных долгов по данному виду кредитования не будет.

— Для аграриев кредит выгоден. А для банка?

— Поскольку нашим основным акцио­нером является государство, то, соответственно, банк проводит определенную политику, направленную на достижение целей, установленных государством. То есть при кредитовании государственных программ банк выполняет больше социальную роль, чем коммерческую. В данном случае это поддержка личных подсобных хозяйств граждан. Ведь с помощью данного кредита можно приобрести домашний скот, сельскохозяйственную технику, построить теплицу, заложить сад. Производя и продавая новую продукцию, человек будет получать дополнительный доход, соответственно, будет расти его благосостояние.

Официально

В соответствии с указом ОАО «Белагропромбанк» уполномочено выдавать гражданам, осуществляющим ведение личных подсобных хозяйств на земельных участках, предоставленных для этих целей, кредиты на срок до 7 лет в зависимости от цели кредитования с уплатой по кредиту 5 % годовых.

В зависимости от характера кредитуемых мероприятий кредит предоставляется на срок до одного года (на приобретение удобрений, средств защиты растений, семян сельскохозяйственных культур, а также оплату услуг по внесению удобрений, средств защиты растений и посеву семян этих культур), до трех лет (на приобретение сельскохозяйственных животных и птиц), до пяти лет (на покупку многолетних насаждений плодово-ягодных культур; парников, теплиц сельскохозяйственных; строительных материалов для строительства парников, теплиц, хозяйственных построек, а также оплату работ (услуг) по их строительству), до семи лет кредит можно оформить на приобретение новой сельскохозяйственной техники, машин и оборудования отечественного производства. Поскольку кредит носит целевой характер, то использовать его можно только на эти цели.

Предоставляется кредит в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на счет продавца (подрядчика, исполнителя) товаров, работ или услуг.