Растительное масло - масло постное: немного из истории

Когда человек впервые начал добывать масло из семян и плодов масличных растений?

Достоверных сведений об этом не сохранилось.

Есть лишь подтверждения того, что уже древний человек использовал для лечения и питания некоторые растительные масла (амарантовое и маисовое масло в Южной Америке, кунжутное и рисовое на Востоке, льняное и конопляное в России), сообщают Крестьянские Ведомости со ссылкой на «npg-belovodie.narod.ru», «stgetman.ya.ru».

Прослеживается очевидная закономерность: чем меньше на прилавках магазинов натуральных продуктов – тем большей популярностью пользуются натуральные растительные масла, как природная «прививка иммунитета».

Употребление в пищу натуральных растительных масел способно компенсировать нехватку многих биологически активных веществ необходимых организму человека для полноценной жизнедеятельности.

Наиболее ценными с биологической точки зрения являются нерафинированные растительные масла первого холодного отжима. В них наиболее полно сохраняются все ценные для нашего организма компоненты: витамины, незаменимые аминокислоты, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6) и др.

Масла холодного отжима получают методом прессования при низких температурах. При этом не используются никакие химические вещества ни для очистки, ни для консервации, ни для придания цвета и запаха. Этот метод (холодный отжим) является наиболее щадящим, т.к. осуществляется без дополнительного подогрева масла.

Все самое ценное (лечебное и полезное) для организма человека в любом растении сосредоточено (сконцентрировано), как правило, в семени или плоде этого растения. Это логично, т.к. из маленького семени должно вырасти взрослое растение, а для этого в плоде должны быть уже заложены основные его (растения) компоненты (вещества).

При простом холодном отжиме практически все биологически ценные и активные составляющие зерна или плода «выдавливаются» вместе с растительным маслом. В получившемся после отжима жмыхе остается, по большей части, лишь клетчатка, которая, к стати, тоже очень полезна для желудка и пищеварения – клетчатка служит главной «пищей» для микрофлоры нашего кишечника (кишечных бактерий). Большая же часть витаминов и других биологически активных веществ «перетекает» в масло.

Постное масло.

Понимание важной роли растительного масла в рационе питания было доступно человеку с древнейших времен. Об этом говорит и тот факт, что употребление растительных масел разрешено даже во время самых строгих многодневных постов (например, в Великий пост или Петров пост). Благодаря этому, растительное масло приобрело свое второе «народное» имя – масло постное.

Все дело в том, что именно в растительных маслах содержатся наиболее важные для организма человека ненасыщенные жирные кислоты (среди которых омега-3 и омега-6) и множество других биологически ценных компонентов. Наиболее чувствителен к недостатку ненасыщенных жирных кислот наш мозг.

Длительное ограничение в питании растительного масла может привести к непоправимым для здоровья последствиям!