Птица — один из самых востребованных видов мяса на просторах ЕАЭС

Елена СТЕПАНОВА
Елена СТЕПАНОВА
заместитель генерального директора Российского птицеводческого союза

Россия и Беларусь не только полностью обеспечивают себя курятиной, но также являются основными экспортёрами в страны союза. На них приходится до 90 % всего предложения. Казахстан закрывает свои потребности на 68 %, Армения — на 19 %, Кыргызстан — только на 12 %.

Рынок производства и переработки птицы в ЕАЭС достаточно глубоко интегрирован. Общий объём производства мяса птицы по итогам 2021 года составил 5,8 миллиона тонн. Страны ЕАЭС экспортируют мясо птицы на рынки третьих стран в объёме 250–280 тысяч тонн. Учитывая потенциал России и Беларуси, видится целесообразным провести импортозамещение за счёт дальнейшего увеличения поставок мяса птицы на внутренний рынок ЕАЭС.

Российские компании также поставляют во все страны союза ресурсы, необходимые для производства птицеводческой продукции: племенной материал, кормовые компоненты, оборудование, медпрепараты. Чтобы гарантировать единство и адекватность оценки качества продукции, контроль обеспеченности и ценовых характеристик, проводится целый ряд мероприятий, совершенствуются законодательная база и техническое регулирование. Это ещё больше сближает интересы стран-членов, стимулирует дальнейшую экономическую интеграцию.

По прогнозу ЕЭК, к 2025 году рост производства продукции птицеводства должен составить более 4 % по всем странам союза. При этом каждый будет развивать свой рынок исходя из собственных интересов, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «МЯСО ЕСТЬ, МЯСО БУДЕМ ЕСТЬ!» ИЗ № 3 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2022 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

Источник: ПРОДУКТ.BY