Промпредприятия Витебской области направили за 9 месяцев на модернизацию Br3,5 трлн.

В нынешнем году промышленными предприятиями региона, гор- и райисполкомами начата реализация планов модернизации действующих производств, утвержденных на 2012-2015 годы.

В планы включены мероприятия по техническому переоснащению, модернизации действующих и созданию новых производств, снижению затрат, оптимизации численности, а также планы по повышению эффективности управления и квалификации работающих.

Наиболее активно проекты по техперевооружению и модернизации реализуются промышленными предприятиями мясо-молочной отрасли. В частности, на Глубокском молочноконсервном комбинате введена линия по розливу молока стерилизованного в упаковку тетра-брик-асептик. На Полоцком молочном комбинате завершена реконструкция участка фасовки сухого молока. На Витебском мясокомбинате установлено оборудование по убою свиней, завершаются пуско-наладочные работы на линии убоя крупного рогатого скота. Молочный завод в Поставах ведет строительство цеха по производству твердых сыров, Оршанский мясоконсервный комбинат реконструирует существующее производство детских консервов.

Значительное внимание уделялось освоению новых видов продукции. Так, ОАО "Визас" освоило производство полуавтоматов зубошлифовальных, ОАО "Нафтан" – жгутового волокна нитрон-Д, Лепельский электромеханический завод – шкафов для книг, одежды, СООО "Ланатекс" – жилетов женских, одеял стеганых и другой продукции. ОАО "Витебский приборостроительный завод" расширил номенклатуру производимой фурнитуры для обувной, кожгалантерейной и мебельной промышленности.

Одним из важнейших направлений работы являлось также проведение сертификации производств. По данным на 1 ноября, 293 предприятия области получили сертификаты соответствия по системе менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО 9001, 22 – по системе управления окружающей средой на базе международных стандартов ИСО серии 14000, 39 – по системе управления качеством и безопасностью пищевых продуктов НАССР.

За январь-октябрь 2012 года предприятиями области произведено промышленной продукции в текущих ценах на Br84,7 трлн., или 204,2% к аналогичному периоду 2011 года. Рентабельность продаж в промышленности составила 9,2% (рост к прошлому году – 1,1 п.п.). Инновационной продукции за 10 месяцев отгружено на Br12,4 трлн., или 22,4% к общему объему отгруженной. В целом промышленными организациями области освоено более 200 видов инновационной продукции. Важные проекты по выпуску инновационной продукции реализуют Витебский плодоовощной комбинат, где ведется реконструкция цеха детского питания с организацией производства растительно-мясных и растительно-рыбных консервов по государственной программе "Детское питание", а также ОАО "Технолит-Полоцк". На последнем выпускается оборудование и металлоконструкции для оснащения животноводческих комплексов, а в настоящее время налаживается серийное производство энергоэффективных вакуумных станций для доильных залов – импортозамещающей новинки, не имеющей аналогов в стране.

По итогам 2012 года темп роста объемов производства промышленной продукции по индексу физического объема ожидается в регионе на уровне 115-117%, удельный вес отгруженной инновационной продукции составит 28-30%, рентабельность продаж – 10%.

Серьезный объем работы промышленным предприятиям Витебской области предстоит выполнить в 2013 году, на который придется завершение реализации ряда крупных инвестиционных проектов. Запланированный объем инвестиций на модернизацию производств составит около Br5,8 трлн.

Источник: Белта